Машина для образования площадок на склонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4

О П И С А Н И Е (и) 424514

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиоз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04,72 (21) 1766499/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 01.10.74 (5!) М. Кл. А Olb 13/16

Е 021 5/02

Гооударствеиный комитет

Совета 1йиииотров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.878.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Сериков, В. В. Чернышев и В. И. Никитин

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОЩАДОК HA СКЛОНАХ

Изобретение относится к области механизации строительства площадок на склонах, в частности для террасирования горных склонов под посадку лесных культур.

Известна машина для образования площадок на склонах, состоящая из роторного рабочего органа, охватывающей его рамы, механизма привода и базового тягача. Однако эта машина имеет низкую эксплуатационную надежность при разработке каменистых грунтов.

Возникающие при этом динамические нагрузки деформируют раму, попадающие в трансмиссию привода камни приводят к ее частым поломкам.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции машины при разработке каменистых грунтов.

Эта цель достигается тем, что рама машины выполнена в виде трубы, а механизм привода размещен внутри нее. При этом роторный рабочий орган установлен на раме с возможностью поворота в вертикально-продольной плоскости, а отвал связан с трубой посредством обхватывающего ее кольца с возможностью его поворота.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид спереди.

Машина для образования площадок «а склонах состоит из роторного рабочего органа 1, редуктора 2, трубчатой рамы 3, отвала

4, закрепленного на раме 3 посредством кольца 5. Изменение угла установки отвала 4 относительно горизонта осуществляется гидроцилиндром 6, который одним концом шарнирно прикреплен к раме, а другим — к отвалу 4.

Изменение положения роторного рабочего органа 1 относительно рамы 3 в продольно-вертикальной плоскости осуществляется гидроци10 линдром 7. Перевод роторного рабочего органа 1 из рабочего положения в транспортное и обратно осуществляется гидроцилиндром 8, а привод — от ВОМ трактора посредством карданной передачи 9.

15 Работает машина следующим образом.

Агрегат устанавливают поперек склона.

Включают ВОМ трактора, и вращение через карданную передачу 9 и редуктор 2 передают на роторный рабочий орган 1. Раму 3 гидро20 цилиндром 8 опускают до соприкосновения роторного рабочего органа 1 с почвой, после чего гидроцилиндром 7 роторный рабочий орган устанавливают вертикально. При поступательном движении агрегата срезаемый грунт за25 бивается ковшами роторного колеса рабочего органа и сбрасывается в насыпную часть террасы. Как только агрегат займет горизонтальное положение, отвал 4 гидроцилшгдром 6 (B зависимости от требуемого профиля) устанав30 ливают в соответствующее положение посред424514

Составитель T. Зиматова

Техред Т. Курилко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2669/10 Изд. № 727 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ством поворота кольца 5 относительно продольной оси рамы 3. При движении агрегата вперед отвал 4 разравнивает насыпной грунт, придавая террасе законченный профиль.

Предмет изобретения

1. Машина для ооразования площадок на склонах, включающая базовый тягач, раму с механизмом подъема и опускания ее, смонтированным на ней роторным рабочим органом для разработки грунта и установленным за ним под углом к направлению движения отвалом, а также механизм привода роторного рабочего органа, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности конструкции машины при разработке каменистых грунтов, рама машины выполнена в виде трубы, а механизм привода размещен внутри нее.

2. Машина по п. 1, о тл ич а ю ща я с я тем, что роторный рабочий орган установлен на раме с возможностью поворота в вертикальнопродольной плоскости.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что отвал связан с трубой посредством обхватывающего ее кольца с возможностью его поворота.