Форсунка для подачи шлема во вращательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 с, 17

l, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ форсунки для подачи шлама во вращательную печь.

К авторскому свидетельству М. М. Воротникова, заявленному 20 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 142620).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения. (335 — 336) B предлагаемой форсунке для подачи шлама во вращательную печь с применением вращающегося разбрызгивателя последний помещен в коническом наконечнике подающей шлам трубы и выполнен в виде конического тела с винтовыми лопастями, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез форсунки для подачи шлама во вращательную печь и фиг. 2— вид разбрызгивателя спереди.

Шлак подается под давлением по трубе 7 через шламомер 2, состоящий из радиально расположенных лопаток, ось которых связана со счетчиком 18.

По гибкому шлангу 3 шлам поступает в подающую трубу 4, снабженную коническим наконечником 72. В последнем помещен разбрызгиватель в виде конического тела о с винтовыми лопастями 5.

Разбрызгиватель укрепляется на валике

9, заключенном в трубку 13, один конец

10 которой крепится к кольцу 11, вставленному в паз полого наконечника 72, а другой крепится гайкой 14 на фланце 15. Валик 9 снабжен сальниковыми кольцами 19 и установлен в шарикоподшипнике 20, помещенном в конце 70 трубы 13. Свободный конец валика 9 выпущен через сальник гайки 74 из трубки 73 и посредством соединительной муфты 77 связан с мотором 16.

При вращении валика 9 и связанного с ним разбрызгивателя подаваемый по трубе 4 шлам сильно перемешивается винтовыми лопастями 5 и выбрасывается . через сопла 7, помещенные в насадке, ввинчиваемой в конический наконечник 12. Струи выбрасываемого из сопел

7 шлама образуют винтообразный конический факел, охватывающий все пространство по диаметру барабана вращательной печи. Разбрызгиватель препятствует скоплению шлама в головке форсунки и закупорке сопел, обеспечивая этим нормальное разбрызгивание шлама в печи.

Форсунка для подачи шлама во вращательную печь с применением вращающегося разбрызгивателя, отличающаяся тем, что означенный разбрызгиватель выполнен в виде конического тела 6 с винтовыми лопастями 5, вращаемого в коническом наконечнике подающей шлам трубы 4.

Н, авторскому свидетельству M. M. Воротнияова М 42462 фиг.2.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор А. А, Денисов

Корректор Н. В. Неменко

Тип..Печатный Труд". Зак. 3322 — 40