Способ изготовления пенообразующего вещества для огнетушителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 Ь

:АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пенообразующего вещества для огнетушителей.

К авторскому свидетельству Л. В. Сергеева, И. С. Соловейчика и С. Н. Чурина, заявленному 4 августа 1934 года (спр. о перв. № 151991).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Н,$04+ 21 1аНСО, = 1Ча,$0, +

+ 2НгО+ 2СО2 (75) Предлагаемое изобретение имеет целью изготовление пеноо бра зую щего вещества для огнетушителей.

В технике противопожарной безопасности широко применяются пенные огнетушители (например „Богатырь" ). Действие вышеуказанных аппаратов основано на следующем принципе. В двух изолированных сосудах находятся растворы двууглекислой соды и серной кислоты; к одному из вышеуказанных растворов добавляют специальное пенообразующее вещество (в количестве до 1,5%), например, лакрицу или мыльный корень.

Для приведения в действие пенного огнетушителя смешивают оба раствора; при этом происходит энергичное выделение углекислоты

Выделяющаяся углекислота вспенивает раствор, а пенообразующее (лакрица) удерживает пузыри пены, наполненные углекислотой. Пена, обволакивая горящий предмет, прекращает горение.

В случае применения серной кислоты получается нестойкая пена, вследствие чего кислоту заменяют сернокислым алюминием, взятым в стехиометрическом отношении к двууглекислой соде.

При смешивании указанных растворов в присутствии лакрицы образуется стойкая, мелко пузырчатая пена за счет выпадающей гидроокиси алюминия. Лакрица, получаемая из лакричного корня, дорога и доставляется только с tora

СССР. Мыльный корень дорог и, кроме того, может загнивать в растворах соды. йвторами настоящего изобретения предложено применять в качестве пенообразующего вещества сапроколл (ископаемое образование, продукт бактериального разложения представителей флоры и фауны, под водой).

Способ состоит в том, что сапроколл нагревают до кипения с соляной кислотой (в количестве 6% от веса взятого сапроколла) и высушивают до содержания влаги 30 — 35%. Далее сапроколл смешивается с требуемым для зарядки огнетушителя количеством серной кислоты. Затем приготовляют обычным образом раствор соды. После смешивания указанных растворов получается мелкая пена так же, как и в случае применения сернокислого алюминия.

Сапроколл, в отличие от лакрицы, очень дешев и распространен по всему

СССР. В частности, под Ленинградом, в Толполовском болоте его запасы исчисляются В 500 ть!с. Тонн.

Пример. 2 в. ч. сапроколла обрабатывают 5,8 в. ч. серной кислоты, в течение 1 часа, после чего полученную жидкость растворяют в 100 в. ч. воды.

Далее растворяют 9,25 в. ч. двууглекислой соды в 100 в. ч. воды. После смешивания вышеуказанных растворов получается пена, объем которой в 9 раз . превышает взятый объем жидкости. Полученная пена держится в течение продолжительного времени так же, как и в случае применения растворовсерно кислого алюминия.

Предмет изобретения

Способ изготовления пенообразующего вещества для огнетушителей, отличающийся тем, что сапроколл нагревают до кипения с соляной кислотой и зетем высушивают до содержания, влаги, в ЗΠ— 35%.

Эксперт Б. А. Арханеельский

Редактор Ю. Н. Вахрамеев

Корректор Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3059 — 200