Кассета для рентгеновских снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OTEHR по изоб* . ey npu за СЖ

Я 42413 Класс 57а, 7

ЦТОИКМ СИДЕТЕЛЫЦО Н4 ИЗОРЕПНЕ

ОПИСАНИЕ кассеты для рентгеновских снимков.

К авторскому свидетельству В. Л. Лещииского, заявленному 31 августа

1934 года (спр. с перв. ¹ 153286).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая кассета предназначена для рентгеновских снимков.

На чертеже показан общий вид кассеты.

Как видно из чертежа, кассета имеет следующее устройство. Между призматическими ребрами рамы 1 может вертикально передвигаться ползун 2, в гнезде которого закреплен шарикоподшипник 15 с осью 5, на которой спереди укреплен .диск 13, а сзади — съемный диск 11 с шестью камерами l — Vl для пленок (число камер может быть различным).

Перед началом съемки ползун 2дол:жен находиться внизу, как показано на чертеже, а экран 10 должен быть свободным для просвечивания. Включение при просвечивании производится выключателем 3; перед съемкой переводят стрелку, нормирующую продолжительность экспозиции, выключателем 9 на нужную цифру шкалы, и только после этого рычаг 7 получит свободное действие, Для производства снимка нажимают на рычаг 7, связанный с ползуном 2 и очередной камерой, которая, поднявшись вместе с диском 11 и ползуном кверху, установится сзади и против экрана 10.

B то же время ползун 2 автоматически застопорится в этом положении, и рентгеновская трубка включится выключателем 9. Выключатель 9, связанный со стрелкой, заранее устанавливается на необходимую экспозицию, по истечении которой автоматически выключается рентгеновская трубка. Таким образом, съемка произведена, осталось только нажатием спереди на рычажок 8 освободить рычаг 7, и ползун с камерами опустится вниз. Во время опускания ползуна 2 его встречает укрепленный на раме рычаг 14, и этим передвинутся укрепленные на одной оси диски 11 и 13, так что следующая по порядку камера встанет в исходное для нового снимка положение, которое автоматически закрепится рычагом 6. При установке диска на последнюю камеру получается предупреждающий сигнал звонком 12. По использовании всех пленок диска 11 его заменяют другим заранее заряженным диском.

В каждой камере для закрепления пленки имеется крышка 4 с удобным затвором. Во время съемки на пленке получится отпечаток порядкового номера камеры благодаря помещенной на ней свинцовой цифре.

Кассета сделана из алюминия со стальными частями в местах трения. Весь механизм, укрепленный на кронштейнах статива, прикрыт кожухом с открывающимся отверстием для перемены диска с пленками или пленок в отдельности.

1. Кассета для рентгеновских снимков, отличающаяся применением съемного, поворотного диска 11, снабженного несколькими камерами — Ч! для негативных пластинок и соединенного с подъемным диском 13.

2. При кассете по п. 1 приспособление для подъема диска 13, состоящее из рычага 7, сочлененного с ползуном 2.

3. При кассете по и. 1 приспособление для поворачивания диска 11 после каждой экспозиции, состоящее из рычага 8, сочлененного с рычагом 7., и рычага 14, приводимого в движение опускающимся ползуном 2, причем звонок 12 служит для подачи сигнала при установке в рабочее положение последней камеры с пластинкой.

4. При кассете по и. 1 применение выключателя 9, соединенного со шкалою для установки времени экспозиции.

Эксперт и редактор 1. Г. Бре.кзен

Корректор Н. Г. LUnapsapm

Тип.,Печатный Труд". Зак. 3057 — 200