Способ извлечения тяжелых углеводородовиз газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()423831

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.05,72 (21) 1780280/23-26 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14 (51) М. Кл. С 10g 5/06

F 25j 3/06

1Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.57 (088.8) Дата опубликования описания 05.02.75 (72) Авторы изобретения

Г. Э. Зарницкий, А. И. Арутюнов, В. А. Елема и Л. В. Чернина

Краснодарский политехнический институт (7l) Заявитель г(54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

ИЗ ГАЗА

Изобретение относится к технике,разделения газовых смесей с применением охла>кдения, в частности нефтяных и природных газов.

Известен способ разделения газовых смесей, заключающийся в том, что газ, предварительно освобожденный от водяных паров, с давлением 10,5 атп поступает в теплообме»ник, где его охлаждают обратным потоком очищенного газа, после чего сконденсировавшиеся тяжелые углеводороды отделяют в сепараторе, а газ направляют в турбодетандер. В турбодетандере газ расширяют; температура его при этом снижается. Сконденсировавшиеся в детандере углеводороды отделяют в низкотемпературном сепараторе. Очищенный газ нагревают сырым газом и сжимают в компрессоре до 4,2 ата за .счет энергии, выделенной в детандере. Однако указанный способ не обеспечивает достаточно глубокого извлечения из газа тяжелых углеводородов.

Целью изобретения является повышение степени извлечения тяжелых углеводородов из .газа.. Это достигается тем, что процесс компри.мирования газа в компрессоре совмещают с процессом абсорбции оставшихся в нем тяже.лых углеводородов путем впрыска в полость ,сжатия охлаждающей жидкости, выполняю.щей роль абсорбента.

На чертеже показана принципиальная схема выделения тяжелых углеводородов пз газа по предлагаемому способу.

Предварительно освобожденный от водяных паров газ с давлением 8 ата и температурой

20 С поступает в теплообменник 1, где происходит его охлаждение обратным отсепарированным потоком газа. Тяжелые углеводороды, сконде»сировавшиеся при охлаждении газа до минус 10 С, отделяют в сепараторе 2, пос1о ле чего газ подают на вход детандера 8, например, винтового типа. В результате политропического расширения газа в детандере его давление снижается до 1,6 ата, температура — до минус 50 — минус 60 С- Сконденсиро15 вавшиеся тяжелые углеводороды отделяют в сепараторе 4, а газ после теплообменника 1 нагревают сырым газом до минус 25 С и подают в компрессор 5, куда также поступает охлажденный в теплообменнике б до минус 30 С

2О абсорбе»т. B установке используют винтовой компрессор.

Впрыск абсорбента в рабочие полости ком»рессора осуществляют в нескольких точках, расположенных по оси винта. Введение абсорбента на разных стадиях процесса сжатия газа приводит к тому, что процесс абсорбции протекает более эффективно благодаря более интенсивному перемешнванню газа и абсорбепта в рабочих полостях компрессора.

423831

Состав, об. <у>

Предмет изобретения исходный после газ детандера сора

Ко поненты

Метан

Зтан

Пропан

Бутан

Пентан+высшие

Углекислыш газ 1,25

85,54

6,86

4,29

1,95

0,06

84,6

6,85

4,33

2,10

0,87

89,78

6,15

247

0,405

Нет

1,30 1,195

Составитель Г. Бахтюкова

Техрсд Е. Борисова

Корректор А, Васильева

Редактор Н. Корчеико

Заказ 3672 Изд. М 1512 Тираж 537

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костроьиского управления издательств, полиграфии ii книжной торговли

Процесс абсорбции интенснфиц ируется также за счет подачи охлажденных газов и абсорбента. Впрыск абсорбента в раоочие полости компрессора приближает процесс сжатия газа к изотермическому, т. е. процессу, характеризующемуся минимальными затратами энергии.

Абсорбент с растворенными в нем углеводородами отделяют от газа в сепараторе 7 и направляют на десорбцию.

Исходный состав нефтяного попутного газа, а также полученные расчетом составы газа после детандера и абсорбции, совмещенной с процессом компримирования газа, приведены в таблице.

В качестве абсорбента при расчете используют стабильный углеводородный конденсат с молекулярным весом 130. Весовое соотношение абсорбента и компрнмирующего газа равно 4.

Кажущийся молекулярный вес исходного газа 19,98 кг/клоль, а полученный расчетом молекулярный вес газа после детандера 19,4 кг)клоль и после компрессора

18,!05 кг/клоль. Как видно из таблицы, даже при малом входном давлении исходного газа по предлагаемому способу можно выделить из газа значительную часть находящихся в

15 нем углеводородов.

21 Способ извлечения тяжелых углеводородов из газа, например нефтяного, включающий охлаждение газа, сепарацию сконденсированных углеводородов, последующее расширение и сжатие отсепарированного газа, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения степени извлечен ия тяжелых углеводородов, в процессе сжатия газа ia него вводят абсорбент.