Насос для глубоких колодцев, действующий сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4,-, АВТОРСКОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПHCRHHE насоса для глубоких колодцев, действующего сжатым воздухом.

К авторскому свидетельству М. Е. Андрейчннова и Ф. Е. Андрейчинова, заявленному 24 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142905).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

<З1О>

Получивший в настоящее время рас- пространение насос„Иаммут" или эрлифт, несмотря на простоту конструкции и надежность в работе, имеет весьма существенный недостаток, заключающийся в том, что насос этого типа может быть установлен только на такой скважине, глубина которой по крайней мере вдвое больше высоты подъема. Это обстоятельство, снижающее коэфициент полезного действия насоса до 0,3 — 0,5, значительно ограничивает область его применения и вызывает необходимость в замене его насосом другой конструкции, могущим быть установленным в скважине с глубиной, не зависимой от высоты подъема.

Появившиеся в последнее время конструкции пневматических водоподъемников, основанные на принципах, отличных от принципа устройства Маммут-насосов, в большинстве случаев сложны и применение их в глубоких скважинах является затр днительным. редлагаемая конструкция насоса для глубоких колодцев, действующего сжатым воздухом и с применением свободного поршня, отделяющего полость давления сжатого воздуха от полости нагнетания жидкости, имеет целью устранить указанные недостатки и, в сочетании использования сжатого воздуха и гидравлического удара, достигает получения следующих преимуществ: независимости глубины погружения насоса от высоты нагнетания, высокого коэфициента полезного действия, достигающего примерно

0,80 — 0,90 и возможности применения для откачки жидкости из глубоких скважин или для подъема их на большую высоту.

В предлагаемом насосе подъем воды производится сжатым воздухом компрессора, а выхлоп отработавшего воздуха осуществляется гидравлическим ударом, вызываемым при пропуске поднимаемой жидкости в нагнетательный трубопровод.

Явление гидравлического удара в данном случае заключается в том, что, при закрывании задвижки на какой - либо водопроводной трубе, сокращается количество пропускаемой ею воды и соответственно уменьшается скорость ее течения в самой трубе; вследствие этого уменьшения скорости происходит повышение давления в трубе, распространяющееся в сторону притекания воды и, в зависимости от скорости закрывания задвижки и скорости протекания воды в трубе, могущее достигать силы, в несколько раз (2 — 3) превышающей давление в начале водовода.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез насоса для глубоких колодцев, действующих сжатым воздухом; фиг. 2 — то же, при другом положении поршня; фиг. 3 — поперечный разрез цилиндра насоса.

В цилиндр 1 погруженного насоса через клапаны 2 поступает жидкость.

Поступающий по соединенному с компрессором трубопроводу 3 сжатый воз.дух давит через посредство свободно плавающего поплавка 4 на поверхность жидкости, вследствие чего жидкость, закрыв клапаны 2, открывает клапаны 5 проходного поршня б (фиг. 3) и поступает в нагнетательный трубопровод 7 через клапаны — отбойный 9 и обратный 8 (фиг. 1).

Одновременно давлением жидкости закрывается пружинный отбойный клапан 9, служащий для получения в цилин.дре гидравлических ударов, силою которых закрываются клапаны 5 и выталкиваются вверх поршень б и клапан 10, жестко соединенный со штоком 11 поршня б. Поднятый клапан 10, открывая отверстие выхлопной трубы 72, закрывает отверстие трубопровода 3 рабочего воздуха и, прекратив этим поступление сжатого воздуха, дает возможность отработавшему воздуху уйти через трубопровод 12.

Сила гидравлического удара, при достижении поршнем 6 положения, указанного на фиг. 2, погашается прохождением волны удара в нагнетательный трубопровод 7 через отверстие 13, прикрытое обратным пружинным клапаном 14.

Пружина клапана 14 рассчитана так, что давления сжатого воздуха, нагнетаемого компрессором, недостаточно для открытия клапана 14, благодаря чему предотвращается возможность поступления жидкости в отверстие 13 при движении поршня б вниз. Открытие клапана 14 осуществляется только силою гидравлического удара, превышающего нормальное давление компрессора. Когда из цилиндра 1 насоса с одной стороны выйдет через выхлопной трубопровод 12 сжатый воздух и, с другой стороны сила гидравлического удара погасится прониканием волны в нагнетательный трубопровод 7, клапаны 2 снова откроются, жидкость наполнит цилиндр 1 и действие насоса начнет повторяться в описанной выше последовательности.

Клапан 8 задерживает обратное поступление жидкости,- из нагнетательного трубопровода 7 в цилиндр 1.

Насос может быть применен для подъема нефти и воды из глубоких скважин, а также для подъема воды на большую и малую высоту для разных целей.

П редм ет изобретения.

Насос для глубоких колодцев, действующий сжатым воздухом, с применением свободного поршня, отделяющего полость давления сжатого воздуха от полости нагнетания жидкости, отдичакицийся тем, что цилиндр 1 спущенного в нагнетаемую жидкость насоса, соединенный с нагнетательным трубопроводом 7 двумя каналами с обратными клапанами 8, 14, снабжен отбойным клапаном 9, служащим для получения в цилиндре гидравлических ударов, используемых для подъема проходного поршня б, шток 11 коего несет клапан 70, предназначенный для периодического перекрытия трубопровода 12 отработавшего воздуха и трубопровода 3 рабочего воздуха.

Б авторскому свидетельству M. E. Андрейчикова и Ф. Е. Андрейчиеова М 42427

Эксперт Н. И. Утерев

Редактор А. Ь. Денисов

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тип..Печатный Труд . 3ак. 3370 — 499