Хлоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 b, 3

М 42474

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ х л о р а т о р а.

К зависимому авторскому свидетельству А. А. Кульского, заявленному

10 сентября 1934 года (спр. о перв. М 153766).

Основное авторское свидетельства на нмя того же лица от 30 сентября 1934 года ¹ 38911.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 юрта 1935 года. (3 !4) Настоящее изобретение относится

- к типу хлораторов, т. е. аппаратов для дозировки газообразного хлора в целях обезвреживания воды.

В ранее известных переносных хлораторах порционное отмеривание и дозировка непрерывно протекающего газа производились с помощью специальных отмерительных цилиндров, вставленных друг в друга. Газ вытеснялся из них попеременно с помощью одной и той же порции воды. Эти же отмерытельные цилиндры при работе аппарата как хлоратора непрерывного действия позволяли пользоваться ими как газовым реометром и производить дозировку протекающего через аппарат хлора.

Однако, практическое изучение процесса работы выявило потребность внесения принципиальных изменений в конструкции хлораторов переносного типа— освобождения их от ломких стеклянных приборов; от жидкостных газоизмерителей; от большого числа деталей; тонких, резко изгибающихся каналов. Вместе с тем выявилась и особая важность защиты внутренних частей хлоратора GT разъедания их хлором и засорения образующимися солями.

С целью создания конструкции переносного хлоратора, лишенной упомянутых недостатков, был разработан новый тип аппарата — хлоратора порционно-непрерывного действия без стеклянных ломких приборов, с сухим манометрическим газодозирующим узлом, описанного в зависимом авторском свидетельстве № 38911.

Согласно настоящему изобретению в упомянутый хлоратор внесено изменение в газодозирующем узле, путем добавки газоизмерительного цилиндра, допускающего порционное отмеривание газа при помощи манометра и вентилей, расположенных до и за ним.

На чертеже фиг. 1 едставляет собой вид аппарата спереди с частичным разрезом (газоотмерительного цилиндра и. смесителя); фиг. 2 — вид сверху также с разрезами и фиг. 3 — вид сбоку.

Газодозирующий узел служит для отмеривания, регулировки и автоматического контроля газа. С помощью его производится либо подача доз хлора отдельными порциями, либо в водосмесительную часть. подводится непрерывная дозированная струя газа.

Газодозирующий узел состоит из 1) газодозирующего вентиля 5 с газоотмерительным цилиндром 6 и манометром низкого давления 7 с контрольносигна лиза ционным механизмом; 2) переключающегося капилляпного крана 8 с выпускным вентилем 9 и хлоровыпускной трубки; 3) второго вентиля 10, регулирующего давление выходящего газа„ с контрольным мановакууметром 11.

Имеющийся в этом узле газоотмерительный цилиндр б при помощи мачометра и расположенных до и за ним

:вентилей делает возможным порционное отмеривание газа.

Сам он представляет собою тонкостенный металлический цилиндр, соединенный вверху с внутренними прохода ми .газодозирующего узла и манометром низкого давления. На раме он укреплен с помощью упорного шипа.

Хлоратор может иметь несколько таких цилиндров разных объемов, благодаря которым можно варьировать точ.ность отмеривания и количество разового отмеривания газа.

Количество газа, впускаемого из бал.лона A в отмерительный цилиндр, опре.деляется по давлению, отмечаемому на манометре низкого давления 7, которое при помощи специальной таблицы переводится в количество граммов хлора (при данной температуре). Эти порции хлора могут быть отмерены за один раз в пределах: с

Лля цилиндра в 50 слР— от 7,5 лг до 300 л г

100 э — и 15 „„600 н

250 „—, 38 „„1500

Отмеренные порции затем впускаются в смесительный цилиндр и в виде хлорного раствора вводятся в резервуар с водой, предназначенной для хлорирования.

Таким образом, этот отмерительный сосуд служит исключительно для отмеривания отдельных порций хлора и дает возможность пользоваться аппаратом как порционным хлоратором.

Предмет изобретения.

Хлоратор согласно авторскому свидетельству № 38911, огличав1цийся тем, что на пути хлора в нем за газодозирующим вентилем 5 установлен еще газоотмерительный металлический цилиндр б с целью порционного отмеривания хлора.

Б авторскому свидетельству Л. А. Ьульсного № 42474

Эксперт и редактор 3. С. Форст

Корректор И. /. Шиарварт

Тип. „Печатный Труд". Заи. 3385--4".,С