Устройство для оглушения животных перед их убоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»1 424552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских. Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.08.72 (21) 1817483/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25,04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.10.74 (51) М. Кл. А 22Ь 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.513.22 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Г. Усаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ПЕРЕД ИХ УБОЕМ

Изобретение относится к мясоперерабатывающему производству, в частности к устройствам для оглушения животных перед их убоем.

Известное устройство для оглушения животных перед их убоем, содержащее камеру с противовесом, поворотно установленную на неподвижной опоре, фиксаторы для головы животного, приводимые в поворотное движение посредством гидросистемы, электроконтактное приспособление и реле времени, характеризуется низкой эффективностью работы и сложной конструкцией.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве противовес представляет собой сообщающийся с дополнительной гидросистемой резервуар, имеющий ширину, равную, по меньшей мере, ширине камеры, для перекрытия при повороте камеры доступа последующих животных.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — узел привода электроконтактного приспособления.

Устройство содержит камеру 1 для животных, которая поворотно установлена на неподвижной опоре 2 и снабжена противовесом 3, фиксаторы для головы животного, приводимые в поворотное движение посредством гидросистемы 4, электроконтактное приспособление 5 и реле 6 времени.

Противовес представляет собой сообщаю5 щийся гибкими трубчатыми элементами, например шлангами 7, с дополнительной гидросистемой 8, резервуар, имеющий ширину, равную, по меньшей мере, ширине камеры, для перекрытия при повороте камеры доступа по10 следующих животных. Верхний фиксатор 9 головы животного приводится в поворотное движение в вертикальной плоскости от гидроцилиндра 10 посредством рычага 11, а боковые фиксаторы 12 — в горизонтальной плоско15 сти от гидроцилиндров 13.

Электроконтактное приспособление (вилка) установлено на рычаге коромысла 14 с возможностью опускания и подъема от гидроцилиндра 15. Коромысло шарнирно установлено

20 на стойке 16 и также шарнирно соединено с трубой 17, которая перемещается относительно направляющей втулки 18.

Переключающий механизм 19 предназначен

25 для управления работой распределительного механизма гидросистемы 4 в зависимости от веса животного и противовеса 3. Клапан 20 регулирует доступ жидкости и привод электроконтактного приспособления в соответствии

30 с сигналом концевого выключателя 21.

424552

Фзгл г

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель А. Бражникова

Гехред Л. Акимова

Редактор А. Батыгин

Корректор Л. Царькова

Заказ 277812 Изд. № 856 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реле времени предн для замыкания цепи электрокоптактного приспособления в течение необходимого времени для оглушения животных, для размыкания цепи по истечении этого времени и для воздействия на электроклапан переключающего механизма

19, сообщаюгцего посредством распределительного механизма гидросистему 4 с гидросистемой 8 или с противовесом 3. Последний соединен через обратный клапан 22 с гидросистемой 8, шток 23 которого шарнирно соединен с днищем 24 камеры 1, а корпус также шарнирно — с неподвижной опорой 2.

Устройство работает следу|ощим образом. животное движется по днищу 24 камеры 1, переступает неподвижную опору 2, а камера при этом поворачивается против часовой стрелки, перекрывая стенкой противовеса 3 доступ в камеру следующему животному.

Днище 24 камеры под действием веса животного через шток 23 гидросистемы 8 передает усилие на поршень. При этом рабочая жидкость из гидросистемы 8 через распределительный механизм гидросистемы 4 поступает к гидроцилиндрам 13 и 10, в результате чего фиксаторы 12 сходятся, а фиксатор 9 с помощью рычага 11 опускается и фиксирует голову животного.

Поступившая в гидросистему и гидроцилиндры рабочая жидкость увеличивает опрокидывающий момент левой части камеры 1.

При некотором положении последней срабатывает концевой выключатель 21, открывая доступ жидкости в гидроцилиндр 15, с помощью которого вилка электроконтактного

4 приспособления 5 перемещается относительно н а пр а в ля ю щей втул ки 18.

1(онцевой выключатель 21 включает также реле 6 времени, замыкающее цепь питания

5 электроконтактного приспособления в течение заданного промежутка времени, размыкающее цепь по истечении этого времени и подающее сигнал на переключающий механизм 19, который, в свою очередь, действует на распре10 делительный механизм гидросистемы 4. При этом жидкость из гидросистемы и гидроцилиндров сливается в резервуар противовеса 3, уменьшая за счет этого момент левой части камеры при одновременном увеличении мо15 мента ее правой части относительно неподвижной опоры 2. Затем гидросистема 8 заполняется рабочей жидкостью из противовеса 3 по всасывающему шлангу 7 через обратный клапан 22, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Уст1ройство для оглушения животных перед их убоем, содержащее камеру с противовесом, поворотно установленную на неподвижной опоре, фиксаторы для головы животного, приводимые в поворотное движение посредством гидросистемы, электроконтактное приспособление и реле времени, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности

30 работы и упрощения конструкции, противовес представляет собой сообщающийся с дополнительной гидросистемой резервуар, имеющий ширину, равную, по меньшей мере, ширине камеры, для перекрытия при повороте камеры доступа последующих животных.