Устройство для автоматической присучки на кольцепрядильных ватерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (6 с, 30

)% 42450

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической присучки на кольцепрядильных ватерах.

К авторскому свидетельству Г. Г. Хруцова, заявленному

11 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 147355).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Проблема автоматизации прядения, в частности автоматизации присучки, наряду с большими конструктивными трудностями, несет в себе весьма большие потенциальные возможности в области экономии человеческого труда. В задачи предлагаемого устройства входит: 1) своевременно и точно включать рабочие органы прибора при обрыве нити, 2) взять с початка конец оборвавшейся нити и подвести к вытяжным цилиндрам для соединения с выпускаемой из цилиндра ровницей, 3) присучить нить и оборвать излишние концы пряжи и ровницы и

4) к моменту присучки завести оборванную нить в бегунок, находящийся на кольце мотальной планки.

Для достижения поставленной цели в предлагаемом устройстве применена поворотно установленная между вытяжными цилиндрами и веретеном трубка, соединенная с отсасывающей пневматической сетью. Трубка при опущенном положении доходит до основания мотка, а при поднятом положении — до передней пары вытяжных цилиндров. При обрыве нити трубке сообщается поворот при посредстве распределительного диска, который начинает вращаться вследствие того, что при обрыве нити падает нитевод и замыкает ток. Следствием замыкания тока является соединение муфты. При посредстве фрикционного механизма веретену при обрыве нити сообщается медленное вращение г (85а) в обратную сторону и нить, отматываясь, поднимается трубкой к мычке. На кольцевой планке установлен рычаг, заводящий нить под бегунок.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства; фиг. 2 — вид спереди приспособления для заводки нити в бегунок; фиг. 3 — то же вид сверху; фиг. 4 †в (в разрезе) приспособления для установки бегунка в передней части кольца; фиг. 5 †механи (в разрезе) для обратного вращения веретена; фиг. б — поперечный разрез магнитной муфты; фиг. 7, 7а, 7б — вид сбоку, сверху и в разрезе приспособления для присучки нити; фиг. 8 †дета нитевода.

Механизм включения и выключения устройства состоит из нитевода 1 (фиг. 1)„ отклоняющегося вперед при обрыве нити и замыкающего при этом ток низкого напряжения. Нитевод 1 стремится повернуться вокруг оси 45 (фиг 8) под действием пружины или груза (на чертеже не показано). При обрыве нити нитевод 1, пройдя вперед, упрется в выступ 46 неподвижной детали и замкнет ток. Одновременно при этом отверстие будет закрыто неподвижной деталью, и ровница, выпускаемая цилиндрами, не сможет падать на веретено и тем самым образовывать путаницу. Магнитная муфта 2 является составной частью распределительного диска 3 и смыкается при замыкании тока нитеводом 1. В результате смыкания магнитной муфты (при обрыве нити) приводится во вращательнбе движение распределительный диск3, передающий через зубчатый сектор 4 и коническую шестерню 5 вращение распределительному валику б, в свою очередь передаю1цему вра щательное движение через шестерни 7, 8, 9, 10, 11, 12 засасывающей трубке 13. Последняя из начального положения поворачивается вниз, останавливается против места намотки пряжи на шпулю и, благодаря действию вентилятора (на чертеже не показанного), начинает засасывать в себя конец оборвавшейся нити. Веретено к этому моменту останавливается и начинает вращаться с небольшой скоростью (могущей быть изменяемой) вобратном направлении, сматывая с себя нить, уходящую в засасывающую трубку.

В следующий момент к шестерне 5 распределительного валика подходит сектор 4а, сцепляющийся с шестерней с противоположной стороны, и тем самым осуществляет вращение распределительного валика в обратном направлении, причем засасывающая трубка начинает подниматься наверх (вращаясь около оси 12) к вытяжным цилиндрам, ведя за собой нить (длина нити между початком и концом трубки может быть изменяема благодаря вытаскиванию или засосу нити трубкой).

В момент подвода нити к вытяжным цилиндрам конец засасыьающей трубки 13 благодаря направляющей 14 поворачивается на 90 с тем, чтобы возможно ближе подвести к цилиндрам конец присучаемой нити (для хороших, длинноволокнистых партий такое сгибание необязательно и тогда трубка может быть выполнена цельной).

