Устройство для определения направленияпотока газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(») 424075
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.02.72 (21) 1749284/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.04.74, Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 19.09.74 (51) М. Кл. G 01р 13/00
В 65g 53/66
Государственный иамитат.
Савета Миниатрав СССР па делам изааретений н открытий (53) УДК 621 867 8 (088.8) (72) Автор изобретения
Ю. И. Бурдаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ
ПОТОКА ГАЗА
Известны устройства для определения направления потока газа, содержащие поворотный корпус с приемными каналами, расположенными под углом один к другому и связанными с измерительным прибором, регистрирующим разность давления в каналах.
Целью изобретения является устранение засорения каналов при исследовании запыленных газов. Это достигается тем, что в корпусе выполнен напорный канал, связанный с приемными каналами и источником подачи чистого газа под давлением.
На чертеже схематически показано о»исываемое устройство.
Устройство содержит цилиндрический, поворотный относительно продольной оси корпус 1, в котором под углом примерно 80—
120 один к другому выполнены радиальные приемные каналы 2. Последние с помощью каналов 3 и штуцеров 4 связаны с измерительным прибором (на чертеже не показан), регистрирующим разность давления в каналах
2. В центральной части корпуса 1 выполнен напорный канал 5, связанный с помощью штуцера б с источником (на чертеже не показан) подачи чистого газа под давлением. Приемные каналы 2 сообщены с напорным каналом 5.
Устройство устанавливают в потоке газа так, чтобы каналы 2 располагались навстречу потоку. К каналу 5 подается чистый газ под давлением, несколько превышающим аэродинамическое давление потока. Статическое давление газа в каждом канале 2 будет равно разности статического давления в канале 5 и аэродинамического давления потока с поправкой на угол наклона канала 2 к направлению потока. Корпус 1 вращают относительно продольной оси до тех пор, пока измерительный прибор не зарегистрирует одинаковое статическое давление в обоих каналах 2. Фиксируя положение корпуса 1, определяют направление потока, которое совпадает с биссектрисой угла между каналами 2.
Благодаря подаче в каналы 2 чистого газа под давлением, запыленный газ не проникает в них, чем исключаются условия для их засорения.
Предмет изобретения
Устройство для определения направления потока газа, содержащее поворотный корпус с приемными каналами, расположенными под углом один к другому и связанными с измерительным прибором, регистрирующим разность давления в каналах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения засорения каналов при исследовании запыленных газов, в корпусе выполнен напорный канал, сообщающийся с приемными каналами и источником
30 подачи чистого газа под давлением.
424075
5
Составитель P. Меркин
Корректоры; В. Петрова и Е. Давыдкина
Техред Е. Борисова
Редактор JI. Торкина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2453/5 Изд. № 1496 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5