Пневмогидравлический молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 424648 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.71 (21) 1617176/25 — 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 12.08.77 (51) М. Кл.е B21 J 9/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам нзооретений н открытий (53) УДК 621,974.4(088.8) (72) Авторы И. Г. Федосенко, В. Г. Кононенко, Г. Д. Селиванов, В. С. Лепетюха, изобретения А. С. Чернявский, А. П. Емельяненко, В. В. Сокруто, А. К. Гайдученко и Л. Г. Лушников

Харьковский авиационный институт (71) Заявите ть (54) ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МОЛОТ

Изобретение касается обработки металлов дав лением, а именно высокоскоростных машин, ударные части которых разгоняются жидкостью под действием сжатого до высокого давления газа.

Известен пневмогидравлический молот, содержащий неподвижную раму, смонтированный в нижней поперечине рамы энергоузел, имеющий сообщающиеся между собой и с гидравлической магистралью цилиндры, один из которых закреплен в энергоузле по оси молота, а другие расположены симметрично ему, установленные в направляющих станины верхнюю бабу, взаимодействующую посредством штоков с поршнями, входящими в гидроцилиндры, закрепленные в энергоузле симметрично оси, и перемещающуюся навстречу ей бабу с плунжером, входящим в гидроцилиндр, закрепленный в энергоузле по оси молота, а также пневматический ресивер привода верхней бабы.

Однако этот молот сложен, кроме того, в нижней бабе молота, участвующей в ударных нагрузках, выполнены каналы, что снижает надежность работы молота.

Для повышения к.п.д. и упрощения конструкции пневматический ресивер привода верхней бабы смонт1трован в энергоузле и соединен со штоковыми полостями цилиндров, при этом верхняя баба жестко соединена со штоками поршней, входящих в цилиндры энергоузла.

На чертеже изображен предлагаемый молот перед ударом.

Молот состоит из верхей бабы 1, которая жестко связана со штоками 2, которые оканчиваются поршнями 3. Поршни 3 подвижно смонтированы в гидроцилиндрах 4 и разделяют пневма1О тическую полость 5 ресивера и гидравлическую полость 6 неподвижного энергоузла молота. В энергоузле имеется гидрецилиндр 7, в котором перемещается шток 8 с поршнем 9, который, в свою очередь, является плунжером золотника запираю1а щего устройства 10. Шток 8 жестко связан с нижней бабой 11, на которой крепится штамп 12. На штамп устанавливается поковка 13. На верхней бабе 1 монтируется штамп 14 с выталкивателем 15, который опирается на упор 16, закрепленный на станиgO не 17. Гидравлическая полость6 энергоузла через кран 18 соединена с гидравлической полостью 19 цилиндра-компрессора 20, через распределительный золотник 21 связана с гидростанцией, а через золотник 22 - с запирающим устройством 10 энергоузла

25 В цилиндре-компрессоре подвижно смонтирован

424048

20

40 шток 23 с поршнем 24, который отделяет гидравлическую полость 19 от пневматической полости 25.

Пневматическая полость 25 цилиндра-компрессора 20 связана через обратный клапан 26 и кран 27 с пневматической полостью 5 ресивера, смонтированного в энергоузле. Пневматическая полость 25 обратного клапана 26 связана с атмосферой или другим источником питания газом через обратный клапан 28.

Перед началом работы молота краны 18 и 27 и золотник 22 закрыты. С помощью золотника 21 жидкость от гидростанции подается под шток 23.

Полость 19 сообщается со сливом. Во время перемещения поршня 24 (см. фиг. 1) в нижнее положение в пневматическую полость 25, через обратный клапан 28 засасывается из атмосферы воздух.

После того, как цилиндр-компрессор 20 заполнится воздухом с помощью золотника 21, жидкость подается в гидравлическую полость 19, а из-под штока 23 сливается. Поршень 24 перемещается вверх и вытесняет воздух через обратный клапан 26 в пневматическую полость 5 ресивера, смонтированного в энергоузле. В дальнейшем цикл закачки энергоузла воздухом повторяется до установления необходимой величины давления. После окончания закачки энергоузла газом ресивера кран 27 закрывается, золотник 21 устанавливается в положение, когда олость штока 23 сообщается со сливом, а полость 19 - с напором. Молот готов к работе. Для осуществления удара сообщают запирающее устройство 10 с гидравлической полостью 19 цилиндра-компрессора 20. Шток 8 смещается вверх, и жидкость, находящаяся под давлением в полости 6, получает возможность воздействовать на торец поршня 9. Шток 8 с бабой 11 и шток 2 с бабой 1 быстро перемещаются навстречу один другому.

Разгон баб осуществляется под действием газа, находящегося в пневматической полости 5 ресивера, смонтированого в энергоузле. После окончания процесса штамповки полость запирающего устройства 10 через золотник 22 сообщается со сливом. Под давлением газа, действующего на поршень 9, штамп 12 снимается с отштампованной детали, которая остается в верхней половине штампа (например, при штамповке крыльчаток), и баба 11 опускается вниз. Поршень 9 выходит в полость запирающего устройства 10. После этого сообщают гидравлическую полость 6 энергоузла с гидравлической полостью 19 цилиндра- компрессора 20. Под действием газа, находящегося в полости 25, поршень 24 опускается и выжимает жидкость из полости 19 в полость 6 энергоузла.Происходит быстрый подъем бабы 1 в ве ихнее исходное положение. При этом выталкиватель 15 упирается ь упор 16 и происходит выталкивание заготовки из верхнего штампа 14. Затем производится уборка готовой детали и постановка новой заготовки в штамп. Одновременно с этим жидкость от гидростанции подается в гидравлическую полость 19 цилиндра-компрессора 20, чем осуществляется сжатие газа в пневматической полости 5 энергоузла машины. В дальнейшем рабочий цикл машины повторяется.

Формула изобретения

Пневмогидравлический молот, содержащий неподвижную раму, смонтированный в нижней поперечине рамы энергоузел, имеющий сообщающиеся между собой и с гидравлической магистралью цилиндры, один из которых закреплен в энергоузле по оси молота, а другие расположены симметрично ему, установленные в направляющих станины верхнюю бабу, взаимодействующую посредством штоков с поршнями, входящими в гидроцилиндры, закрепленные в энергоузле, симметрично оси, и перемещающуюся навстречу ей нижнюю бабу с плунжером, входящим в гидроцилиндр, закрепленный в энергоузле по оси молота, а также пневматический ресивер привода верхней бабы, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и упрощения конструкции, пневматический ресивер привода верхней бабы смонтирован в энергоузле и соединен со штоковыми полостями цилиндров, при этом верхняя баба жестко соединена со штоками поршней, входящих в цилиндры энергоузла,