Устройство для отделения магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 b, 4, X 42491

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для отделения магнитных материалов.

К патенту ин-ца Бартеля Гранигг (Bartel Granigg), в г. Леобене, Австрия, заявленному 12 сентября 1930 года (заяв, свид. № 75937), 0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года.

Изобретение касается устройства для отделения -магнитных материалов, в котором указанное отделение совершается посредством намагничиваемого при помощи электромагнитов шнека, вращающегося в неподвижном, выполненном из магнитного материала кожухе. Работающие по этому способу отделители применимы только к классифицированному материалу, который к тому же должен подаваться сухим или вместе с водой, если хотят достигнуть сколько-нибудь пригодных результатов.

Согласно изобретению отделение производится так, что отделяемый материал продвигается при помощи шнека в аксиальном направлении через магнитное поле, причем самый шнек образует магнитный полюс.

Благодаря такому аксиальному продвижению материала через устройство он все время переворачивается, так что все части и частицы отделяемого материала приходят в соприкосновение с намагниченным шнеком, причем действие усиливается еще и тем, что отдельные ходы шнека воздействуют один за другим на тот же самый материал, т. е. воздействуют повторно. Благодаря этому оказывается возможным подавать неклассифицированный материал и одинаково хорошо отделять как сухой, так и мокрый материал.

Для того, чтобы добиться нужной силы поля и для отделения слабомагнитного материала, шнек укрепляется, согласно изобретению, на оси с хорошей магнитной проводимостью, причем эта ось устанавливается в железном кожухе с продольной прорезью. При этом шнек может представлять собою винт с одним или несколькими ходами, а вся система намагничивается посредством электромагнита так, что шнек образует один полюс, а окружающая его часть железного кожуха — другой. Вследствие этого создается черезвычайно сильное магнитное поле между шнеком и кожухом, которое заставляет приставать к поверхности шнека даже слабомагнитный материал. Для повышения действия шнек может быть расщеплен на поверхности в виде вилки или может получить особенно благоприятную форму полюса путем устройства на нем нескольких желобков или пазов. Как уже было упомянуто, материал подвигается через устройство в аксиальном направлении во время отделения, причем это движение может быть усилено не только шнеком, образующим магнитный полюс, но и особыми не магнитными транспортирующими винтами. Для перемешивания и размельчения материала с винтами и вращающейся осью могут быть связаны еще и особые перемешивающие лопатки. Кроме того, можно без всяких затруднений наполнять водой ту часть устройства, по которой проходит материал, и заставлять устройство работать в спокойной воде, вследствие чего могут быть извлекаемы из неклассифицированного материала даже самые мелкие магнитные частицы. Устройство мом<ет, разумеется, работать и с текущей водой, а материал может проходить через него с помощью воды или какойнибудь другой жидкости.

Вследствие получаемого при таком устройстве последовательного расположения отдельных ходов шнека материал, продвигаемый аксиально шнеком, подвергается отделительному процессу последовательно много раз.

Вместо поверхности шнека с одним ходом можно применять и таковые со многими ходами. Можно также создавать поле так, чтобы силовые линии шли не от поверхности шнека к железному кожуху, а чтобы замыкание магнитной цепи совершалось от одной винтовой поверхности к соседней.

В предлагаемом изобретении имеется в виду осуществить устройство для отделения магнитных материалов именно по этому принципу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает указанное устройство для отделения магнитных материалов в продольном разрезе; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 — шнек; фиг 4— то же по другому варианту.

Предлагаемое устройство для отделения магнитных материалов состоит из выполненного из магнитного материала кожуха 2, в котором расположен вал 1 с жестко прикрепленным к нему шнеком 3 (фиг. 1 и 2), намагничиваемым при помощи электромагнитов 4, насаженных на вал 1. Для подачи отделяемого материала служит отверстие 5, а для выпуска — отверстие б.

Для того, чтобы можно было сделать соседние ходы винта шнека в виде отдельных полюсов и создать между ними поток силовых линий, шнек может состоять (фиг. 3) из венца 1б со спицами 17, снабженными намагничивающими катушками 18 для образования поля.

На фиг. 4 изображена другая форма винта шнека. В этом случае шнек составлен из некоторого числа колес 19 с соответственно изогнутыми лопастями 20 (фиг. 4).

Сбрасыватель 7 (фиг. 2) расположен в прорези 8 кожуха и служит для отвода магнитного материала. Магнитный шунт 9 соединяет сбрасыватель 7 с соседней частью кожуха и таким образом ослабляет магнетизм шнека в месте отвода. Второй шнек 10 из немагнитного материала служит для дополнительного продвижения материала.

Предмет изобретения.

Устройство для отделения магнитных материалов, состоящее из расположенного в неподвижном, выполненном из магнитного материала кожухе вращающегося полого шнека, укрепленного на валу при помощи спиц, отличающееся тем, что, с целью образования местных магнитных потоков, замыкающихся через соседние лопасти двух ходов шнека, намагничивающие катушки 18 устройства размещены соответствующим образом на.спицах 17 шнека.