Коконотрепальная машина для пеньяжного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 28

М 42448

AHT9PI HBE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ коконотрепальной машины для пеньяжного производства.

К авторскому свидетельству В. И. Шелагурова, заявленному 5 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152061).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

:(84 а) Данное изобретение касается трепальной машины для удаления куколки и прочих примесей из фризонета, т.-е. из соответствующим образом подготовленных .остатков коконов после шелкомотания.

На прилагаемом чертеже изображен продольный разрез машины.

Фризонет накладывается вручную на питательную решетку 7 и подводится ею к паре рифленых цилиндров 2, которые дробят куколку и разминают руно, пере.двигая его на педальный питательный столик 3 и под питательный цилиндр 4 с косыми рифлями, обращенными в сторону, обратную вращению.

Питательный столик состоит из ряда клавиш-педалей, прилегающих под действием гирь на концах плотно к питательному цилиндру, обеспечивая плотный и равномерный зажим массы сырья, поступающей в машину. Очистка питательного валика осуществляется чистительной планкой 5, прикрепленной петлями к кожуху.

Питательный рифленый цилиндр 4 подает сырье на решетчатый столик 7, укрепляемый под необходимым углом жестко или на пружине 6, по которому наносят удары лопасти 70 треплющего механизма. Треплющий механизм состоит из вала, вращающегося со скоростью от

200 до 250 оборотов в минуту и несущего на себе ряд тонких равноотстоящих стальных лопастей. Каждый комплект лопастей состоит из четырех штук, расположенных радиально на валу и так близко комплект от комплекта, что протрепывание сырья на столике происходит при полном его покрытии.

Выколачиваемая на решетчатом столике куколка и прочие примеси фризонета выпадают сквозь него и падают под машину в ларь.

Протрепанный фризонет сбрасывается лопастями на колосниковую решетку 8, сквозь которую просеивается оставшийся сор и попадает на выпускную решетку 75, состоящую из полос перфорированного железа, укрепленных на бесконечных цепях, движущихся по направляющим.

Под выпускной решеткой установлена коробка 16, открытая внутрь машины и присасывающая фризонет вентилятором 17 к выпускной решетке.

Образующаяся внутри машины пыль сквозь отверстия питательной решетки поступает в коробку и оттуда через трубку 78 гонится вентилятором в пыльный подвал.

Присосанный к выпускной решетке фризонет подводится ею под внутренний самогрузный валик 17, каковой вместе с наружным валиком 74 охватывается бесконечным брезентовым рукавом 13 и, прижимая фризонет к решетке и вращаясь в сторону выпуска, выводит его наружу. Самогрузные валики 11 и 14 получают движение от соприкосновения с выпускной решеткой. Круглая щетка 19, вращаясь от соприкосновения с решеткой, очищает последнюю. Брезентовый рукав чистится на ходу приклепанной к кожуху барабана чистительной планкой 12 с сукном. Скорость выпускной решетки устанавливается от 0,7 до l2ì в минуту. Машина работает непрерывно.

Предмет изобретения.

1. Коконотрепальная машина для пеньяжного производства, снабженная трепалом с упругими бильными лопастями, отличающаяся тем, что для дробления и раздавливания куколок предназначен подпружиненный или жестко укрепленный решетчатый столик 7, расположенный у подающего коконы устройства и обращенный внутрь кожуха трепала с лопастями 10, перекрывающими столик 7 на определенную ширину.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для полного очищения материала после выколачивания куколок служат колосники 8 в дне кожуха трепала и движущаяся по криволинейным направляющим решетка 15, выполненная из металлических перфорированных полос, монтированных на бесконечных цепях, внутреннее пространство каковой решетки сообщено с вентилятором.

3. При машине по пп. 1 и 2 применение выводного для очищенного фризонета бесконечного рукава 13 с самогрузным валиком 11, частично огибающего верхнюю часть решетки 15.

4. При машине по пп. 1 и 2 применение планок 3 и 12, предназначенных для очистки питательного, цилиндра 4 и выводного рукава 13, и круглой щетки 19, служащей для очистки решетки 15.

Эксперт н редактор H. А. Бородин

Корректор Н. В. Неменко

Тнп. «Печатный Труд". Зек. 3056 — 200