Рамка для завивки коконов шелковичными червями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 42867! в

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ рамки для завивки коконов шелковичными червями.

К авторскому свидетельству Г. Н. Арбузова, заявленному 11 июня

1934 года (спр. о перв. № 149059).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (290) Для завивки коконов выведенными в червоводнях шелковичными червями обычно применяются так называемые ,коконники", выполненные в виде неподвижно установленных планок (например, коконник Дервиля). Недостаток таких коконников заключается в том, что они дают большой процент атласистых коконов и притом неправильной формы, считающихся браком. Причиной этого является гладкая поверхность планок, не позволяющая червю быстро закрепить сетку для удержания кокона и параллельность расположения этих планок.

Согласно изобретению, для завивки коконов предложена рамка, отличие кототорой от известных уже коконников состоит в том, что в качестве основы для завивки кокона применена зигзагообразно натянутая на валиках рамки ворсистая лента. Промежутки между набегающими и сбегающими ветвями этой ленты образуют ячейки, предназначенные для помещения червей и завивки ими коконов, причем для зацепления нитей сетки для удержания кокона служат ворсинки на поверхности ленты.

Фиг. 1 чертежа изображает продольный разрез рамки; фиг. 2 — перспективный вид на коконник с такими рамками.

Предлагаемый коконник выполнен в виде рамки 4, на продольных сторонах которой подвижно закреплены валики 2.

Через эти валики, помещенные в прорезах 72 стенок рамки, перекинута и натянута лента 15 из какого-либо материала (бумага, бязь, плетенка из соломки и т. д.) с ворсинками 14.

Один конец 11 ленты 75 закреплен неподвижно, например, при посредстве шурупов ими гвоздей или же путем пропуска через прорезы в рамке. Второй конец 9 по натяжении ленты 15 такя<е закрепляется через пропуск его в прорезы 6, 7, 8 и 13. Лента 75 в натянутом состоянии образует ряд ячеек. Эти ячейки служат для расположения червей и завивки ими коконов 3. К углам рамки 4 укреплены петли 1 и 5 для подвески рамки в таком положении, чтобы образующие ячейки лента имела вертикальное направление зигзагов. При подвеске рамки за петли 1 и 10 ячейки ленты располагаются по горизонтали.

При посредстве предложенного коконника достигается, во-первых, уменьшение брака в виде атласистых коконок, имеющих неправильную форму, во-вторых, предложенное устройство дает возможность быстро снимать ленту с целью ее дезинфекции, или в случае, если она бумажная, замены новой.

Предлагаемый коконник дает возможность червю свободно производить завивку, так как ячейки, образуемые лентой, рассчитаны по размеру несколько больше завиваемых коконов и к тому же ограждены эластичными стенками. Шелковичный червь не затрачивает беспоФи -. 1 лезно время и шелковые нити на предварительную подготовку поверхности для зацепления сетки, удерживающей кокон, благодаря наличия ворсинок на стенках ячеек. Все это способствует получению коконов нормальной„формы, величины, веса и плотности.

На фиг. 2 чертежа представлена подвеска рамок с вертикальным и горизонтальным расположением ячеек.

Предмет изоб ретени я.

Рамка для завивки коконов шелковичными червями, отличающаяся тем, Эксперт и редактор К. Л1. Зыков

Корректор Н. В. Неиекко что, в целях образования правильной по завивке формы коконов и избежания получения их атласистыми, в качестве основы для завивки применена зигзагообразно натянутая на валиках 2 рамы 4 ворсистая гибкая лента 15, промежуток между набегающими и сбегающими ветвями которой образуют ячейки, которые предназначены для размещения завиваемых червями коконов 3, а нанесенные на ленту ворсинки 74 служат для ускоренной завивки коконов путем зацепления за них червями удерживающей кокон сетки.

Тип..Печатный Труд". Зак. 3470 — 400