Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1ц 424579

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советскии

Социал истимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1794111/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26.09.74 (51) М, Кл, В Old 21/08

С 02с 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 628.334,512 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. М. Левин, Г. С. Пантелят, М. И. Марголин и А. Б. Канский (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к технике очистки сточных вод металлургических фабрик от взвешенных частиц.

Известен отстойник с рециркуляцией шлама, включающий вращающуюся камеру флокуляции, скребковую ферму с периферийным приводом и распределительное устройство в виде радиальных труб с тангенциальными выпускными соплами.

Рециркуляция шлама осуществляется в таком отстойнике при перемешивании жидкости в камере флокуляции лопастными мешалками.

Однако в процесс рециркуляции не вовлекаются наиболее крупнодисперсные осадившиеся частицы, так как скорость циркулирующего потока уменьшается по мере удаления от мешалки и он теряет взвешивающую способность, что снижает эффективность очистки воды. Кроме того, сообщение вращения лопастной мешалке требует наличия устройств со сложной кинематической (электродвигатели, планетарные редукторы и др.).

Для повышения эффективности очистки воды в камере флокуляции предложенного отстойника с рециркуляцией шлама установлены лопатки, выполненные в виде качающегося рычага с упорами для ограничения движения верхнего и нижнего концов рычага. Камера флокуляции может быть закреплена на скребковой ферме, что упрощает конструкцию отстойника, так как в этом случае не нужно снабжать камеру флокуляции отдельным приводом.

На фиг. 1 представлена схема предложенного отстойника; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Отстойник состоит пз цилиндро-конического чана 1, камеры флокуляции 2, подвешенной на вращающейся скребковой ферме 3, имеющей в нижней части скребки 4. Подающая труба

5 служит центральной опорой скребковой фермы. К радиальным трубам 6 с тангенциальными выпускными соплами 7 крепятся упоры 8. На нижней части внутренней поверхно15 сти камеры флокуляции установлены лопатки 9, выполненные в виде качающегося на оси

10 рычага с упорами 8, 11 для ограничения движения верхнего и нижнего концов рычага.

Сточные воды содержащие загрязнение в

20 виде взвеси, поступают в подающую трубу 5 и из нее по радиальным трубам 6 выходят в камеру флокуляции 2. В результате вращения жидкости в объеме камеры флокуляции при выходе ее из тангенциальных сопл 7 радиаль25 ных труб взвесь подвергается действию центробежных сил и, прижимаясь к стенкам камеры флокуляции,. осаждается. В камере флокуляции 2 осаждается только та взвесь, критическая скорость осажденпя которой больше

30 скорости потока.

424579

Неосевшая часть взвеси выносится из камеры флокуляции, осаждается в остальном oRеме чана 1 отстойника и транспортируется скребками 4 скребковой фермы 3 по днищу в камеру флокуляции. Скребки 4 выполнены таким образом, что в камере флокуляции они не захватывают периферийную часть осевого шлама, содержащего наиболее крупнодисперсную взвесь.

При вращении камеры флокуляции 2 лопатки 9, опирающиеся на упоры 11, наполняются шламом в зоне, которая не охвачена действием скребков 4, скребковой фермы. При подходе лопаток 9 к неподвижным радиальным труоам их верхние рычаги касаются упоров 8, затем при дальнейшем движении, лопатки начинают подниматься, поворачиваясь относительно осей

10, и принимают горизонтальное положение к моменту расположения их перед тангенциальными соплами радиальных труб распределительного устройства.

Поток, выходящий из тангенциальных сопл, смывает шлам, находящийся на лопатках, возвращая его в осветляемую жидкость. В результате процесс укрепления взвеси интенсифицируется и увеличивается степень очистки воды.

Затем лопатки возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

10 1. Отстойник с рециркуляцией шлама, включающий вращающуюся камеру флокуляции, скребковую ферму с периферийным приводом и распределительное устройство в виде радиальных труб с тангенциальными выпуску ными соплами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды, в камере флокуляции установлены лопатки, выполненные в виде качающегося рычага с упорами для ограничения движения верхнего и нижнего концов рычага.

2. Отстойник по и. 1, отличающий ся тем, что камера флокуляции закреплена на скреоковой ферме.

424579

b- Þ

Составитель О. Жучкова

Тскред Е. Борисова

Редактор Е. Кравцова

Корректор Т. Хворова

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 2657/6 Изд. № 747 Тираж 65i Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5