Подовая зерносушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, é5

М 42467

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подовой зерносушилки.

К авторскому свидетельству И. С. Подгородннна, заявленному 13 июля. 1934 года (спр. о перв. ¹ 150838).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (337) Основное требование, которое предьявляется к подовой зерносушилке — это равномерный прогрев пода, чтобы сушка всей массы зерна могла происходить в условиях заданного температурного режима. Существующие подовые зерносушилки не вполне отвечают этому условию, так как они прогреваются пятнами. На одних участках пода зерно сушится нормально, на других участках оно подвергается действию высоких температур. Торговое зерно прогорает, семенное прогорает или теряет свою всхожесть.

Предлагаемая подовая зерносушилка имеет целью устранение этих недостатков путем устройства пода, равномерно прогреваемого с небольшими отклонениями температур от требуемых процессом сушки зерна, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез подовой зерносушилки; фиг. 2 — разрез по линии 1 — 1 фиг. 1; фиг. 3 — то же по линии 2 — 2 фиг. 1; фиг. 4 — поперечный разрез ее.

Под 10, на котором производится сушка зерна, расположен между двумя боровами, с одной стороны, топочным боровом 5 с топочным отверстием 12 и, с другой стороны — боровом б с отверстиями 8, по которому газы подводятся к дымовой трубе 13. Под снабжен снизу ребрами 9 с постепенно уменьшающейся к дымовой трубе высотой и снабженных снизу отверстиями 11, образующими каналы для прохода горячих газов. Ребра 9 по отношению к зерновому потоку, двигающемуся от топки 5 к борову 6, представляют собою ряд порогов. Поток газов, распределенный в основном по ширине пода через отверстия 7 двигается под подом по направлению к приподнимаемому борову 6. Если бы под снизу был гладкий, без ребер 9, то все струи двигались бы параллельными потоками, причем там, где из отверстия 7 вышяа горячая струйка, образовалась бы на поду горячая полоса.

В свою очередь зерна, двигаясь по этой полосе, находилось бы в более высокой температуре, чем на соседней параллельной полосе. Кроме того, со стороны топки 5 под был бы прогрет сильнее, чем в противоположном конце.

Встречая же ребро 9, горячая газовая струйка прекращает свое участие в продольном движении и, подчиняясь только стремлению занять в пространстве между двумя порогами 9 наивысшее положение, двигается в поперечном направлении, выравнивая прогрев пода в поперечном направлении. Между соседними ребрами частицы газа одинаковой температуры стремятся занять одинаковые уровни соответственно температурам и удельным весам. Поэтому всегда будет фНГ. 3 ), и a a <

У U B 0 и и и и иаии 8 фиг.F

ИПЯ стремление выравнять температуру в поперечном направлении.

Эти ребра выравнивают температуру и в продольном направлении. Со стороны топки 5 газы имеют большое теплосодержание. Поэтому количество газов, омывающих участки пода, ближайшие к топке 5, должно быть меньше, чем в участках, удаленных от топки 5. Если ребра 9 сделать у топки 5 выше и уменьшающимися по направлению к борову 6, то время пребывания газов в участках между порогами, ближайших к топке 5, будет больше, чем в противоположном конце и, следовательно, количество газов, непосредственно омывающих под у топки 5, будет меньше.

Эксперт М. Л. Закута

Редактор А. А. Денисов

Корректор Н. В. Неланко

Следовательно, у борова 5 омывают под- газы высокой температуры, но в малом количестве, а в противоположном конце — газы более низкой температуры, но зато в большем количестве, Количество тепла, притекающее к разным участкам пода, будет одинаковым и поэтому прогрев пода должен быть одинаковым по всей поверхности.

Предмет изобретения.

Подовая зерносушилка, отличающаяся тем, что под 10 снабжен снизу ребрами 9 с постепенно уменьшающейся к дымовой трубе высотой, которые снабжены снизу отверстиями, образующими каналы для прохода горячих газов.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3322 — 400