Дисковая почвообрабатывающая лишина для полосной подготовки почвы на вырубках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Х ABYQFCIKGEAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
i»i 4245И
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от вт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1766500 30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.04.74. Бюллетень М 15
Дата опубликования описания 01.10.74 (51) М. Кл. А 01Ь 7, 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.3!2.8 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Д. H. Ефимов и И. И. Морозов
Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (54) ДИСКОВАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВА1ОЩАЯ МАШИНА ДЛЯ
ПОЛОСНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ НА ВЫРУБКАХ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.
В известных почвообрабатываю цпх машинахах для полосной подготовки почвы на вырубках, включающих раму с закрепленными на ней посредством стоек разрезающпм почву ножом и последовательно устаповлепцыми одна за другой секциями дисковых рабе и.. органов, задняя из которых имеет диск бол:— шего диаметра, при работе па тя кслых, сильно задернелых почвах передние дисковые рабочие органы недостаточно заглубляются изза препятствий 3Toli 33+HiI7. Hei 0âûõ рабочих органов, установленных жестко на рамс посредством стоек, а отброс значительной части плодородной почвы персднимп дисковымп рабочими органами вместе с дерниной по сторонам расчищенной полосы способствует зарастанию последней нежелательной растительностью.
В предлагаемой почвообрабатывающей машине в отличие от известных стойка заднего дискового рабочего органа укреплена на раме шарнирно и подпружинена.
На фиг. 1 схематически изображена дисковая почвообрабатывающая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— профиль формируемой полосы.
Дисковая почвообрабатывающая машина для полосной подготовки почвы на вырубках содержит раму 1 с размещенными на ней посредством стоек разрезающим ножом 2 и последовательно установленными одна за другой секциями дисковых рабочих органов 3 и
4, прп этом задняя секция 4 имеет диск большего диаметра, а стойка 5 последнего укреплена на раме шарнирно и подпружинена устройством 6.
В начале работы дисковой почвообрабатывающей машины задний дисковый рабочий
10 орган большего диаметра посредством пружинного устройства устанавливается выше передних дисковых рабочих органов, после заглубления в почву последних на установленную глубину задние дисковые рабочие органы, 15 соприкасаясь с почвой за счет силы сопротивления, отклоняются назад. сжимая пружину ,о упора, и устанавливаются на различную глубину обработки почвы. При этом передние дисковые рабочие органы образуют дренаж20 ную канавку а и мпкроповышение пз верхнего плодородного слоя б, которое засыпается минеральным слоем в, взятым пз полосы следом идущими задними дисковыми рабочими органами, предохраняя, таким образом, полосу от
25 зарастания ее нежелательной растительностью.
11редмет изобре- ения
Дисковая почвообрабатывающая машина
30 для полосной подготовки почвы на вырубках, включающая раму с закрепленными на ней
424511
%uz 1 Рог 2
/77 ... г
Составитель Б. Нефедов
Техред T. Курилко
Редактор Д. П инчук
Корректор М. Лейзерман
Заказ 2669/9 Изд. № 727 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комигета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр Сапунова, 2 посредством стоек разрезающим почву ножом и последовательно установленными одна за другой секциями дисковых рабочих органов, задняя из которых имеет диск большего диаметра, отл ич а юща я ся тем, что, с целью улучшения заглубляемости передних дисковых рабочих органов и уменьшения зарастания полосы нежелательной растительностью, стойка заднего дискового рабочего органа ук5 реплена на раме шарнирно и подпружинена.