Аппарат для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 42476

Класс 85с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE аппарата для очистки сточных вод.

К авторскому свидетельству А. М. Афанасьева, заявленному

10 августа 1934 года (спр. о перв. № 152279).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (346) Настоящее изобретение относится к разряду аппаратов по очистке сточных вод.

Предлагаемый аппарат представляет собой железный клепанный или сварной цилиндр, состоящий из ряда секций, в которых последовательно, по высоте, расположены (см. чертеж) фильтрующие иатериал ы, подобранные соответственно имеющимся в воде компонентам. Так, например, в 1-й секции с коксовой загрузкой вода отфильтровывается как от крупных твердых включений, так и от суспензий. Размер кусков кокса подбирается такой, чтобы получить оптимальную удельную поверхность, т. е. не увеличивать лишних сопротивлений. При загрязнении загрузки для регенерации ее применяется способ терморегенерации, сущность которого следующая. На находящуюся под фильтром наклонную колосниковую решетку 1 (см. чертеж) закладывается топливо — уголь, дрова, кокс и проч. Это топливо сжигается, и горячие дымовые газы, омывая поверхность фильтра, целиком ее восстанавливают.

Часть загрузки может выгореть, но нужно в момент горения кокса включать воду.

Терморегенерация длится 15 минут после выгорания топлива на колосниковой решетке, Наблюдение за состоянием терморегенерации ведется через специальные глазки, помещенные в фильтрующей секции. Дымовые газы, с примесью паров осевшех жидких включений, которые обладают свойством частичной адсорбции на поверхности коксовой загрузки, а также и газообразная часть обгоревшей коксовой загрузки удаляются через специальные газоотводы, помещенные над коксовой загрузкой и расположенные параллельно образующей саиого фильтра (см. чертеж}.

Эти трубы выводятся радиально и снаружи вытягиваются вверх для создания достаточной разницы высот, обеспечивающей хороший и быстрый отсос газов терморегенерации. Для подачи воздуха со стороны низшего уровня колосниковой решетки имеется заслон (шибер), пользуясь которым иожно установить любой объем подаваемого воздуха.

Со стороны наивысшего и низшего уровня колосников расположены диаметрально противоположно друг против друга лючки для быстрого удаления с колосниковой решетки шлаков, золы и проч., а также для двустороннего наполнения термокамеры топливом.

3а колосниковой решеткой на расстоянии l фута размещена дырчатая железная сетка, равномерно распь.ляющая жидкость по сечению.

Под распыляющей сеткой имеется пространство для аэрации, в ко;ором благодаря наличию радиально расположенных отверстий поступающий воздух, как бы разбавляя газовую смесь, пони жает в газовой фазе парциальное давление летучих компонентов, как-то; фенолов, летучих кислот, аммиачных соединений и проч., чем способствует интенсивному переходу новых количеств последних из жидкой фазы в газообразную.

Можно также ожицать в этой секции наличия окислительного процесса кислородом воздуха.

После процесса аэрации вода попадает на следующую загрузку, но уже не нейтрального характера, а резко выраженного основного. Этои загрузкой является смесь известняка, маргеля и доломита. Вследствие огромной как адсорбционной способности, так и энергично протекающей реакции нейтрализации на поверхности данной загрузки послецняя с течением времени быстро обволакивается и создает проходу воды большие сопротивления, поэтому размер кусков загрузочного материала должен быть выбираем в строго определенных пределах крупности. Загрузка должна укладываться весьма осторожно, не следует допускать образования мелочи, ибо последняя быстро отрабатывается и создает местные закупорки, препятствуя тем самым нормальному протоку волы, неравномерный же поток воды создает перенапряжения работающей поверхности. результатом чего является весьма плохой очистной коэфициент, По мере падения коэфициента адсорбции и заметной фиксации кислотности профильтрованной воды необходимо терморегенерировать насадку.

Для этой цели на расстоянии 700 ля от низа основной загрузки помещается наклонная колосниковая решетка 2, аналогичная верхней коксовой, но расположение ее обратное первой, т. е. наклон ее в противоположную сторону. Это делается для выравнивания плотности орошения. Под колосниками располагается уравнительная сетка, Для отвода дымовых газов под верхним рядом основной насадки по периферии устраиваются т. н. раухзауги, которые выводятся та к же, как и первые отводные дымовые трубы, образуя с ними одну систему (см, чертеж). Расположение загрузочных лючков для топлива и также звезцочек для регулирования притока воздуха — аналогичное и по числу то же самое, что и в коксовом звене. Затем вода подвергается дополнительной аэрации (см. выше) во 2-й аэрационной секции и попадает на загрузку, состоящую из металлических ржавых стружек, с радиальной подводкой пара в загрузочную секцию.

Имеющиеся в воде сернистые, цианистые и другие соединения при наличии повышенной температуры в секции и этой загрузке будут трансформироваться и переходить на загрузку. Для торфяных подсмольных вод железная загрузка также необходима — она как бы освежает воду.

Особенно быстро зарабатывается именно эта загрузка. Она требует через

4 — 5 дней терморегенерации по той же системе, как и первые секции. Обжиг длится до тех пор, пока на-глаз не будут заметны черные смоляные и серые включения.

Конструктивно это звено выполняется так же, как и предыдущие. Последней и окончательно очищающей секцией является насадка из специальных уральских отбеливающих земель. Эти земли окончательно уничтожают неприятный привкус воды и целиком ее обесцвечивают. Так как зерна этих земель имеют весьма высокую степень дисперсности, то для того, чтобы не создавать большие сопротивления, очень удачно при загрузке этой земли чередовать послойно ее с сеном. Регенерация данной секции не производится вследствие обилия этих земель на Урале. В местах же отдаленных уральские отбеливающие земли послойно чередуются в загрузке с галькой и другим материалом, понижающим сопротивление водяному потоку. Регенерация такой насадки происходит путем периоцической прокалки ее.

Предмет изобретения. аппарат для очистки сточных вод, состоящий из ряда цилиндрических фильтров с тверцым зернистым материалом, последовательно расположенных один над другим, отличающийся тем что под каждым слоем загрузки, исключая низший, расположены топки 1, 2, 3 с нолосниковыми решетками с целью регенерации фильтрующего слоя горячими дымовыми газами.

Зксперт и редактор З. К. Форст

Тип. „.1ечатный Труд". За». 3385 — 400