Способ изготовления термоизоляционных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 9;

37Ь, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления термоизоляционных плит.

К авторскому свидетельству В. Г. Явйтеса, заявленному 20 октября

1934 года (спр. о перв. M 155791).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт В В. Эвальд

Редактор З. Я. Хинич

Корректор Н. В. Неменко

Тип..печатный Труд . Зак. 3322 — 400

Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления термоизоляционных плит, состоящих из двух листов фанеры с помещенной между ними волокнистой массой.

Согласно изобретению, в состав означенной массы, кроме опилок, торфа, костры и тому подобных волокнистых материалов, вводят еще в качестве склеивающего вещества мелко измельченные жмыхи или шрот масличных семян, например, клещевины или белой горчицы и т. и. с добавкой соды и извести.

Полученная масса прессуется непосредственно между металлическими плитами или склеивается со шпоном фанеры, наложенным с обеих сторон.

Изготовлению клея предшествует тонкое измельчен ие исходного клеевого сырья.

Пример. 100 частей жмыха облущенной клещевины измельча ются на дезинтеграторе или другом измельчающем аппарате. К измельченному клейроту (величина частиц не более 0„15 мм) клещевины (жмыху) добавляется 10е о углекислого натрия, 10% окиси кальция, 150 частей опилок и необходимое количество воды. Полученная масса тщательно перемешивается и подвергается прессованию в прессформах или прессуется между двумя листами фанеры при температуре около 140 и давлении

23 кг на 1 см -.

1. Способ изготовления термоизоляционных плит из двух листов фанеры с помещенной между ними волокнистой массой, окруженной рамкой, или без таковой, отличающийся тем, что в состав означенной массы, кроме опилок, торфа, костры и тому подобных волокнистых материалов, вводят еще, в качестве склеивающего, мелко измельченные жмыхи или шрот масличных семян. например, клещевины или белой горчицы и т. и. с добавкой соды и извести.

2. При способе по п. 1 применение горячего прессования.