Способ производства порошка из ферромагнитных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клдсс 491, 3;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа производства порошка из ферро-магнитных металлов.

К авторскому свидетельству Л. И. Рабкина, заявленному 20 июня 1933 года (спр о перв. № 130614), с присоединением заявки от 22 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137872).

Приоритет по пп. 1 и 3 предмета изобретения от 20 июня 1933 года и по п. 2 от 23 ноября 1933 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

В технике слабых токов все большее и большее значение приобретают сердечники из порошкообразного заизолированного магнитного материала (магнито-диэлектрики). Такие сердечники, обладая меньшей проницаемостью, чем исходный материал, дают ничтожные потери на вихревые токи и гистерезис.

Из теории такого рода сердечников (магнито-диэлектриков) известно, что последние имеют ббльшую проницаемость, если их частицы вытянуты в на правлении действующего поля.

Последнее обь|чно достигается применением магнитного поля. Наилучшие по качеству сердечники могут быть получены лишь в том случае, если самые частицы будут возможно округлой или вытянутой формы. Настоящее изобретение и имеет целью получение частиц удлиненной формы путем расковки в горизонтальном магнитном поле, а округлых частиц— в вертикальном магнитном поле.

На чертеже фиг. 1 изображает схему действия шаровой мельницы; фиг. 2 — схему расковки частиц в горизонтальном поле; фиг. 3 — то же в вертикальном поле.

Согласно изобретению, расковки в шаровой или иной подобной мельнице (фиг. 1) проводят в магнитном поле.

При этом, как показано схематически на чертеже (фиг. 2), с целью получения частиц удлиненно" формы удары шаров а мельницы всегда приходятся на боковой поверхности частичек расковываемого материала 3, ориентированных в направлении магнитного поля Ав. Для получения же возможно округлых частиц такую же расковку частиц ведут в вертикальном магнитном поле (фиг. 3). Перед, проковкой порошок желательно отжечь для сообщения ему большей ковкости.

Под влиянием магнитного поля частицы ориентируются в направлении ударов шаров, причем в случае проковки удлиненных частиц последние своими более удлиненными местами подвергаются ударам и при этом расковываются в требуемую форму.

Для более выгодного распределения поля желательно как самую мельницу, так и относящиеся к ней части (шары, валы) изготовлять из не ферро-магнитного материала, например, из немагнитной стали.

Изготовление из полученного таким образом порошка магнитных сердечников ведут опять в магнитном поле с тем, чтобы обеспечить правильную ориентировку частиц. При этом порошок заизолируется одним из обычных способов и прессуется в сердечники требуемой формы и размеров.

1. Способ производства порошка из ферро-магнитных металлов путем расковки частиц в шаровой или подобной мельнице, отличающийся фиг.3

Тип. арт. «Сов. Печ,э. Зак. № 4093-675

Предмет изобретения. тем, что, с целью получения чаСтиц удлиненной формы, расковку производят в горизонтальном магнитном (поле (фиг. 2).

2. Прием выполнения способа по и. 1 для получения возможно округлых частиц, отличающийся тем, что расковку ведут в вертикальном магнитном поле (фиг. 3).

3. Применение для выполнения способа по пп. 1 и 2 в целях более выгодного распределения поля мельницы, которая, равно как и части ее, изготовлена не из ферро-магнитного материала, например, из немагнитной стали (фиг. 1).