Пневматический привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е нп 423945

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.71 (21) 1728412/24-6 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

С;..уолн«овано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 26.08.74 (51) Ч. Кл. F 15b 11104

Государственный комитет

Совета й1инистрон СССР но делам изобретений и OTKPh!TKÉ (53) УДК 621.225.2(088.8) (72) Авторы изооретения (71) Заявитель

Ю. А. Ивченко, В. Ф. Степанюк, Д. И. Бекер и В. Н. Колчин

Львовское проектно-конструкторское технологическое бюро

Министерства мясной и молочной промышленности

Украинской ССР (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Предмет изобретения

Известен пневматический привод возвратпопоступательного движения с автоматическим реверсированием, содержащий золотниковьш распределитель, управляющие полости которого сообщены с углублениями в корпусе силового пневмоцилиндра, замыкаемыми выступами на торцах поршня и в конце его хода.

Недостаком известного привода является зависимость переключения распределителя от скорости перемещения поршня силового пневмоцилиндра.

С целью повышения надежности привода золотниковый распределитель снабжен регулируемым фиксатором, удерживающим золотник до накопления в замкнутых углублениях корпуса необходимой энергии сжатого воздуха.

На чертеже приведена схема предлагаемого пневмопривода.

Привод содержит пневмоцилиндр 1, состоящий из гильзы 2, поршня 3, штока 4, крышек

5 и 6; рабочие воздухопроводы 7 и 8, воздухопроводы управления 9 и 10, золотниковыи распределитель l l, содержащий корпус !2, плунжер 13 и регулируемый шариковый фиксатор 14.

При перемещении поршня в крайнее положение между ним и, например, крышкой 6 образуется кольцевая камера 15. Вследствие того, что площадь поперечного сечения камеры значительно меньше площади поршня, воздух в камере сжимается до давления, превышающего давление в левой полости цилиндра, а следовательно. и давление в левой полости золотникового распределителя. Когда это давление достигает величины, достаточной для быстрого перевода плунжера 13 во второе крайнее положение, плунжер, преодолев усилия шарикового фиксатора 14, удерживающего его в крайнем положении, переключает по10 дачу воздуха, реверсируя движение поршня, Пневматический привод возвратно-поступа15 тельного движения с автоматическим реверсированием, содержащий золотниковый распределитель и силовой пневмоцилиндр, в корпусе которого выполнены сообщенные с управляющими полостями распределителя уг20 лубления, а на торцах поршня пневмоцнлиндра выполнены выступы, входящие в конце хода поршня в упомянутые углубления для их замыкания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности привода, зо25 лотниковый распределитель снабжен регулируемым фиксатором, например, шариковым для удержания золотника до создания в его управляющих полостях давления, необходимого для перемещения золотника с заданной ско30 ростью.

423945

Составитель В. Яковенко

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Цветкова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2113/16 Изд. № 1475 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5