Устройство для отделения магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 42489

Класс 1Ь, 4, (д

llATEHT HA ИЗОБРЕтЕНИК

ОПИСАНИЕ устройства для отделения магнитных материалов.

K патенту ин-ца Бартель Гранигг (Bartel Granigg), в г. Леобене, Австрия, заявленному 12 сентября 1930 года (заяв; свид. № 75937).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года.

Изобретение касается устройства для отделения магнитных материалов, в котором указанное отделение производится посредством намагничиваемого при помощи электромагнитов шнека, вращающегося в неподвижном, выполненном из магнитного материала кожухе.

Для повышения действия кромка на периферии винтовой поверхности шнека имеет желобок. Как уже было упомянуто, материал подвигается через устройство в продольном направлении во время отделения, причем это движение может быть усилено не только шнеком, образующим магнитный полюс, но и особым не магнитным транспортирующим винтом. Для перемешивания и размельченмя материала с винтами и вращающейся осью могут быть связаны еще и особые перемешивающие лопатки. Кроме того, можно без всяких затруднений наполнять водой ту часть устройства, по которой проходит материал, и заставлять устройство работать в спокойной воде, вследствие чего могут быть извлекаемы из неклассифицированного материала даже самые мелкие магнитные частицы.

Устройство может, разумеется, работать и с текущей водой, а материал может проходить через него с помощью воды или какой-нибудь другой жидкости.

Выпуск поднятого вверх шнеком магнитного материала совершается или сам собой от того, что материал выпадает через прорезанную открытую часть ко (97) жуха под влиянием центробежной силы или силы тяжести, или путем соскребывания, или посредством магнитного шунта. Соскребыватель может сцепляться со шнеком в виде шипа, с каковой целью он делается зазубренным в виде гребешка и в виде бесконечной ленты, для того, чтобы он мог следовать за движением червяка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает в продольном разрезе устройство для отделения магнитных материалов; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 †приспособлен для выпуска материала; фиг.4 — шнек в продольном разрезе.

Устройство для отделения магнитных материалов состоит из выполненного из магнитного материала кожуха 2 (фиг. 1 и 2), в котором расположен поддающийся намагничиванию вал 1 с жестко прикрепленным к нему шнеком 3, намагничиваемым при помощи электромагнитов 4, насаженных на вал 1.

Отверстие 5 для подачи отделяемого материала изображено для ясности в верхней части кожуха 2, в то время как на практике оно обыкновенно помещается на высоте вала. Для выпуска материала предназначено отверстие б в дне кожуха 2. Сбрасыватель 7 (фиг. 2) расположен в прорези 8 кожуха и служит для отвода магнитного материал а. Ма гнитны и ш унт 9 соединяет сбрасыватель 7 с соседней частью коФиг1

Ц и и 1 жуха и таким образом ослабляет магнетизм шнека в месте отвода. Цифра 10 (фиг. 4) обозначает транспортирующий шнек из немагнитного материала, причем этот шнек сопряжен со шнеком 3.

Кромка винтовой поверхности шнека 3 снабжена по своей образующей желобком 3 с целью облегчения отделения магнитных частиц. При этом в желобке 3 расположены грани 10 второго шнека из немагнитного материала, служащего для продвижения отделяемого материала (фиг. 4).

На фиг. 3 изображено отводное приспособление, служащее для сбрасывания магнитного материала. Это приспособление состоит из металлической ленты 13, которая движется по роликам 14 и снабЭксперт Д. В. Васильев

Редактор Н. Ф. Альтшулер

Корректор Н. В. Неменко жена с одной стороны вырезами 15 для сцепления с оборотами шнека 3.

Предмет патента.

1. Устройство для отделения магнитных материалов, состоящее из расположенного в неподвижном, выполненном из магнитного материала кожухе вращающегося шнека, намагничиваемого при помощи электромагнитов, отличающееся тем, что кромка винтовой поверхности шнека снабжена по своей образующей желобком 3 с целью облегчения отделения магнитных частиц.

2. форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в желобке 3 расположены грани 10 второго шнека из немагнитного материала.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 3279 — 20О