Походная темная камера для фотографических работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 14 № 42422

ABTtIPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ походной темной камеры дпя фотографических работ.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Лоипо-Трофимова, заявленному

26 января 1934 года (спр. о перв. ¹ 141244).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года, (74) Предлагаемая походная темная камера предназначена для фотографических работ во время различных экспедиций и притом на судах и во время качки.

На чертеже фиг. 1 изображает план к меры сверху; фиг. 2 — крышку камеры с: ерху; фиг. 3 — разрез камеры по лин и АВ на фиг. 2; фиг. 4 — план задне : стенки камеры., 1ак видно из чертежа, на задней сто.ке камеры прикреплено подвижное з ркало 1, которое можно путем ослабгения зажимного винта 15 направить то к одному окошечку 3, то к другому 4, куда вставлены красные стекла 9. На зеркало 1 падают солнечные лучи или лучи от электрической лампочки, которые затем, отраженным светом, направляются в камеру через указанные красные стекла 9. Самое зеркало к стенке камеры прикреплено посредством дополнительных приспособлений 2, 8, 15; в точке 1б зеркало прикреплено также подвижно путем зажимных винтов и может принять различные уклоны (угол) отражающей поверхности, смотря по тому, как высоко и с какой стороны по отношению к камере находится источник света. Зеркало со всеми приспособлениями дпя его укрепления во время переноски снимается и складывается в камеру. Красные стекла в окошечках 3 — 4 во время переноски защищаются специальными задвижками; самое зеркало 1 может быть или вогнутое или плоское.

На крышке 20 камеры имеются два окошечка 21 и 22, через которые фотограф наблюдает за процессом проявления и закрепления пластинок или печатания снимков. Для лучшего наблюдения через них сделаны специальные козырьки 24, которые заслоняют световые лучи и этим облегчают наблюдение. Эти козырьки во время переноски складываются, подобно тому, как это делается у фотографических аппаратов перед матовым стеклом.

Для того, чтобы жидкость во время качки судна не могла расплескаться из ванночек (кюветок) 11, 11, последние подвешиваются на кардановых подвесках 6, укрепленных к стенке камеры через посредство горизонтальных поддержек 7 в точках 10, 10 и опираются на крестовины 23, 23.

Во время переездов вся эта система снимается и укладывается внутри самой камеры, в виду чего самой камере придается вид походного чемодана. Для просовывания рук делаются на передней стенке камеры два круглых отверстия 13 и 14, куда прикреплены два рукава, на внешнем конце которых пришиты двойные резинки, посредством которых достигается плотное прижимание к рукам, чем избегается проникновение света в камеру. Чтобы жидкость, вернее закрепитель, не попал в проявитель, к крышке

20 прикрепляется полотняная перегородка 5, которую по желанию можно приподнять до самой крышки.

1 (I .

1 /

c 0 а в в

1 ч

ЦЗЛГ ° 2

Г

Предмет изоб рете ни я.

). Походная темная камера для фотографических работ, выполненная в виде чемодана с отверстиями дпя матерчатых рукавов и с окнами, прикрытыми красными стеклами, отличающаяся применением установленных на карданных подвесках б поддержек 7 для ванночек

11, 11 с проявителем и фиксажем с целью воэможности обработки пластинок, например, при качке судна.

Эксперт и редактор А. Г . Бра,нзаи

Корректор Н. В. Нелениво

2. При камере по и. 1 применение зеркала 1 с целью освещения внутренности камеры через красное стекло при пользовании естественным или электрическим освещением.

3. Форма выполнения камеры по п. 1, отличающаяся применением внутренней откидной перегородки 5, служащей для предохранения ванночек от попадания в них разбрызгиваемых жидкостей.

Тип. „Печатнн1 Груд". Зак, 3057 — 200