Устройство для автоматического управления хлоратором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 42475

Класс 85 Ь, 3

ОПИСЯНИЕ устройства для автоматического управления хлоратором.

К авторскому свидетельству Б. M. Ренесницкого, заявленному 15 октября

?934 года (спр. о перв. № 155505).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (345) На автоматических насосных станциях, когда насосы приводятся в действие в зависимости от изменения давления в сети, необходимы хлораторы, автоматически пускаемые в ход, а также автоматически останавливаемые. Йвтоматическое управление хлоратором имеет еще большее значение в тех случаях, когда часовая мощность действующих насосов данного водопровода превышает средний часовой расход воды водопровода, и приходится в течение суток останавливать насосы от руки несколько раз. Перерывы в работе насосов бывают тем более часты, чем больше колебание расхода и чем меньше емкость запасных резервуаров данного водопровода.

На практике это очень часто имеет место на железнодорожных, фабричнозаводских, рудничных и других водопроводах. В большинстве случаев технологический процесс хлорирования воды связан с работой насосов, так как хлорная вода, приготовляемая хлоратором, выпускается во всасывающую трубку насосов. Поэтому всякий перерыв в работе насосов связан с необходимостью перерыва работы хлоратора. Невыполнение последнего условия чревато очень вредными последствиями.

Действительно, если машинист насосной станци остановит насос, но не остановит хлоратора, то хлорная вода довольно сильной концентрации, приготовляемая хлоратором, будет продолжать свое течение во всасывающую трубку насоса и действовать разъедающе на диски насоса и на всасывающуютрубку.

Еще чаще машинисг пускает в ход насос, но хлоратор забывает пустить совсем, или пускает его через определенный промежуток времени. В этом случае вода идет нехлорированной. Указанные недостатки изживаются устройством автоматической связи работы насоса с работой хлоратора.

Предлагаемое, согласно настоящему изобретению, устройство имеет целью при остановке насоса автоматически останавлиьать приток хлора к смесителю хлоратора, а также приток воды, служащей для растворения хлора, и снова автоматически пускать в ход хлоратор при пуске насоса.

Указанное устройство изображено в двух вариантах на фиг. 1 и 2 чертежа и состоит в следующем:

В а р и а н т l. В трубопровод для хлорного газа, питающий хлоратор, включается специальный кран 1, которыи держится давлением хлорного газа в открытом состоянии. Конус крана 1, открывающий и закрывающий проход хлора через кран 1, связан с мембраной.

Мембрана помещена и может свободно колебаться в герметической камере 2, образуемой самой мембраной при соединении ее с сплошным вь. пуклым, тарелкообразной формы диском. Соединение тарелкообразного диска с мембраной производится посредством болтов и кольцевого фланца. Тарелкообразный диск имеет два отростка

3 и 4, через посредство которых протекает вода сквозь камеру над мембраной.

Когда сквозной проток воды через отросток 3, тарелкообразный диск и отросток 4 свободен, мембрана не нажимает на конус крана 1 и проход хлора сквозь кран 7 открыт, происходит питание хлоратора хлором и хлоратор работает.

Когда же выход воды из отростка 4 закрыт, то вода нажимает посредством мембраны на конус крана 1, чем закрывает проход хлору и хлоратор останавливается. Сквозной проход воды над мембраной открывается и закрывается автоматически при пуске и остановке насоса, посредством крана 5 приводимого в движение электромагнитом 6.

Когда пускают 8 ход насос, электрический ток поступает одновременно и в электромагнит 6 и, вследствие притяжения якоря электромагнита, открывается кран 5. Напорная водопроводная вода, служащая для питания смесителя хлоратора водой, поступает к отростку 3, проходит через отросток 4, кран 5 и течет в смеситель хлоратора. Так как в это время вода не нажимает на мембрану, то кран 1 открыт, и хлоратор работает.

Когда же останавливают насос> ток в электромагните прерывается и пружина

7 закрывает кран 5. Тогда вода, служащая для питания смесителя хлоратора, не имет выхода из отростка 4, нажимает на мембрану и последняя закрывает кран 1. Таким образом одновременно прекращается питание смесителя хлоратора хлором и водой. Хлоратор останавливается.

Кран 8 служит для переключения, если желательно выключить автомат и пользоваться системо" как обычным хлората ром.

В а р и а н т 2 отличается от варианта 1 лишь тем, что вместо специального хлорного крана 1 применен обратный клапан при смесителе обычного стационарного хлоратора, соответственным образом переконструированный.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления хлоратором, отличающееся тем, что на водяной линии к смесителю хлоратора установлены проточная для воды камера 2 с отростками 3 и 4 и с мембраной внутри, действующей на кран 7 на хлоропроводе, и водяной кран 5, открываемый электромагнитом б и закрываемый пружиной 7, с целью автоматической остановки хлоратора при выключении электронасоса с хлорируемой водой путем закрытия крана 5 пружиной 7 и крана 1 давлением воды на мембрану в камере 2 и автоматического же пуска хлоратора при включении электронасоса путем открывания крана 5 электромагнитом б и крана 1 при уменьшении давления на мембрану вследствие свободного прохода воды в хлоратор сквозь отростки

3 и 4 камеры 2.

;8, авторскому свидетельству Б. M. Ремеснициого ¹ 42475

Эксперт и редактор 9. К. Форст

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тип.,Печ ткый Труд". Зад. 3372 — 400