Карусельная сушилка для штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, -"тГА,в

О П И С А Н И Е < 4239йИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Зая вле о 25.02.72 (21) 1751585/24-6 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.04,74. Бюллетень № 14 (51) Ч.кл. F 26Ь 15/04

F 265 3/30

В 4-1d 1/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УД К 66.047.785,653. .8 (OSS.8) Дата опубликования описания 17.02.75 (72) Авторы

Л. С. Слободкин, С. А. Малюкович и В. В. Сокольчик

1f3O0остеHIIH (7!) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена

АН Белорусской ССР (54) КАРУСЕЛЬНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны карусельные сушилки для штучных изделий, содержащие цилиндрическую камеру с крышкой и по движными в радиал,ном направлении источниками инфракрасного излучения, секционно расположенными на се внут1ренцих стенках, вращающуюся платформу для размещения высушиваемых изделий и систему циркуляционных воздуховодов.

С целью интенсификации процесса сушки камера разделена на зоны нагрева и охлаж- тO дения вертикальнымп радиальньвш перегородками и горизонтальными, перекрывающими сверху и снизу зоны нагрева, перфорированными экранамп, закрепленными на стен е камеры, а к крышке в ее центре прикреплена 15 стойка с расположенными на ней .по всей высоте изделия дополнительными источникамн инфр ак расного излучения.

Подводящие воздуховоды подсоединены к зонам охлаждения, а отводящие — к зонам на- 2о греза, и крышка имеет патрубок для регул.tруемого сброса паровоздушHîé смеси з атмосферу.

На фиг. 1 и 2 приведена схема и редл агаемой карусельной сушилки (вертикальный и поперечный разрезы).

Сушилка содержит цилиндрическую камеру 1, вращающуюся платформу 2 для размещения изделия 8, привод 4, источники инфракрасного излучения 5, вертикальные перегородки б, разделяющие камеру 1 на зоны нагреза А и зоны охлаждения В, горпзснтал;иые перфорированные экраны 7, крышку 8. подводящие 9 и отводящие 10 зоздухозоды. патрубок 11 для сброса .паровоздушной смеси B атмосферу, шибера 12, 18 и 14, стойку 15 с дополнительными источниками инфракрасного излучения 16.

Внутренние стенки камеры 1, перег0pc кн 6 и экраны 7 имеют поверхность с высокой отражательной способностью. Перегородки 6 и экраны 7 выполнены раздвигающимися з радиальном на правлении в соотзетстз.t:t с размером изделия 8.

Сушилка работает следующим образом.

Вертикальные перегородки б и горизосtтальные экраны 7 раздвигаются на величину. соответствующую размеру изделия 8. При газораспределительиои крышке 8 стойкой 15 изделие 3 опускают внутрь цилиндрической камеры 1 и закрепляют на платформе 2, а камеру 1 закрывают крышкой 8. Платформу 2 приводят во вращение с помощью привода 4 и включают источник:; инфракрасного излучения 5 и 16, Прп вращении изделие 8 поочередно попадает то з зону нагрева А, то в зону охлаждения В, что создает условия для интенсивного осциллирующего режима сушки.

Через воздухозоды 9 подают гоздуx. для

423992

Предмет изобретения

Составитель В. Вакар

Тскред Л. Богданова

Редактор Л. Цветкова

Корректор 3. Тарасова

Зака" Зо74 Изд. ¹ 1519 Тираж 678 П одппсное

ЦНИИПИ,Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 4(-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли охлаждения изделия. После каждой зоны охлаждения В воздушный поток в газораспределительной крышке 8 делится на две части: часть воздуха поступает в зону нагрева

А и отводится через воздуховоды 10, а другая 5 часть выбрасывается через .патрубок 11 в атмосферу. Распределение потоков воздуха, циркулирующих в камере 1, производится с помощью шиберов 12, 13 и И.

1. Карусельная сушилка для штучных изделий, например полых кру1иногабаритных изделий, имеющих теплозащитиое покрытие, содержащая цилиндрическую камеру с крышкой и подвижными в радиальном направлении источниками инфракрасного излучения, секционно расположенными на ее внутренних степках, вращающуюся платформу для раз- 20 мсщеиия высушиваемых изделий и систему пиркуляциониь х воздуховодов, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, камера разделена иа зоны нагрева и охлаждения вертикальными радиальными 25 перегородками и горизонтальными, перекрывающими сверху и снизу зоны нагрева, перфорированньими экранами, закрепленными иа стенке камеры, а к крышке в ее центре прикреплена стойка с расположенными на ней по всей высоте изделия дополнительными источниками инфракрасного излучения.

2. Су1шилка по и. 1, отличающаяся тем, что подводящие воздуховоды подсоединены к зонам охлаждения, а отводящие — к зонам нагрева, и крышка имеет патрубок для регулируемого сброса паровоздушной смеси в атмосферу.