Устройство для получения искусственных шлифующих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 Ь, 11

NTOt GHQE. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛ НИЕ устройства для получения искусственных шлифующих материалов.

К авторскому свидетельству Н. В, Терентьева, заявленному 10 июня

1932 года (спр. о перв. № 135197).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

1зз1 — ззг1

Изобретение касается устройства для получения искусственных шлифующих материалов путем расплавления измельченной шихты вольтовой дугой. Предлагаемое устройство предназначается для расплавления шихты и выливания ее в особую камеру для охлаждения до вязкого состояния, откуда она в виде бульбы выходит через днищевое отверстие, подвергаясь наружному охлаждению сжатым воздухом или углекислотой.

На схематическом чертеже устройство представлено в вертикальном разрезе.

Ванна 2 электропечи для расплавления шихты вольтовой дугой при включении электродов 11 снабжена цилиндрическим основанием с отогнутым краем

3 и скреплена при помощи шарового шарнира со штоком 1 поршня 9 гидравлического пресса 10. Последний служит для подъема ванны 2, которая при этом скользит отогнутыми краями 3 основания по стенкам цилиндрического корпуса 8 гидравлического пресса. Шток 1 пресса навинтован и пропущен через гайку 12 с той целью, чтобы при подьеме ванны привести ее во вращательное движение и действием центробежной силы повысить уровень расплавленной массы в чашеобразной ванне. Для выливания массы из ванны в камеру 4 для остуживания до вязкого состояния цилиндрическое основание ванны снабжено выступом 3, упирающимся при достижении определенной высоты подъема ванны 2 в выступающий край 13 корпуса 8 и тем заставляющим ванну принимать наклонное положение. С диаметральной выступу 13 стороны корпус 8 имеет выемку 14, служащую для вмещения отогнутого края 3 цилиндрического основания ванны при ее наклонении.

Камера 4 для остуживания массы до вязкого состояния, закрытая сверху и имеющая в нижней части конусообразную форму, снабжена в днище выходным отверстием с насадкой 5 для вытекания массы в виде бульбы, которая подвергается поверхностному охлаждению, для чего насадка 5 окружена полостью 6 со щелями, подводящими к вытекающей массе сжатый воздух или углекислоту.

Для придания вытекающей массе определенной формы возможно под насадкой 5 расположить транспортер с формами 7.

1. Устройство для получения искусственных шлифующих материалов путем расплавления измельченной шихты вольтовой дуго", отличающееся тем, что для сообщения ванне 2 электропечи вращательного движения при подъеме гидра"влическим прессом 10, она шарнирно укреплена на навинтованном штоке 1 прессового поршня 9, соединенного при помощи шарового шарнира с означенным штоком, проходящим через гайку .12 корпуса 8, а для наклонения ванны, с целью выливания расплавленной массы, ее цилиндрическое основание с отогнутым краем 3 снабжено выступом 3, упирающимся при достижении определенной высоты подъема ванны в выступающий край корпуса 8, который с диаметральной стороны имеет выемку 14 для вмещения отогнутого края 3 основания.

2. В устройстве по и. I применение камеры для остуживания расплавленной массы до вязкого состояния, снабженной в днище отверстием с насадкой 5, окруженной полостью 6 со щелями для подведения к вытекающей массе сжатого воздуха или углекислоты.

Эксперт и редактор П. А. Петров .Корректор K В. Хеменко

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3322 — 400