Упор-отсекатель для гравитационных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(„)424789

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.03.71 (21) 1639433/27-11 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень Х 15

Дата опубликования описания 29.04.75 (51) Ч, Кл. В 65g 47/74

1 осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867 (088.8) (72) Авторы изобретения

И, Я. Пагис, В. А. Анисин, В. М. Дорогов, В. С. Семенихин и .С. И. Крутилин (72) Заявитель Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (54) УПОР-ОТСЕКАТЕЛЬ ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННЫХ

КОНВЕЙЕРОВ

Изобретение относится к конвейеростроению.

Известные упоры-отсекатели, выполненные в виде поворотного рычага, не обеспечивают автоматический возврат рычага в первоначальное исходное голожение.

Целью изобретения является содание такой конструкции упора-отсекателя, которая обеспечивала бы автоматический возврат рычага упора-отсекателя в исходное положение.

Для этого рычаг выполнен полым и внутри него установлен шток, удерживающий рычаг в вертикальном положении и взаимодействующий с клиновым затвором, установленным в пазу рычага перпендикулярно штоку.

На фиг. 1 изображен гравитационный конвейер с установленным на нем упором-отсекателем, общий вид; на фиг. 2 — перегрузочный узел гравитационного конвейера; на фиг. 3— упор-отсекатель; на фиг. 4 — то же, вид по А на фиг. 3.

Упор-отсекатель 1 установлен на конце гравитационного рольганга 2 на неподвижной оси

8 и охвачен пружиной кручения 4, опирающейся на раму рольганга 2. Внутри рычага упораотсекателя 1 находится подпружиненный шток

5, входящий в гнездо неподвижной оси 8.

Шток 5 в своем клиновом пазу содержит клиновой упор б, установленный в корпус отсекателя. На упоре-отсекателе установлен поворотный ролик 7, взаимодействующий с тарой 8.

На унор б воздействует тележка 9, либо нажимной орган 10. Тара 8 с плоским дном, типа закрома, доставляется однорельсовой дорогой с автоматическим адресованием на рольганг, откуда толкателем 11 направляется вниз. Дойдя до отсекателя 1, тара останавливается.

)Q Г1риехавшая тележка 9 платформой нажимает па клиновой упор б, который воздействует на пружину штока 5, отжимая шток клиновой поверхностью и выводя его из гнезда оси 3.

Когда шток 5 будет выведен из оси, отсека15 тель 1 под воздействием тележки повернется, и тара по ролику 7 отсекателя скатится на платформу тележки 9, удерживая дном отсекатель и сжав пружину кручения 4.

Скатывающаяся тара воздействует на тележку

20 9 и стремится выкатить последнюю из-под ролыанга 2. При отъезде тележки тара 8 освобождает отсекатель, который под действием пружины возвращается в исходное положение.

При этом шток 5 скользит по поверхности оси

Q5 и, достигнув исходного положения, западает в гнездо оси 8. Таким образом, следующая тара оказывается удержанной.

В случае, когда тара должна быть перегружена на какой-либо транспортирующий орган, 3Q средствами электроавтоматики или дистанци424789

Предмет изобретения Риг Я

Составитель Ю. Хромова

Техред Т. Курилко

Редактор О. Кунина

Корректор Л. Брахнинз

Заказ 677 Изд. № 749 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография ¹ 4 Союзполиграфппома, Москва, 121019. ул. Мапкса — Энгельса, 14 онного управления вкл1очаются последовательio нажимной орган 10 подъемно-опускного стола 12, который воздействует на отсекатели.

Упор-отсекатель для гравитационных конвейеров, содержащий поворотный подпружипенный рычаг, отличающийся тем, что, с целью ооеспечения автоматического возврата упораотсекателя в исходное положение, рычаг выполнен полым и внутри него установлен шток, удерживающий рычаг в вертикальном положении и взаимодействующий с клиновым затвором, установленным в пазу рычага перпендикулярно штоку.