Машина для изготовления изделий из теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с(Класс 2Ь, 12, 4

¹ 42492

ОПИСАНИЕ машины для изготовления изделий из теста.

K патенту ии-ца Фридриха Хастедт (Friledrich Hastedt), в г. Букстегуде, Германия, заявленному 12 июня 1929 года (заяв. свид. № 49040).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года.

Лействие патента раснространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года. (1оо) Составляющая предмет настоящей заявки машина для изготовления изделий из теста, вермишели и т. п. перерабатывает тесто с момента изготовления его до выдачи готового изделия. Naшина месит подводимое в нее тесто, режет его на мелкие полоски, сбивает их в куски, не содержащие воздуха, и перерабатывает их в изделие. Соответственно с этими функциями машина состоит из механизма для подготовки теста (месит, режет и сбивает) и из механизма для обработки теста (изготовляющий изделия пресс). Соединение этих механизмов и составляет предлагаемое изобретение, согласно которому для каждого из обоих механизмов предусмотрено по открытому снизу цилиндру, из коих один предназначен для изготовления и принятия куска теста, свободного от воздуха, а в другой цилиндр входит поршень пресса. Оба цилиндра соединены в средней части и вращаются на общей вертикальной оси. Таким образом прессовой поршень прожимает кусок теста через матрицу, установленную над ним для изготовления изделия в то время, как в ставшем под подготовительным механизмом пустом цилиндре разделывается новый кусок теста.

Благодаря такрму попеременному использованиЬ каждого цилиндра для разделки теста и для приготовления изделия производительность значительно повышается и всякого рода прочие меi ханически наполняющие и запорные устройства становятся излишними.

Чертеж представляет одну из форм выполнения машины, согласно изобретению, в тех ее частях, которые являются новыми.

Подготовительный механизм А и пресс В для теста наглухо соединены между собой. Точно так же донные части для обоих механизмов А и В соединены общей крестовиной С и жестко соединены с подготовительным механизмом и с прессом для теста. При этом под механизмом А находится неподвижное дно /, а под прессом — матрица 2, предназначенная для изготовления тонких палочек из теста.

Подготовительная для теста машина А состоит из вертикального цилиндрического корпуса 3, имеющего наверху отверстие 4 для теста. В корпусе находится вертикальный полый вал 5, имеющий упоры вверху в крышке корпуса и внизу — в крестовине 6 и приводимый во вращение горизонтальным валом 7 помощью конической пары. Ниже и выше крестовины 6 к полому валу 5 прикреплены ножи 8 и 9. Спицы крестовины 6 действуют как встречные ножи и помогают ножам 8 и 9 измельчать тесто

В полом валу 5 монтирован вал 10 с возвратно-поступательным движением под действием груза 11. На нижнем конце вала 10 укреплены с противоположных сторон два бегуна 72, Тяговым устройством (не показанным) можно подтянуть вал 10 кверху настолько, чтобы бегуны 12 заняли положение под ножами 9, показанное пунктиром.

Пресс для теста В снабжен поршнем 13, имеющим движение книзу. Между неподвижным столом С, несущим дно и матрицу 2, и находящимся в своем верхнем положении поршнем 13, и нижним концом корпуса 3, переходящим в патрубок 17, расположены по обе стороны вертикальной оси два открытых сверху и снизу поворотных цилиндра 15 и 16, Когда цилиндр 75 находится под корпусом 3 и закреплен в этом своем положении, второй цилиндр 76 занимает под поршнем 13 такое положение, что последний может быть введен в него.

Машина работает следующим образом. Вал 10 опущен настолько, что бегуны 12 покоятся на дне 1. Введенный через отверстие 4 кусок теста изрезается ножами 8 и 9 и крестовиной 6 в мелкие кусочки, падающие в цилиндр 15. При работе вала 10 бегуны, находящиеся под действием груза 11, прессуют и месят кусочки в плотную массу, свободную от воздуха, увеличивающуюся по мере прибавления теста, причем бегуны постепенно приподымаются кверху.

Когда масса теста достигнет почти высоты цилиндра, вал 10 подымают настолько, чтобы бегуны 12 оказались в нижней части корпуса 3. Теперь цилиндры 15 и 16 поворачивают вокруг оси 74 так, чтобы цилиндр 75 очутился под поршнем 13 и над матрицей 2, Опускающийся в этот цилиндр поршень 13 прожимает тесто сквозь матрицу 2, вследствие чего получаются нитеобразные палочки из теста. B то время в цилиндре 16, ставшем под корпусом 3, бегуны 72 изготовляют новый кусок теста.

Регулировка работы прессового поршня и движения вала 10 вверх и вниз может быть осуществлена любым известным способом (гидравлическим или механическим).

Предмет и атент а.

Машина для изготовления иэделий (вермишели и т. и,). из теста, состоящая из загрузочного цилиндра, снабженного ножами и мешалками, служащими для обработки теста, и прессовальным цилиндром с поршнем и матрицей, отличающаяся применением для подведения обработанного теста под поршень 13 для продавливания через матрицу 2, открытых цилиндров 15 и 76, поворотных на оси 14 между снабженным матрицей 2 столом С и патрубком 17 загрузочного цилиндра 3, скрепленного с прессующим приспособлением 13 и снабженного ножами 8, 9 у крестовин б и мешалками 12 на перемещающемся внутри пустотелого вала 5 валу 70 с грузом 77.

Б патенту ин-ца Фридриха Хастедт М 42492

Эксперт А. В. Волокитин

Редактор А. А. Адасмнская

Корректор Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3059 — 200