Бункер авиораспределителя для материалов, обладающих большой сцепляемостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45+;4

ОПИСЯНИЕ бункера авиораспределителя для материалов, обладающих большей сцепляемостью.

К авторскому свидетельству К, Н. Фидатова, заявленному 25 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 149832).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (гИ1

Известны бункера авиораспределителей порошкообразных отравляющих веществ при борьбе с вредителями растений с применением приводимых в действие от ветряка приспособлений для разрушения свода слежавшегося отравляющего вещества и подачи его к устью бункера. Означенные бункеры пригодны для распределения порошкообразных отравляющих веществ, например, парижской зелени, мышьяковисто-кислого кальция, серного цвета и т. и. Для распределения же тяжелых сыпучих тел, а тем более для тел с большой сцепляемостью частиц, как-то: зерна, отравленного навоза и т. и. известные бункеры являются непригодными.

Согласно изобретению новизна усматривается в выполнении разрушителя и подавателя, при котором пальцы, производящие разрушение свода слежавшегося отравляющего вещества, помимо вращения, имеют одновременно радиальное перемещение в вертикальных плоскостях действием на них пружины.

Фиг. 1 чертежа изображает такой бумкер в продольном разрезе; фиг. 2— выполнение шпинделя с пальцами и шнеком.

В загрузочном бункере 9 установлен вертикальный; трубчатый шпиндель, опирающийся нижним концом на конус, а верхним концом покоящийся в подшипнике крышки бункера. На нижней части шпинделя 3, приблизительно на уровне начала конусообразной части бункера укреплены по винтовой линии пруткипальцы 70, 11, 72, 73, 14, 15, 16, 17, 18

19 с расположением их в горизонтальной плоскости одного по отношению к другому под углом в 45 . Длина пальцев выбирается сообразно с габаритами конусной части бункера.

На уровне двух третей высоты шпинделя 3 расположены два пальца 8, укрепленные на шпинделе поворотно на шарнирах 7. Короткие плечи пальцев 8 через прорезы в стенках трубчатого шпинделя входят внутрь последнего и упираются на шайбу 20, подверженную давлению спиральной пружины 21. Пружина 21 имеет заряжающее приспособление, состоящее из стаканчика 22, находящегося внутри трубчатого шпинделя 3 и упирающегося своим донышком в верхнюю часть пружины. Сквозь щели 4 в шпинделе 3 и отверстия 6 в стаканчике 22 продевается шпилька 5, поворачиванием которой в горизонтальной прорези в стенке шпинделя фиксируется положение пружины в заряженном состоянии.

Пружина регулируется перемещением нажимного стаканчика 22, имеющего по. высоте отверстия для закрепления его шпилькой 5. В соответствии с давлением, производимым пружиной 21 на шайбу 20, а через нее на короткие плечи пальцев

8, последние имеют радиальное перемещение в вертикальных плоскостях и могут занимать положение а — а, b — b, с — с, d — d, развертываясь на угол в 180 .

Существующие бункеры авиораспределителей, например, системы Смолянинова, легко справляющиеся с распределением порошкообразных отравляющих веществ, совершенно непригодны для распределения материалов, обладающих большей сцепляемостью частиц, как-то: увлажненного конского навоза, опилок и т. п., потому что образовывающийся свод отравленной массы не поддается разрушению примененными для этой цели средствами в виде спирали, шнека и т. д.

Для создания наилучших условий для разрыхления в загрузочном бункере веществ с большой сцепляемостью частиц и проталкивания их к выходу и для подачи в рассеиватель и применены вращаемые и одновременно развертываемые в вертикальных плоскостях пальцы 8.

Работает бункер так. Через люк 2 в крышке бункера перед загрузкой его отравленным веществом производится выключение из рабочего состояния пружины 21. Пальцы 8, не испытывая давления пружины на короткие плечи, займут положение а — а, показанное пунктиром на фиг. 1 чертежа. После этого бункер загружается через тот же люк 2 отравленной массой. По окончании загрузки пружина приводится в рабочее состояние нажатием на него стаканчиком 22, причем пальцы 8 остаются в положени а — а примкнутыми к шпинделю весом загруженной массы, Пальчатый шнек 10 — 19 у устья бункера находится в загруженной массе.

При вращении шпинделя ветряком масса взрыхляется первоначально пальчатым шнеком и им же подается кустью бункера и в рассеиватель.

В верхней части бункера при этом, как показала практика, будут образовываться своды (мосты, заборы). Разрушение этих сводов и будет производиться парой пальцев 8. При загруженном бункере эти пальцы в начале вращения шпинделя будут высверливать вокруг шпинделя незначительную конусообразную полость, которая по мере осыпанид массы вниз и развертывания пальцев будет расширяться. Развертывание пальцев 8 производится действием на них пружины 21. Пальцы, развертываясь в вертикальной плоскости и одновременно вращаясь, будут производить соскабливание и разрушение массы вплоть до самой крышки.

Предм ет изобретения.

1. Бункер авиораспределителя для материалов, обладающих большой сцепляемостью, с применением на вращаемом ветряком шпинделе шнека для подачи сыпучего материала к устью бункера и пальчатого приспособления для разрушения образовавшегося свода,отличающийся тем, что пальцы 8 означенного приспособления выполнены перемещающимися радиально в вертикальных плоскостях действием пружины 21 при одновременном вращении их вместе со шпинделем 3, 2. В бункере по и. 1 применение шнека в виде шпинделя, на котором расположены отдельные, образующие архимедов винт, пальцы 10 — 19.

В авторскому свидетельству К. H. Филатова М 42370 эксперт и редактор К. М. Зи)сод

Koppe«rop Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд". 8!; 3592 — 400