Машина для отделения куколки от остатков коконов после их размотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 28 *

M 42449

ABTOPt HOE СВИЯЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(Т(НИЕ

ОПИСЯНИЕ машины для отделения куколки от остатков коконов после их размотки.

К авторскому свидетельству Н. Г. Русаяова и В. Н. Шелагурова, заявленному 11 октября 1934 года (спр. о перв. М 155316).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (846) Данная машина предназначается для

c."..вселения куколки шелковичного червя от тонкой внутренней оболочки кокона.

До настоящего времени остатки кокона после размотки его на кокономотальном станке, в виде „бассинета" подвергаются варке в мыльно-содовом растворе и растрепыванию при варке деревянными веслами для отделения волокна от куколки и приготовления таким образом „фризонета".

После такой обработки „фризонет" все же содержит в себе до 40 — 45% куколки и в последующей обработке на пеньяжной фабрике требует специального выколачивания на коконотрепальных машинах, а затем путем варки и мацерации вываривается серицин и частично удаляется куколка.

На предлагаемом чертеже машина изображена в поперечном разрезе.

Сырье загружается ручным способом в бункер 1, имеющий заслонку 2 для регулировки сырья, подаваемого питательным барабаном 3. Из питательного барабана сырье попадает в щель, образующуюся в точке соприкосновения двух игольчатых барабанов 4 и 8, равных по диаметру, из коих один 4 стянут лентой

„Гарнет", а второй состоит из прячущихся игл, набранных в металлических планках. Оба барабана, вращаясь навстречу, увлекают сырье вниз и за счет разницы скоростей (барабан 4 вращается медленнее) разрывают остаток кокона, причем куколка, как более тяжелая, выпадая вниз, уносится транспортером б и сбрасывается в специальный ларь. Волокно, захваченное длинными иглами гребенного барабана, уносится до тех пор, пока иглы не скрываются внутрь барабана и не освобождают волокно, падающее на транспортер 12 при посредстве щетки 11 и далее в ларь для волокна. Устройство барабана 8 следующее. На неподвижном валу глухо укреплен эксцентричный барабан 7или укреплены на равном расстоянии три эксцентрика, по каковым движутся игольчатые планки 9, влекомые вращающимся барабаном 8, состоящим из двух боковых щек, вращающихся на неподвижном валу с эксцентриками. Эти боковые щеки связаны между собой гладкими сегментами 10 (направляющими для игольчатых планок-гребней), каковые образуют между собою щели, сквозь которые выходят наружу иглы. По мере вращения барабана и перемещения гребней-планок по окружности эксцентриков планки под действием пружин на их концах углубляются в направляющие и прячут иглы в щели между сегментами 10, образующими поверхность барабана.

Предмет изобретения.

1, Машина для отделения куколки от остатков коконов после их размотки, от,пичающаяся тем, что она состоит из двух параллельных и противоположно вращающихся гарнетного барабана 4 и самоочистного игольчатого барабана 8 с окружной скоростью, превышающей скорость гарнетного барабана, предназначенных для разрывания остатков коконов, подводимых в промежуток между барабанами питательным цилиндром 3 бункера 7.

2. При машине по и. 1 применение отводящих для куколки щетки 5 и транспортера б и отводящих для волокна щетки 11 и наклонного транспортера 12.

Эксперт и редактор Н. А. Бородин

Корректор Н. D. Неменко

Тин..Печатный Труд". Зак. 3056 — 200