Устройство для подачи поддонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0Ц 4237I5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1792223/29-33 (51) М. Кл. В 65d 19/38

В 65g 47/74 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. А. Лапсиньш и А. С. Малнач (71) Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро АН Латвийской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОДДОНОВ

Изобретение относится к производству керамических изделий, например, кирпича.

Известно устройство для подачи поддонов при подаче их в автомат для резки и укладки изделий на сушильные вагонетки, содержащее стационарные или передвижные направляющие и приемный транспортер.

Недостаток известных устройств заключается в том, что разравнивание поддонов осуществляется относительно конца поддона. В случае работы с поддонами неточной длины короткие поддоны часто падают с полок полочного подъемника.

Цель изобретения — разравнивание поддонов на приемном транспортере относительно их середины.

Для этого в предложенном устройстве направляющие закреплены на наружных концах двух противоположно размещенных двуплечих рычагов, смонтированных над приемным транспортером с возможностью поворота их относительно оси, параллельной направлению движения приемного транспортера, причем внутреннис концы двуплечих рычагов кинематически связаны между собой, например, зубчатой передачей и снабжены упругим элементом, присоединенным к приводу.

На фиг. 1 и 2 показано предложенное устройство, вид в направлении перемещения поддонов и разрез по А — А.

Устройство состоит из двуплечих рычагов 1 с направляющими 2, установленных на приемном транспортере 3 питания поддонами 4 автомата для резки и укладки изделия на сушильные вагонетки. Внутренние концы двуплечих рычагов кинематически связаны зубчатой передачей 5 и снабжены упругим элементом 6, прикрепленным к приводу 7.

Работает устройство следующим образом.

Приемный транспортер 3 останавливается так, что очередной поддон 4 становится между направляющими 2. Включается привод 7, поднимающий через упругий элемент 6 внут15 ренние концы двуплечих рычагов 1 вверх. При этом направляющие 2 перемещают поддон 4.

Так как внутренние концы двуплечик рычагов кпнематически связаны зубчатой передачей 5, то перемещение поддона заканчивается его

20 установкой строго посередине приемного транспортера 3. Упругий элемент 6 служит компенсатором, допускающим при одинаковой длинс кода привода 7 выравнивание поддонов, имеющих по длине отклонения. Как

25 только направляющие 2 зажмут поддон 4 с обоих концов, привод 7 выключается, двуплечие рычаги 1 поворачиваются в обратную сторону, направляющие расходятся, и цикл работы заканчивается.

423715

Предмет изобретения

Составитель Г. Студенецкаи

Редактор М. Макарова Техред Л, Богданоав Корректор Т. Хворова

Заказ 2390/4 Изд. № 1459 Тиран 750 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи поддонов, содержащее направляющие и приемный транспортер, отличающееся тем, что, с целью разравнивания поддонов на приемном транспортере относительно их середины, направляющие закреплены на наружных концах двух противоположно установленных двуплечих рычагов, смонтированных над приемным транспортером с возможностью поворота их относительно оси, параллельной направлению движения прием5 ного транспортера, причем внутренние концы двуплечих рычагов кинематически связаны между собой, например, зубчатой передачей, соединенной упругим элементом с приводом.