Способ улучшения качества осадка при наращивании толстых слоев меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1

Класс 48-а;-6

Я 423<2

ОПИСАН !Е способа улучшения качества осадка при наращивании толстых слоев меди.

К авторскому свидетельству Д. В. Степанова, И. П. Лященко и M. С. Матвеевой, заявленному 25 мая 1934 года (спр. о перв. № 148144).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

posy

При изучении микроструктуры меди толстых слоев наблюдается, что в простых сернокислых ваннах при высоких плотностях тока правильный рост зерна меди вдоль силовых линий тока в толстых слоях искажается и принимает ветвеобразный характер, зерно укрупняется, становится неравномерным. Эго увеличивает хрупкость отложения, внешний вид осадка делается сильно шороховаTblN и шишкообразным. Факторами, влияющими на характер микроструктуры и ее равномерность, являются не только плотность тока, перемешивание, температура и др., но и введение в электролит различных добавок, которые, как правило, сильно видоизменяют характер микроструктуры отложения.

Предлагаемое изобретение касается способа улучшения качества осадка при наращивании толстых слоев меди при высокой плотности тока с применением добавок сульфокислот ароматического ряда.

В качестве указанной добавки вводят антрацен-сульфокислоту в количестве, примерно, 1 моля на 400 молей медного купороса.

Способ изготовления такого электролита заключается в следующем. Первоначально приготовляется антрацен-сульфокислота прямым сульфированием технического или очищенного антрацена при 130 в течение 2 — 3 часов из рас-! чета 5 молей серной кислоты на 1 моль антрацена. Затем приготовляется насыщечный и ри 80 — 100 раствор медного купороса и в него вводится антраценсульфокислота из расчета 1 моля антрацена (в виде сульфокислоты) на 400 молей медного купороса. Соотношение это необязательно и может варьироваться в широких пределах как в сторону увеличения, так и уменьшения. Затем раствору дают охладиться и доводят разбавлением водой концентрацию медного купороса до однонормальной или трехнормальной. После подкисления серной кислотой (30 — 50 г на 1 литр раствора) через раствор пропускают ток, предпочтительно слабый, до исчезновения полосатости и хрупкости осадка.

Эта операция производится при низких катодных плотностях тока (200 — 500 ампер на 1 мв) и длится примерно от б до

30 часов. Обработка электролита высокой плотностью тока возможна, но нерациональна. Отложенная при проработке медь может быть снова применима при дальнейшей работе, как анодная. Когда исчезают характерные полосы, электролит готов к употреблению. Кроме того, характерным признаком конца проработки электролита является изменение его цвета от бирюзового до темно-зеленого, иногда коричневого.

Работа с приготовленным таким образом электролитом должна дать возможность получения толстых в 1 — 1,5 мм и выше слоев меди равномерных, не хрупких, весьма гладких и беспористых.

Электролит устойчив в работе и возобновление добавки антрацен-сульфокислоты требуется делать лишь в количестве, соответствующем прямым потерям путем уноса электролита на детали, разбрызгиванию и т. д.

Изучение микроструктуры толстого слоя отложенной таким образом меди показывает мелкозернистость и равно- мерность слоя по всей толщине осадка.

Вышеуказанный способ электролиза применим для получения при высоких плотностях тока медных листов, лент, труб, копировки различных деталей, а также биметаллических листов и проволоки.

Предмет изобретения.

1. Способ улучшения качества осадка при наращивании толстых слоев меди при высокой плотности тока с применением добавок сульфокислот ароматического ряда, Отличающийся тем, что в качестве добавки вводят антрацен сульфокислоты в количестве, примерно, 1 моля на 400 молей медного купороса.

2. Прием выполнения способа по п. 1, ОтличающиЙся тем, что после разбавления раствора медного купороса до концентрации в пределах OT однонормальной до трехнормальной и подкисления серной кислотой через раствор предварительно пропускают ток предпочтительно слабый, до исчезновения полосатости и хрупкости осадка. а также изменения цвета электролита из бирюзового втемнозеленый или коричневый, после чего электролит используют для осаждения при высокой плотности тока.

Эксперт B. С..7ызлов

Редактор Д. B. Bucunbee

Корректор Н. B. 7 еменко

Тип. „Г1е::an,ый Труд". Зак. 3386 — 400