Машина для разрезания двойного бархата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас ЗЬ, 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

11ашины для разрезания двойного бархата.

К патенту ин-ной фирмы „Куиьмбахская Прядильна" (Св!пйаспег Spinnerei), в r. Кульмбахе, Германия, заявленному 29 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104426).

Действительный изобретатель ин-ц Карл Гаубольд (Karl Haubold).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года. (ioe) Уже известными являются движущиеся ножи для разрезания двойного или многослойного бархата. В существующих машинах подобного типа разрезаемая ткань подводится к ножу через щель, образуемую двумя неподвижными частями, расположенными на известном взаимном расстоянии. Разрезанные части ткани отводятся при помощи валиков, снабженных зубцами. В таких машинах часто случается, что ворсовой уток разрезается не там, где надо. Может даже случиться, что нож разрежет грунтовую ткань, а именно в том случае, когда один из слоев ткани подвергается более сильному натяжению, нежели другие.

Теми же самыми недостатками обладают и существующие машины с ножом, проводимым между грунтовыми тканями взад и вперед. Вэтих машинах процесс разрезания прекращается всякий раз, когда нож находится вблизи одного из краев ткани, вследствие чего машины работают сравнительно медленно.

Для разрезания груб оволокнистых ворсовых тканей было также предложено применение нескольких ножей, сидящих на бесконечной цепи, проходящей над роликами. В таких машинах ткань подводится к ножу при помощи валиков, расположенных сравнительно далеко один от другого и не сдавливающих поэтому ткань. При помощи таких машин нельзя поэтому так точно производить разрезание, как это необходимо для тонких ворсовых тканей.

Предлагаемое изобретение позволяет избежать всех этих недостатков, для чего помещают лезвие вращающегося ножа в щели между двумя прессующими валиками, сжимающими ткань и подводящими ее к лезвию, притом так, что ворсов ые уточные нити разрезаются в желаемом месте. Неправильное разрезание ткани становится невозможным, так как ткань подводится при помощи сжимающих и прессующих валиков, подающих ткань к режущему лезвию в надлежащем положении, которое сохраняется неизменным во все время процесса разрезания. Весьма существенным является и то обстоятельство, что разрезанные части не подвергаются никакому натяжению, которое могло бы сдвинуть среднюю плоскость ткани относительно лезвия ножа и тем самым привести к неправильному разрезанию.

Прилагаемый чертеж изображает примерное осуществление предлагаемого изобретения, причем фиг. 1 изображает поперечное сечение машины и фиг. 2— общий вид наиболее существенных частей машины.

Ленточный нож 1 проходит между шинами 2 и бежит по шайбам 3, которые приводят нож в движение и желательным образом натягивают его. Разрезаемая ткань 4 лежит на столе 5, под которым расположен приводный валикб.

Этот валик взаимодействует с подающим валиком 7, лежащим под тканью 4. Над тканью расположен регулируемый по высоте подающий валик 8, взаимодействующий с валиком 9, который также .может быть переставляем в вертикальном направлении. Эти валики 8 и 9 укреплены в части 10 станины. Шпиндели 11, действующие на опоры валика 9, дают .возможность регулировать расстояние ,валиков 7 и 8 и их давление на ткань.

Нож 1 так расположен относительно валиков 7 и 8, чтобы ткань, подводимая к ножу, разрезалась как раз вдоль средней.- плоскости. Разрезанию подвергаются, таким образом, те ворсовые уточные нити, которые проходят из одной ткани в другую.

Само собою разумеется, что привод может также непосредственно действовать на валики 8 и 9. Нижняя часть ножа скользит вдоль двух точильных дисков

12, благодаря чему нож непрерывно оттачивается.

Предмет патента.

Машина для разрезания двойного бархата помощью ленточного ножа, отличающаяся тем, что режущее лезвие ножа 1, движущееся в направлении оси валиков 7, 8, помещено внутри щели между подающими и сдавливающими ткань валиками 7, 8.

Б патенту ин-ной фирмы,Кульмбахская Прядильна"

Ы 42497

Эксперт и редактор И. Г. Хомскиа

Корректор Н. В. семенко

Тип..Печатный Труд . Зак. 3129 — 209