Станок для изготовления матов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

42483

Класс 86 е, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ станка для изготовления матов.

К авторскому свидетельству С. А. Федорова, заявленному 3 января

1934 г6да (спр. о перв. № 140029).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (92) Предлагаемый станок предназначен для изготовления прямоугольных матов из соломы, прошиваемой вслед за прессованием.

На чартеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид сверху зубчатой рейки для вращения игл; фиг. 5 — вид сверху на механизм для изменения направления и величины поворота игл; фиг. б — вид спереди одной из игл станка; фиг. 7 — вид игольной катушки.

Станина станка (фиг. 1 — 3) поддерживает в верхней части два ряда продольны х брусьев, и рост ра нство 9 между которыми служит для запрессовки кареткой 18 соломы и продвигания ее к вяжущему аппарату. Между верхними брусьями и на каретке поворотно укреплены захватки 15 — 1б, сжимающие солому при движении каретки к вяжущему аппарату, причем захватки 1б не позволяют соломе расширяться при движении каретки от вяжущего аппарата к питательному столику 41. Для заправки соломы в пространство 9 между брусьями служат гребенки 42, каждая с двумя зубцами, опускающиеся перед захватом соломы ниже пространства 9.

Гребенки свободно сидят на оси 8 каретки, а концы этой оси связаны шатунами 11 и 27 с кривошипами главного вала. Толщина слоя соломы регулируется подъемом или опусканием пальцев, свя ° занных с валиком 37, поворотным от рукоятки 38, причем пальцы проходят между гребенками 42.

Вязальный аппарат состоит из ряда игл, перемещающихся возвратно-поступательно поперек слоя соломы. Каждая из игл (фиг. 6) заострена и в верхней части имеет прорез 5 для челнока со шнуром, намотанным на шпулю 3 (фиг. 7).

Все иглы установлены в раме 7, совместно с которой перемещаются вверх и вниз. Кроме движения вдоль по осям иглы допускают вращение около тех же осей от шестерен 14, снабженных втулками с дисками 17 (фиг. 4), снабженными срезами 43, соответствующими замыкающим накладкам на зубчатой рейке 20. Втулки шестерен имеют штифты, не позволяющие иглам поворачиваться независимо от поворота шестерен, но допускающие осевое передвижение игл, так как в последних имеются долевые канавки 10.

Челноки могут в верхнем положении игл перемещаться поперек слоя соломы в челночной камере 4. Вышина камеры внутри равна длине челнока, ширина камеры равна диаметру челнока. Откидная крышка 21 челночной камеры (фиг. 1) снабжена против игл подпружиненными клапанами 23, служащими для нажимания на челноки, с целью препятствовать их проворачиванию от натяжения сходящего с катушек шнура. В камере установлены движки 31 по два на каждую иглу. При подъеме игл один из пары движков приближается к игле, однако, не входя в ее.прорез, в другой — отходит от иглы. Приближающийся к игле движок нажимает на свободный челнок коробки, который выжимает челнок из прореза иглы и становится на его место.

Выжатый из иглы челнок зажимает место в челночной камере сбоку иглы. Движки соединены тягой 32, перемещаемой рычагом 34, конец которого приводится в действие концом рейки 20, служащей для вращения игл. Для сопряжения рычага 34 с рейкой 20 последняя имеет прорез для его конца. Для управления вращением игл имеется снабженный прорезом рычаг 44 (фиг. 5), шарнирно связанный с осью 8 каретки. Весь рычаг перемещается возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости. Через прорез рычага пропущен валик 48, несущий трехплечее коромысло 47, с роликами

51 — 51 и переставным роликом 52, регулирующим амплитуду перемещения зубчатой рейки 20 для вращения игл. У конца рычага 44 имеется два поворотных фасонных кулачка 45, связанных пружиной 46. При перемещениях рычага кулачки поочередно нажимают на ролики 51 — 51 и поворачивают трехплечее коромысло на некоторый угол, вызывая поводком 53 валика 48 и тягой 4 перемещение зубчатой рейки 20 и, следовательно, вращение веретен. При перемещении рычага 44 внутренний ролик 52 доходит до края прореза и заставляет валик 48 поворачиваться в обратную сторону, растягивая пружину 46 кулачков.

Таким образом за каждый ход рычага происходит сперва вращение игл в одном направлении, а потом — в противоположном.

Действие машины происходит следующим образом. От кривошипов главного вала 13 шатунами 11 и 27 приводится в возвратно-поступательное .движение каретка, шатунами 55 — 56 — в такое же движение рама 7 игл 1 в вертикальном направлении. В то же время солома подается в пространство 9 и прессуется в нем. Иглы пронизывают солому и в верхнем положении делают один оборот каждая, образуя петлю вокруг тела иглы из шнура игольной катушки.

При начавшемся движении игл вниз челноки в иглах замещаются движками 31, иглы же уходят внутрь соломы, причем затягивают, петлю из шнуров обоих челноков, ранее работавший из которых снова занимает соответствующее положение в челночной камере, передвигаясь в ней движком 37. На машине установлены ножницы 57, приводимые в движение шатуном 58 от каретки и среза ющие с мата продольные кромки.

Предмет и зоб ре тения.

1. Станок для изготовления матов прессованием и прошиванием соломы и тому подобных материалов, отличающийся применением ряда снабженных протезами 5 для челноков игл 1, движущихся совместно с рамой 7 возвратно - поступательно в вертикальном направлении и допускающих в верхнем положении совместное поворачивание на один оборот, с целью образования перевязки из шнуров соответствующей каждой игле пары челноков, расположенных до перевязки †од в игольном прорезе, а другой †челночной камере 4 вблизи иглы (фиг. 1 — 3 и б, 7).

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что для периодического вращения игл 1, перемещающихся вертикально рамой 7 от шатунов 55 — 56, сопряженных с кривошипами главного вала 13, служит зубчатая рейка 20 (фиг. 4), сцепляющаяся с игольными шестеренками 14, снабженными шпеньками для долевых пазов игольных стержней, и концевой проушиной связанная с рычагом 34, сопряженным с тягой 32.

3, При станке по пп. 1 и 2 применение питательного устройства, состоящего из гребенок 42, служащих для заправки соломы в пространство 9 между брусьями прессовочной коробки и наклонных захваток 15 — 76, шарнирно связанных с коробкой и кареткой 18 (фиг. 1 — 3).

4. При станке по и. 1 применение укрепленных к поворотному от рукоятки 38 валику 37 пальцев, проходящих

С?)иг.Б а и rr.4

Д Ю

Эксперт и редактор Н, А. Бородин

Корректор Н. В. Неменко

Тип.,Печатный Труд». Зак. 3299 — 200 между гребенками, расположенных над 5. При станке по и. 1 применение питательным столом 41 и служащих для приводных от каретки ножниц 57 для регулирования толщины слоя соломы. срезания с мата долевых кромок.