Устройство для перемещения демонстрируемых картин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54g, 4

М 42408:

АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для перемещения демонстрируемых картин.

К авторскому свидетельству А. Н. КлеИмана, заявленному 19 мая

1934 года (спр. о перв. ¹ 147796).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (60) Для перемещения демонстрируемых картин, реклам и т. и. применяются известные устройства в виде шкафа, в которых последовательно показываемые картины подвешены параллельно одна за другой на горизонтальных стержнях, расположенных на наклонных направляющих, причем каждая картина по окончании демонстрирования перетягивается автоматически в задний ряд посредством вращаемого валика, установленного в верхней части устройства.

В предлагаемом устройстве для захватывания картины, с целью переброски ее через вращающийся валик, применены крючки, стержни которых представляют собой якори электромагнитов, включаемых автоматически особым замыкателем тока.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства спереди; фиг. 2 и 3 — два вертикальных разреза его; фиг. 4 и 5— детали.

Г1 редлагаемое устройство представляет собою шкаф, передняя сторона которого сделана в виде картинной рамы.

Последовательно показываемые картины помещаются в шкафу параллельно одна за другой. Каждая картина 1 подвешена на стержне 7 и имеет около него в верхней кромке четырехугольные отверстия (вырезы) 5. Концы стержней 7лежат на наклонных сторонах изогнутых попере. чи 14, укрепленных в верхней части шкафа-рамы (фиг. 1, 2, 4 и 5). Над стержнями 7 на подшипниках в боковых стенках шкафа-рамы расположен валик 2, приводимый во вращение гибкой передачей 4 от мотора через шкивок 3.

В двух местах около валика 2 в верхней части шкафа-рамы установлены плоские пружины 12 (фиг. 1, 3 и 5), охватывающие частично валик 2. Около этих пружин в местах 11 (фиг. 1), соответствующих местам отверстий (вырезов) 5 на кромках картины, укреплены неподвижно электромагниты 10 (фиг. 4), а под ними, при посредстве вертикально направляющих грузиков 15, свободчо на нитях подвешены якори 13 электромагнитов 10, имеющие внизу крючки, входящие в вырезы 5 картин. Для возбуждения электромагнитов в момент перемены картин устроен специальный замыкатель тока, действующий при помощи приводного шнура 16 (фиг. 1), охватывающего вращающиеся постоянно перекидной валик 2 и ролик 17 внизу шкафа. На небольшом участке этот шнур (изолированный и не электропроводный) обмотан голым проводом, а на раме шкафа около шнура по сторонам его установлены прижимные конта кткые упругие пластинки 18, соединенные одна — с источником тока, а другая — с электромагнитами.

Когда обмотанкый голым проводом участок шкура 1б будет пробегать мимо пластинок 18, .он соединит их и таким образом замкнет ненадолго ток в обоих электромагнитах 10. Якори 13 последних втянутся и своими крючками на концах, зацепленными за вырезы 5 в картине, поднимут ее полотнище до зажатия его между валиком 2 и пружинами 12. Вращаясь, валик 2 будет перетягивать картину через себя на задний ряд, причем концы стержня 7 лягут на поперечины 14сзади других картин (фиг. 3). Для устранения бокового сдвига картины стержни 7 картины снабжены по концам выступами 8, проходящими при перекидывании картины через круговые канавки б в валике 2. На месте перекинутой картины появляется следующая за ней, стержень 7 которой скатится несколько вперед по наклонным сторонам поперечин 14.

Предмет изобретения.

1. Устройство для перемещения демонстрируемых картин, состоящее из шкафа с рядами параллельно подвешенных в нем картин,-укрепленных к горизонтальным стержням, концы которых расположены на наклонной направляющей поверхности, и автоматически последовательно перемещаемых из первого ряда в задний ряд посредством расположенного в верхней части шкафа вращаемого валика, отличающееся тем, что для переброски картины через вращающийся валик применен захватывающий картину перемещающийся в вертикальном направлении крючкообразный стержень, подносящий кромку картины под захватывающий ее перекидной валик.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что стержень подъемного крючка представляет собой якорь 13 соленоида 10 (фиг. 4).

3, Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что верхняя кромка картины снабжена под поддерживающим ее стержнем двумя отверстиями 5, 5 для захватных крюков.

4. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что над вращающимся перекидным валиком установлены охватывающие часть его поверхности плоские пружины 12, прижимающие к валику подведенную под него картину (фиг. 3 и 5).

5. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что замыкатель тока, посылаемого в соленоид, состоит из голого провода, намотанного на небольшом участке приводного шнура, и двух неподзижных прижимающихся к нему упругих пластинок 18 (фиг. 1).

Б авторскому свидетельству А. Н. Клеймана М 42408

Фиг 2 Ф г. 3

Ф г.1

Фиг.4Тип. „Печатный Труд". Зак. 3054 — 200

Эксперт П. П. Риццони

Редактор С Л. Ионов

Корректор Н, Г. Шпараарт

/4 /

С о