Режущий аппарат для уборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 42360

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ режущего аппарата для уборочных машин.

К авторскому свидетельству 8. С. Баранова, заявленному 24 января

1934 года (спр. о перв. № 141099).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта !935 года.

Изобретение касается режущих аппаратов для уборочных машин, выполненных в виде вращающихся звездчатых дисков. В предлагаемом режущем аппарате звездчатые диски поставлены на осях попарно с вращением в каждой паре в противоположные стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху части режущего аппарата; фиг. 2— разрез по 4В на фиг. 1.

Режущий аппарат состоит из звездчатых дисков 1, 1, втулками 3 насаженных свободно на осях 5, причем диски насажены на осях попарно и в каждой паре придано им вращение в противоположные стороны, так что лезвия 2,2 лучей дисков образуют режущие йары.

На втулки 3 жестко насажены червячные шестерни 4,4, входящие в зацепление с червяками 9,9 валиков 8,8. На одном конце валиков 8,8 насажены цилиндрические шестерни 11, входящие обе в зацепление с шестерней 12. Валики 8,8 шестерен 12 приводятся во вращение в одну и ту же сторону, а поэтому, чтобы сообщить дискам l,l в каждой паре противоположное друг другу вращение, червячная передача 4,9 одного диска пары правая, а другая — левая.

Оси 5 дисков монтированы в планках 6,б, прикрепленных к переднему брусу 7 платформы машин. Планки 7 несут пальцы 15, которые имеют своей целью подводить подлежащий срезанию хлеб к дискам. Срезанный хлеб поступает на полотно транспортера, перекинутое через валик 16, установленный вдоль режущего аппарата.

Предмет изобретения., Режущий аппарат для уборочных машин с вращающимися дисками, отлнчающийся тем, что звездчатые режущие диски поставлены на осях попарно с вращением в каждой паре в противоположные стороны.