Вертикально-шнековый смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 424585

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.01.71 (21) 1616836, 30-15 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26.09.74 (51) М. Кл. В Olf 7 00

Государственный комитет

Совета й1иннстров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.929(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. Г. Карташов, В. И. Сыроватка, Е. M. Клычев и И. Е. Астахов

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) ВЕРТИКАЛЬНО-ШНЕКОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов.

Известны вертикально-шнековые смесители, содержащие емкость, вдоль оси которой вертикально установлен шнек, заключенный в кожух с отверстиями, размещенными в шахматном порядке.

Такое конструктивное исполнение смесителя не позволяет осуществить пересыпание материала по высоте шнека при заполненной емко- 10 сти и регулировать сечение отверстий кожуха шнека в зависимости от физико-механических свойств перемешиваемого материала.

В предлагаемом смесителе с целью регулирования сечения отверстий в кожухе и предот- 15 вращения их перекрытия перемешиваемым материалом при заполнении корпуса кожуха шнека снабжен шарнирно укрепленными и размещенными над отверстиями регулируемыми козырьками. 20

На чертеже изображен предлагаемый вертикально-шнековый смеситель.

В корпусе 1 смесителя с загрузочным 2 и выгрузным 3 патрубками установлен вертикальный шнек 4, заключенный в кожух 5 с 25 квадратными отверстиями а, размещенными в шахматном порядке по высоте кожуха. Отверстия снабжены регулируемыми козырьками 6, которые связаны шарнирно с установленными параллельно образующим кожуха 30 шнека стержнями 7. Стержни при помощи тяги 8 связаны с винтом 9, вращением которого изменяется угол раскрытия козырьков.

Перед смешиванием сдозированные компоненты через патрубок 2 загружаются в корпус 1 смесителя, захватываются внизу шнеком 4, транспортируются в кожухе 5 вверх и непрерывно (на различной высоте шнека) высыпаются через отверстия а.. Регулирующие козырьки 6 предотвращают перекрытие отверстий перемешиваемым материалом при заполнении корпуса смесителя.

Вертикально-шнековый смеситель, включающий корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками и размещенный по оси корпуса и заключенньш в кожух с отверстиями шнек, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования сечения отверстий в кожухе и предотвращения их перекрытия перемешиваемым материалом при заполнении корпуса, кожух шнека c : aá ieH шарнирно укрепленными H pa3Meщенными над отвсрстиями козырьками, установленными с возможностью их поворота в вертикальной плоскости посредством тяги и приводного устройства.

424585

Составитель Н. Повалихин

Техрсд Е. Борисова Корректор М. Лейзерман

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2657!10 Изд. ¹ 747 Тираж 651 Подписное

Ц11ИИПИ Государствеппого комитета Совета Министров СССР

IJo делагя изобретений и открытий

Москва, il(-35, Раушская наб., д. 4, 5