Способ изготовления шкал на кости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 b, 5

Мо 42417:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления шкал на кости.

К авторскому свидетельству Ф. Я. Бурмистрова, заявленному 19 мая

1934 года (спр. о перв. № 147725).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (69) Кость, как наиболее устойчивое из органических соединений, издавна нашла огромные практические применения как для поделок домашнего обихода, так и для предметов украшения и даже в качестве материала для деталей точных приборов. Однако, художественные фигуры, надписи и измерительные шкалы, которыми иногда украшают изделия из кости или снабжают деталь прибора, наносятся или обычным типографским печатанием, или гравируются ручным или машинным способом. Правда, эти приемы в художественном отношении дают возможность изготовлять изящные вещи, но для производства деталей приборов со шкалами они слишком удорожают продукцию. Несмотря на это микрометренные шкалы на кости имеют громадное, а в некоторых приборах и исключительное применение. Это объясняется как химической устойчивостью кости, так и механической ее прочностью. Указанные обстоятельства и послужили основанием для выработки более дешевого и быстрого способа изготовления прочных сеток на кости.

Предлагаемый способ основан на том, что кость, состоящая главным образом из фосфорнокислых и углекислых соединений кальция, может реагировать с некоторыми химическими веществами, давая прочные черные или окрашенные соединения или разъедаться ими, давая растворимые в воде соединения. Так, прочное соединение черного цвета можно получить, действуя раствором азотнокислого серебра на кость и востанавливая затем серебро согласно следующим реакциям: са,(po,j, -1-бйд я6 = зса ф(Оз)2+

+rag, VO и

СаСОз+2йд NOа =Са (1ЧОа)а+

+Н9е СО,.

Для изготовления шкалы зачерченная таким образом кость обливается хромированным слоем (желатины или клея и т. и.), на котором копируют сетку обычным способом; при этом, после проявления рельефа водой, освобожденные от слоя места кости обрабатывают ослабителем Фармера до полного их осветления. Наконец хромированный слой очищают, кость промывают и сушат. Шкала получается черной на белом фоне (или наоборот) и не нуждается в какой-либо

1защите, так как изображение находится в глубине кости и состоит из металлического серебра, прочно связанного с нерастворимыми соединениями кости.

Для изготовления рельефной шкалы травлением на кости поверхность последней полируют и обливают хромированным альбумином, на котором обычным образом копируют шкалу и закатывают альбуминный рельеф типографской краской, а затем открытые места кости травят азотной кислотой. При этом нерастворимые соли кости переходят в растворимые соединения согласно уравне.ниям:

Саа(Р04) г+ 4HNOq = ЗСа Н (РО)а +

+2Ca(NO,) Ca CO + 2HNOа —— Са)ЧаО, + H CO3.

После этого хромированный слой очищают, и кость промывают и сушат.

Углубленные штрихи шкалы могут быть закрашены нерастворимой в воде краской или залиты цветной смолой.

Цветные шкалы на кости можно получить и без образования рельефа. Для этого травление по закатанному краской альбуминному рельефу производят соляной кислотой и образовавшийся при этом хрящ прокрашивают раствором анилиновой краски.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления шкал на кости, отличающийся тем, что поверхность кости протравливают азотнокислым серебром с последующим восстановлением металлического серебра, затем на нее наносят слой хромированной желатины и после копирования и проявления водою, протравливают фармеровским ослабителем и удаляют хромированный слой.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что на полированную поверхность кости наносят слой хромированного альбумина и после обычного копирования, закатывания слоя краской и проявлений водою травят азотной кислотою.

3. Прием выполнения способа по и. 2, отличающийся тем, что травление производят соляной кислотою и окрашивают затем линии анилиновыми красителями.

Эксперт н редактор А. Г. Бремзвн

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тяп. „Печатный Труд". Зак. 3059 — 230