Устройство для кодовой диспетчерской сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 с, 10

¹ 42444 ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства Кодовой диспетчерской сигнализации.

К авторскому свидетельству Н. Н. Мозжухина, заявленному 5 мая

1934 года (спр. о перв. № 146982).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (323 — 3241

Предлагаемое изобретение относится к кодовой диспетчерской сигнализации для применения, главным образом, на шахтном и внутризаводском железнодорожном транспорте с использованием рельсовой цепи для передачи сигналов.

Сущность изобретения заключается в применении релейного дешифратора импульсов.

Вдоль всего железнодорожного пути на расстояниях, определяемых местными условиями, в рельсы включаются вторичные обмотки трансформаторов 1, первичные обмотки которых включены в линию 2, куда включен также устачовленный на пульте диспетчерского управления поворотныи ключ 3.

Йвтоматически передаваемый при соответственном положении ключа 3 код (ссставленный из точек и тире) состоит из двух шифров: одного вызывного, принимаемого всеми паровозами или электровозами, и другого, являющегося приказом и принимаемого после вызывного кода только тем паровозом или электровозом, к которому приказ относится. Не относящиеся к нему другие приказы не могут быть приняты благодаря воздействию вызывного кода на специальное реле. Линия 2 может быть использована также для обратной телефонной связи между машинистом и диспетчером. Означенные коды распространяются посредством трансформаторов по всему железнодорожному пути и принимаются паровозами или электровозами, на каждом из которых имеется устройство, состоящее собственно из приемника 4, фильтра 5, усилителя б, дешифратора и индикатора. Дешифратор состоит, главным образом, из двух групп реле — одной группы быстро действующих реле 7, 8, 9 и другой группы медленно действующих реле 10, 11, 12. Быстродействующее реле 9 срабатывает при передаче третьей точки данного сигнала; медленнодействующее реле 12 срабатывает при передаче первого тире, содержащегося в данном сигнале, и т. д.

Относящиеся к реле контакты обозначены соответственными цифрами. Все реле приводятся в нормальное положение посредством отбойного реле 13. Если выдержку времени каждого реле 7, 8, 9 обозначить через 1, то выдержка времени реле 10, 11, 12 будет 3t, а реле 13 не менее 4t.

Ток передаваемый частоты из линейной цепи или усилителя попадает в первые реле каждой группы. Каждое сработавшее реле блокируется, переключая линию на следующее реле своей группы.

Каждое сработавшее реле второй группы освобождает последнее реле первой группы, так как оно срабатывает одновременно. Для примера рассмотрим передачу двух точек и одного тире. При посылке первой точки срабатывает реле 7 и его контакты переходят в рабочее положение. То же самое происходит с реле 8 и его контактами при посылке второй точки. Затем при передаче тире срабатывает не только реле 10, но и реле 12, которое сейчас же снова приходит в нормальное положение, так как один из контактов реле 10 находится в цепи реле 9. По окончании посылки кода все реле обеих групп приходят в нормальное положение благодаря срабатыванию отбойного реле 13. Соединение дешифратора с индикатором (не указанным на чертеже) осуществляется одним из известных способов.

Предмет изобретен ия.

Устройство кодовой диспетчерской сигнализации, например, для внутризаводского и шахтного транспорта, с использованием отдельной линии для передачи в рельсовую цепь импульсов через ряд трансформаторов, отличающееся применением в приемнике дешифратора импульсов, состоящего из нескольких репейных групп по числу импульсов различной продолжительности, например, точек и тире по азбуке Морзе, включенных так, чтобы в каждой группе реле точки проходили последовательно через отдельные реле, начиная с первого, в порядке посылаемых однородных импульсов, причем каждое сработавшее реле одной и той же группы оставалось в самозадерживающейся цепи и каждое сработавшее реле какой-либо группы освобождало последнее реле предыдущей группы.

Экаиерт A. П. Свмзнвв

Редактор Н. Н. Гриворьев

Тип. „Печатный Труа". Зак. 4019 — 400