Устройство для подвода электроэнергии к подвесному захватному органу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 423729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

161) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.01.72 (21) 1736488/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опуоликования описания 17.09.74 (51) М. Кл. В 65h 54/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 (53) УДК 621.863(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Соколов, В. Г. Белова и А. H. Барсуков

Череповецкий ордена Ленина металлургический завод (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

К ПОДВЕСНОМУ ЗАХВАТНОМУ ОРГАНУ

Известно устройство для подвода электроэнергии к подвесному захватному органу грузоподъемной машины, например электром агниту, включающее гибкий электрический кабель и закрепленные на нем поводки, которые могут перемещаться по направляющему канату.

Особенностью описываемого устройства является то, что один конец направляющего каната укреплен на подвеске рабочего органа, а другой — на двуступенчатом неприводном барабане, на меньшую по диаметру ступень которого подвешен противовес, создающий постоянное натяжение направляющего каната при перемещении подвески. Это уменьшает износ электрического кабеля, повышает надежность в работе и универсальность применения.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — узел 1; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

На настиле крановой тележки устанавливается на подшипниках качения двуступенчатый барабан 1 с винтовой нарезкой на ступени малого диаметра и одной глубокой кольцевой нарезкой на большом диаметре. Один стальной канат 2 с меньшего диаметра барабана крепится к противовесу 3, перемещающемуся по направляющим 4, а другой канат 5 с помощью кронштейна б крепится к крюковой подвеске.

Электрический кабель 7 связан с направляющим канатом 5 с помощью скользящих муфт

8, поводков 9, выполненных в виде хомутов, и пальцев 10. Муфта 8 может свободно переме щаться по канату 5, а поводок 9 — свободно вращаться относительно муфты 8 вокруг оси пальцев.

При движении крюковой подвески вниз происходит сматыванпе каната 5 и наматывание каната 2 на барабан 1. С помощью противове10 са в канате 5 создается постоянное натяжение. Имеющиеся бухты электрического кабеля 7 постоянно выбираются и при крайнем нижнем положении магнита электрический кабель 7 располагается параллельно стальному

15 канату. Натяжение кабеля создается под действием собственного веса и веса муфт 8. При движении крюковой подвески вверх происходит образование бухт электрического кабеля

7, формирующихся вокруг направляющего ка20 ната 5 в результате свободного перемещения муфт 8 по канату 5 и свободного вращения поводков 9 относительно оси пальцев 10. Колебания крюковой подвески, возникающие как в вертикальной плоскости, так и относитель25 но вертикальной осп гасятся за счет постоянного натяжения каната 5 под действием противовеса 3.

Предмет изобретения

30 Устройство для подвода электроэнергии к подвесному захватному органу грузоподъем423729 щий канат закреплен одним концом на подвеске.захватного органа, а другим — на двуступенчатом неприводном барабане, EIB мень шую по диаметру ступень которого подвешен 5 противовес, создающий постоянное натяжение направляющего каната при перемещении подвески.

Узел/

%uz. 5

Составитель Л. Сьгщикова

Текред Л. Богданова

Корректор В. Брыксина

Редактор Л. Тюрина

Заказ 2390/17 Изд. № 1469

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, К-35, Раушская

Типографии, пр. Сапунова, 2 ной машины, например электромагниту, включающее гибкий электрический кабель и закрепленные на нем с возможностью перемещения по направляющему канату поводки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с- целью уменьшения износа электрического кабеля н повышения надежности его в работе, направляюТираж 760 Подписное

Совета Министров СССР открьпий наб., д. 4/5