Аппарат для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С.А--Н И.. Е:

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1111 424819

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.72 (21) 1743587 23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 20.09.74 (51) М, Кл. С 021 1, 82

В 03; 5 ОО

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 628.337(;88,8) (72) Авторь изобретения

В. Е. Привяло", С. A. Слободской, 1О. С. Васильев, Ч. Г. Борзых и A. И. Крюковский

Украинский научно-исследовательский углехпмическнй институт (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки сточных вод, и может быть использовано в коксохимической, химической и других отраслях промышленности.

Аппараты для микродуговой обработки жидкостей известны и применяются при крекинге углеводородов.

Известные аппараты для микродуговой обработки жидкости не обеспечивают защиту внутренней поверхности корпуса от разрушений, возникающих при прохождении микродуговых разрядов между подвижными электродами и корпусом.

Для защиты аппарата от разрушения по внутренней поверхности корпуса размещен неподвижный цилиндрический графитовый электрод.

На чертеже изображена схема предложенного аппарата.

Аппарат состоит из цилиндрического металлического корпуса 1 с крышкой 2 и днищем

3, внутри которого по его периметру установлен кольцевой неподвижный графитовый электрод 4. Вторым неподвижным электродом 5 является цилиндрический графитовый стержень, расположенный по оси аппарата и изолированный от корпуса аппарата втулкой 6.

С внутренним электродом 5 жестко связаны перфорированные полки 7, на которых по»ещают подвижные электроды 8 (например зерна кокса). Число полок в аппарате выбирают в зависимости от требуемой производительности аппарата. Причем расстояние между соседними полками и объем подвижных электродов подбирают таким образом, чтобы пс до5 пустить черезмерный «разлет» от,ельных зерен кокса друг от друга п исключить чре.мерное повышение элсктросопротивлснпя через сло. полвих.ь электродов. Аппзг ат сОдержит штуцер 9 для входа воды, штуцер 10

10 для входа воздуха, uteri.öåð 11 для выхода воды, штуцер 12 для выхода воздуха.

Очиц;аемую воду подают в аппарат снизу через штуцер 9 для входа воды. Пропуская воду последовательно через ряд полок 7, сс

15 очищают от загрязняющих примесей благодаря действию микродуговых разрядов, которые возникают в каждом слое подвижных электродов 8 при подведении напряжения к неподвижным электродам 5 и 4.

20 Для создания оптимальной разрыхле ностп (oIITIimgëüHîго элсктросопротивлепия) слоя подвижных электродов снизу подают необходимое количество сжатого воздуха через штуцер 10.

25 Воздух и очищенная вода выходят пз àïïàрата через штуцеры 11 и 12.

30 Аппарат для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус и установлен4243/9

Состав1тель Л. Ахметова

Техред Т. Курилко

Корректор T. Гревцова

Редактор T. Загребельная

Заказ 2452/17 Изд. М 729 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делагя изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 ный по оси неподвижный стержневой графитовый электрод, на котором закреплены перфорированные полки с подвижными электродами, отличающийся тем, что, с целью защиты аппарата от разрушения, коаксиально неподвижному электроду на внутренней поверхности корпуса установлен неподвижный цилиндрический графитовый электрод.