Присучка нити осущес1 вкяется сучильными ремешками 15 и 16 (фиг. 3,7), из которых ремешок 15 укреплен на засасывающей трубке 13 и движется вместе с последней, а ремешок 1б укреплен на рычаге 17, получающем движение навстречу ремешку 15 благодаря вращению рычага 17а вокруг оси шестерни 9.

На засасывающей трубке 13 имеется нож 18 (фиг. 2), служащий для срезания конца ровничной нити после присучки.

На направляющей 14 укреплен второй нож 19, служащий для срезания конца пряжи у засасывающей трубки после присучки. Ремешок 15 в момент присучки, помимо движения, общего с засасывающей трубкой, перемещается вниз вдоль трубки под действием специального прилива, имеющегося на направляющей 14. Такое перемещение дано для того, чтобы учесть длину нити, выпущенную в момент присучки. Ловительный валик 20 сконструирован таким образом, что с него нить идет в засасывающую трубку 21, благодаря чему машина всегда свободна от угаров.

Заводка оборвавшейся нити в бегунок осуществляется двумя приспособлениями, из которых первое имеет своим назначением установить бегунок в определенном месте, на передней части кольца, а второе служит для заводки нити в бегунок.

Приспособление для установки бегунка (фиг. 4) состоит из расположенного под кольцом мотальной планки дополнительного кольца 21а, могущего врагцаться от блочка 28 (фиг. l) через гибкую связь (шнур). Кольцо 21а несет на себе стальной крючок 23, сконструированный таким образом, что при вращении в одном направлении таковой, находясь в вертикальном положении, как показано на чертеже, перемещает с собой бегунок, устанавливая его в передней части кольца мотальной планки.

При обратном вращении кольца 21а крючок 23 падает, как это показано на чертеже пунктиром, и в дальнейшем не препятствует скольжению бегунка по кольцу. Передача движения к только что описанному механизму осуществляется от распределительного валика б (ф г j)

Механизм за водки нити в бегунок имеет следующее устройство (фиг.2 и 3).

У левого веретена на фиг. 2 изображено начальное положение рычага 24, являющееся одновременно и конечным положением такового, т. е. в момент обегания нити с конца рычага под бегунок.

У среднего веретена (фиг. 2) показано положение рычага 24 в момент засоса нити с початка в трубку 13. Как видно из чертежа, в этот момент рычаг24 поднят в верхнее положение и подготовлен к опусканию нити вниз для передачи на бегунок в момент поднимаиия трубки 13 к вытяжным цилиндрам. Движение

«рычага 24 обусловлено вращением ше-

"стерни 25, получающей свое движение через шестерни 26, 27, 28 (фиг. 1) от распределительного валика 6. Таким образом, все только что описанные ме.ханизмы кинематически увязаны между собой благодаря получению движения от общего распределительного валика 6.

Приспособление для обратного вращения веретена изображено на фиг. 1 .и 5. Блок 29, заменяющий собой жестяной барабанчик обычных ватеров, -представляет собой двустороннюю фрикционную муфту. В момент нормальной

;работы веретена блок 29 получает движение от вала 30 через фрикционный ,диск 31. При возвратном движении веретена рычаг 32 перекл.очает блок 29, соединяя его с фрикционным блоком 33, имеющим вращение, обратное валу 30, благодаря шнурковой передаче от ва.ла 34. Момент соединения блока 29 с блоком 33 и соответствует обратному вращению веретена. Движения рычага 32 осуществляются через эксцентрик 35, сидящий на распределительном диске (фиг. 1 и 6).

На фиг. 6 дан поперечный разрез магнитной муфты, причем цифрами 36 и 37 обозначены кольца, подводящие ток к магнитным катушкам 38. В остальном устройство муфты ясно из чертежа.

На фиг. 7 показано устройство, сообщающее необходимые движения реиешку 16, укрепленному на рычаге 17.

