Форма носовой и кормовой поверхности и поплавков для понтонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клссс ЬБя, .3:, 65 а

ОПИСЯНИЕ формы носовой и кормовой поверхностей у поплавков для понтонов.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Гусева, заявленному 30 января

1934 года (спр. о перв. № 149798).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения. (313 — 314>

Предлагаемая форма носовой и кормовой поверхностей у поплавков для понтонов образуется путем пересечения эллиптической поверхности трубы поплавка с поверхностями наклоненных под острым углом к оси трубы полуцилиндров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху поплавка для понтонов; фиг. 2— вид сбоку его; фиг. 3 †поперечн сечение трубы поплавка.

Поплавок для понтонов образован из симметрично расположенных связанных между собою двух труб а эллиптического сечения. Форма носовой и кормовой поверхностей поплавка образуется сочетанием пересекающихся поверхностей эллиптической трубы поплавка и полуцилиндров Ь, расположенных под острым углом к оси трубы а.

Такая форма носовой и кормовой по-верхности поплавков создает лучшую обтекаемость их и меньшее сопротивление во время буксировки. Понтоны, выполненные из таких поплавков, дают, по утверждению автора, меньшую осадку, возможность удобного и лучшего соединения и большую устойчивость.

Форма носовой и кормовой поверхностей у поплавков для понтонов, отличающаяся тем, что она образована сочетанием пересекающихся друг с другом эллиптической поверхности трубы поплавка и поверхностями полуцилиндров„ наклоненных под острым углом к оси. указанной трубы. ф

Эксперт Б. Л. Ерл е iso

Редактор Л. Л. 3енисоа

Корректор 11. ý . Неменно

Тпп. „Пе. атпый Труа . Зак. 3323 — 400

Б авторскому свидетельству F. Ф. I óñåâà № 42432