Приспособление к токарному станку для обработки секторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, l

Мо 42393

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТсККЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для обработки секторов.

К авторскому свидетельству В. П. Казакова и А. A. Уткина, заявленному 20 марта 1934 года (спр. о перв. № 144255).

О выдаче автоРского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

П редм ет изобретения.

Эксперт А. А. Элькиисек

Редактор К. H. Васильев

Корректор Н. Г. Шпарварт

Гнп..смена". Зак. 21$1 — 500 (474) Предлагаемое приспособление к то- карному станку для обработки секторов имеет целью избежать неровной обработки поверхности как по радиусу, так и по бокам, а также поднять производительность обработки примерно на 50%. При этом оно может быть легко осуществлено на обыкновенном токарном станке, причем он не выводится из строя обычных, свойственных ему, работ, На чертеже изображен общий вид предлагаемого приспособления.

На токарном станке (высота центров которого от 120 мм до 300 мм) между планшайбой и супортом установлена стойка 4, которая несет поворотно укрепленный на ней шпиндель. На одном конце шпинделя расположена шестерня 2, а на другом — диск 5, несущий изделие. Далее между планшайбой и диском 5 расположена зубчатая рейка 3, которая с целью увеличения угла поворота диска 5 сочленена шатуном 1 с пальцем планшайбы станка. Шатун 1, совершая свое движение, заставляет скользить возвратно-поступательно зубчатую рейку 3, которая в свою очередь через посредство шестерни 2 создает надлежащее колебательное движение диска 5 с обрабатываемым изделием вокруг оси диска.

Приспособление к токарному станку для обработки секторов с использованием служащего для закрепления сектора диска, получающего возвратные повороты от плашайбы станка при помощи расположенного на ней пальца, отличающееся тем, что с целью увеличения угла поворота диска 5 палец планшайбы станка соединен шатуном 1 с зубчатой рейко" 3, сцепленной с шестерней 2 на оси диска.