По условиям работы прибора ремешок 16 в момент присучки движется вперед почти в полном соприкосновении с ремешком 15. В момент обратного движения назад ремешка 1б (происходящего при опускании засасывающей трубки 13) ремешок 16 должен отойти на 2 — 3 см от ремешка 15 в сторону вдоль бруса машины во избежание захватывания с собой назад розницы, выпускаемой цилиндрами. Такое смещение ремешков 16 в сторону достигается благодаря передаче движения к рычагу 17 через рычаг 41, расположенный эксцентрично к оси вращения рычага 17. При перемещении ремешка 16 вперед рычаг 41, нажимая на шпиндель 42, со, ставляющий одно целое с рычагом 17, заставляет рычаг 17 с ремешком 16 перейти в крайнее левое положение.

При движении же назад шпиндель 42 (фиг. 7а), поворачиваясь в обратном направлении, сообщает ремешку движение вправо. Для направления нити и ровницы в пространство между ремешками

15 и 16 в момент присучки ремешки снабжены специальными направляющими из проволоки 39 и 40. Во избежание наматывания оборвавшейся нити на вытяжные цилиндры последние снабжаются специальными чистительными корытцами. Наклон цилиндров, обеспечивающий минимальный угол охвата их нитью, также должен способствовать предотвращению заматывания нити, равно как и. весьма краткий промежуток времени от обрыва нити до присучки.

В виду того, что мотальная планка осуществлена неподвижной, процесс распределения нити на початке осуществляется за счет вертикального перемещения веретена таким образом, что на величину высоты конуса веретено движется с помощью планки 42 (фиг. 1); постепенное же смещение веретена вниз для наработки по всей длине початка осуществляется опусканием веретенного бруса 43. Веретено конструктивно выполнено по принципу веретена колпачного камвольного веретена, т. е. в виде втулки, свободно сидящей на неподвижном шпинделе 44, крепко сидящем в брусе 43.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической присучки на кольцепрядильных ватерах. отличающееся применением трубки 13 (фиг. 1 и 2), соединенной с пневматической всасывающей сетью и поворотно установленной между вытяжными цилиндрами и веретеном, каковая трубка 13 предназначена для засасывания конца оборвавшейся нити у початка и подведения его к вытяжным цилиндрам для соединения с выпускаемой ровницей.

2. При устройстве по и. 1 приспособление для присучки нити, 1,отличающееся тем, что оно состоит из двух сучильных ремешков 15 и 16 (фиг. 1 и 7), из коих ремешок 15 укреплен на конце засасывающей трубки 13, а ремешок 16— на рычаге 17, приводимом в движение шестерней 9, на оси которой укреплен рычаг 17а.

3. При устройстве по п. 1 механизм для поворота трубки 13, отличающийся тем, что он состоит из диска 3 (фиг. 1 и б) с зубчатыми секторами 4 и 4а, приводимого во вращение при обрыве нити вследствие соединения магнитной муфты 2 при замыкании тока нитеводом 1 (фиг. 8), каковые секторы 4 и 4а попеременно сцепляются с противоположных .сторон с конической шестерней 5, сидящей на распределительном валике б, передающем вращение попе. ременно в противоположные направления шестерне 12, сидящей на трубке 13.

4. При устройстве по пп. 1 — 3 приспособление для установки бегунка в передней части кольца, отличающееся применением дополнительного кольца 21 a (фиг. 4), установленного под кольцом мотальной планки, приводимого во вращение от распределительного валика б и снабженного поворотно укрепленным крючком 23 для перемещения бегунка.

5. При устройстве по пп. 1 — 4 приспособление для заводки нити в бегунок, отличающееся применением рычага 24 (фиг. 2 и 3), поворотно укрепленного на кольцевой планке и приводимого в движение при посредстве ряда зубчатых передач от распределительного валика б. б. При устройстве по пп. 1 — 5 применение для обратного вращения веретена с целью отмотки нити блока 33 (фиг. 1 и 5), приводимого во вращение от вала 34 и фрикционно сцепляющегося с блоком 29, свободно, сидящим на втулке фрикционного диска 31, и поворачиваемого вдоль оси вала 30 при посредстве рычага 32, поворачиваемого эксцентриком 35, сидящим на распределительном диске 3.

Е авторскому свидетельству F. F. Хрущова № 42450 стиг. 7

Тие. „Печатный Труд . Зак. 3415 — 200

Эксперт Б. М. Гутман

Редактор Н. И. Кузнецов

Корректор H. В. Немвнко гв

М

Щиг