Экспонометр с фотоэлементом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юй .

Класс 59-е, 4Г

М 4242О

С-"дВТОгСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ экспонометра с фотоэлементом.

К авторскому свидетельству 8. А. Чапдыгика, заявленному 2 июля

1934 года (спр. о перв. И 150248).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Применяемые в настоящее время приспособления для определения экспозиции при кино-фотосъемках в большинстве своих показаний зависят от субъективных качеств наблюдателя. Утомление, рассеянность, неточность глазомера — все это отрицательно сказывается на качестве производящих измерений, что влечет за собой брак и потери. Кроме того употребляемые для определения экспозиции приборы и таблицы не всегда обеспечивают достаточную точность, которая часто необходима, в особенности, в съемках научного характера.

Предлагаемый экспонометр является объективным в своих показаниях, выражает их в явных и доступных формах и учитывает все условия, влияющие на экспозицию,— освещение, расстояние до снимаемого объекта, применяемые при съемке диафрагму и светофильтр, светочувствительность препаратов и пр.

На чертеже фиг. 1 показывает наружный вид экспонометра; фиг. 2 — вид экспонометра сбоку; фиг. 3 — вид экспонометра с задней стороны; фиг. 4 и 5— схемы усилительных устройств.

Как видно из чертежа, фотоэлемент 1 помещен в ящик с отверстием, на котором имеется диафрагма 2, устроенная по принципу „ирисовой" и состоящая из нескольких лепестков, смыкающихся вокруг центра входного отверстия фотоэлемента. Каждый лепесток имеет отдельный шпенек со стрелкой 3, посредством которого он приводится в движение независимо от остальных. На шпеньках имеются стрелкообразные указатели, которые вместе со шпеньком передвигаются по особой в каждом случае шкале 4. Каждая шкала, отражающая одно из условий, влияющих на экспозицию,— светочувствительность эмульсии, диафрагму съемочного аппарата и пр., градуирована таким образом, что если светочувствительность эмульсии, отверстия диафрагмы уменьшатся. или будет введен более плотный светофильтр, то соответственно передвинутый по шкале указатель, переместив лепесток, уменьшит входное отверстие экспонометра» что отразится регистрирующим прибором 5, на котором стрелка отклонится на большое количество делений. Форма и размер отдельных лепестков должны быть рассчитаны особо, так как изменение светочувствительности эмульсии, диафрагма, светофильтр по разному влияютна увеличение или уменьшение экспозиции.

В том же ящике смонтировано усилительное устройство, необходимое в. виду незначительности создаваемых фотоэлементом токов.

Приведенная схема является обратной, так как в ней при увеличении освещенности фотоэлемента анодный ток уменьшается. Это достигнуто специальным включением сеточного сопротивления. Питание схемы производится пере- менным током от городской сети, кото- рый включается в штепсель 6, имеюшийся в стенке прибора.

В том случае, если предполагается, что работа экспонометра будет протекать в местах, где отсутствует источник переменного тока, то схема соответственно изменяется и вводятся местные источники тока — батареи, аккумуляторы, Миллиамперметр, градуированный на секунды и их доли, расположен так, что за ним удобно наблюдать.

На экспонометре имеется видоиска- тель T„дающий точную наводку прибора на объект, подлежащий съемке. Во избежание попадания в фотоэлемент света от посторонних источников отверстие экспонометра ограждено оправой 8.

С целью увеличения срока службы катодной лампы, миллиамперметра и пр., в цепь введен выключатель 9, посредством которого цепь прерывается, когда нужды в экспонометре нет.

Работа с прибором производится сле.дующим образом. Определив пространство, подлежащее съемке, наводят на него экспонометр, пользуясь видоискателем.

Затем совмещают указатели с делениями .шкал, соответствующими режиму съемки. Например, съемка производится на пленке с светочувствительностью 200 по

Х. и Д., с диафрагмой на съемочном ап.парате f:10, без светофильтров. В данном случае, найдя шкалу с надписью:

„эмульсия", передвигают на ней указатель до цифры 203. На шкале с надписью: „диафрагма" ставят указатель против цифры 10. Все же остальные указатели выводят до О. Таким образом, вводятся поправки на светочувствительность эмульсии, диафрагму и пр. Затем замыкают цепь, повернув выключатель так, чтобы стрелка на нем пришлась против надписи „включено". При этом ,произойдет нижеследующее: световой поток, отраженный снимаемым объектом, пройдя диафрагму, которая ограничит его в зависимости от режима съемки, попадет на фотоэлемент, в котором возникнет фототок. Усиленный катодной лампой фототок отклонит стрелку миллиамперметра, градуированного Hà секунды и их доли, указав таким образом точную экспозицию, необходимую при съемке в данных условиях.

Чем больше будет освещенность снимаемого объекта, т. е., чем больше света попадет на фотоэлемент, тем меньший возникнет ток (так как схема обратная) и, следовательно, миллиамперметр укажет меньшую экспозицию. И наоборот, если освещенность объекта мала, то больший ток заставит миллиамперметр указать увеличенную экспозицию.

Предмет изобретения.

Экспонометр с фотоэлементом, отличающийся тем, что над фотоэлементом 1 установлена центральная диафрагма, каждый из лепестков которой снабжен шпеньком со стрелко" 3 для установки лепестков перед съемкой по соответствующим шкалам, нанесенным над диафрагмой.

eNc

Эксперт и редактор А. Г. Бремзен

Корректор И. Г. Шпараариг

Тигг, „Печатный Труд". Зак. 3054 — 200

Б авторскому свидетельству В. А. Чаплыгина № 4242О