Устройство для отключения телеграфногоэлектромагнита при работе двухполюснымисигналами в дуплексной линии связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 424375, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социел истиыеских

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. Н 04l 17/02 (22) Заявлено 19.04.72 (21) 1774196/26-9 (32) Приоритет 28.05.71 (31) 50 651A/71 (33) Италия

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Гасударственной комитет

Совета Министров СССР со делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.625 (088.8) Дата опубликования описания 19.09.74 (72) Авторы изобретения. Иностранцы

Андреас Хофманн, Эберхард Новак и Гунтер Фридеманн (ГДР) Иностранное предприятие

«Феб Геретеверк Карл-Маркс-Штадт им комбинат Феб месгеретеверк Цвенитц» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕГРАФНОГО

ЭЛЕКТРОМАГНИТА ПРИ РАБОТЕ ДВУХПОЛЮСНЫМИ

СИГНАЛАМИ В ДУПЛЕКСНОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ

Изобретение относится к области телеграфии.

Известны устройства для отключения телеграфного электромагнита при работе двухполюсными сигналами в дуплексной линии связи, содержащие электромагнит, обмотка которого включена в разрыв одного линейного провода последовательно с резистором.

С целью повышения надежности отключения электромагнита при максимальном напряжении в линии в предлагаемом устройстве параллельно обмотке электромагнита подключен транзистор типа и — р — и цепью «коллектор — эмиттер», между базой которого и точками подключения линии включены стабилитрон и резистор.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства для отключения телеграфного электромагнита при работе двухполюсными сигналами в дуплексной линии связи.

Обмотка 1 электромагнита дуплексной линии связи включена в разрыв одного телеграфного провода 2. В разрыв провода 2 последо- 2б вательно с обмоткой 1 включен регулировочный резистор 3. Параллельно обмотке 1 электромагнита дуплексной линии связи цепью

«коллектор — эмиттер» подключен переключающпй транзистор 4 типа и — р — гг, между базой которого и точками подключения линии включены стабилитрон 5 и резистор 6.

В момент, когда ток телеграфирования протекает одновременно через обмотку 1 электромагнита дуплексной линии связи и регулировочный резистор 3, на этом регулировочном резисторе 3 падает напряжение, которое при достижении. заранее заданной пороговой величины переводит стабилитрон 5 в состояние, при котором он пропускает ток. Если в результате дуплексного телеграфирования в соответствии с упомянутым выше состоянием телеграфные батареи обоих абонентов телеграфной линии связи включатся последовательно, а вследствие этого создают ток телеграфирования удвоенной амплитуды, то на регулировочном резисторе 3 падение напряжения, действующее на стабилитрон 5, удваивается.

Так как это удвоенное напряжение превышает пороговое значение, то стабилитрон 5 пропускает ток, в результате чего переключающий транзистор 4 переводится в состояние, прп котором он проводит ток. Благодаря этому обмотка 1 электромагнита дуплексной линии связи закорачивается и якорь электромагнита отпадает.

Таким образом происходит отключение телеграфного электромагнита при работе двух424375

Составитель С. Лукинская

Редактор T. Морозова Техред T. Курилко Корректоры: О. Данишева и В. Петрова

Заказ 2453/15 Изд. Ко 1496 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 полюсными сигналами в дуплексной линии связи.

Предмет изобретения

Устройство для отключения телеграфного электромагнита при работе двукполюсными сигналами в дуплексной линии связи, содержащее электромагнит, обмотка которого включена в разрыв одного линейного провода последовательно с резистором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности отключения электромагнита при максимальном напряжении в линии, параллельно обмотке электромагнита подключен транзистор типа п — р — и цепью «коллектор — эмиттер», между базой которого и точками подключения линии включены стабилитрон и резистор.