Аппарат для дегазации жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 g, 1

М 42498

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ аппарата для дегазации жидкости.

К патенту ин-ной фирмы „Итальянское общество Пирвллн" (Societa Italiana

Pirelli), в г. Милане, Италия, заявленному 15 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68372).

Действительный изобретатель ин-ц Луиджи Эмануэлли (Luigi Emanuelli).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года. (348) Настоящее изобретение касается усовершенствования аппаратов для дегазации жидкостей.

При укладке и ремонте электрических проводов в сети употребляется масло или другой изолирующий жидкий состав для стыков, соединительных коробок, для концов, а при токах высокого напряжения — в самых проводах, как во время самой установки, так и в случае ремонта, состоящего в замене плохих частей новыми, причем часто случается, что в кусках кабеля создается вакуум, и пропитывание изолирующим маслом или составом производится на месте после того, как куски были уложены. Весьма важно, чтобы масло или иной изолирующий состав, употребляющийся для различных упомянутых целей при укладке и эксплоатации кабелей, насколько возможно, не содержал в себе растворенных в составе газов.

Настоящее изобретение имеет своею целью извлечение газов на месте из масла или другой жидкости, годной для применения с указанной целью, а также дать аппарат для дегазации жидкости, простой по конструкции, производительный во время работы, без двигающихся частей, благодаря чему избегаются все неприятные хлопоты, связанные с набивкою сальников.

Йппарат для дегазации жидкостей, как напр., масла или изолировочной жидкости, согласно настоящему изобретению, состоит из камеры, насоса для поддержания в ней постоянного вакуума, сосуда, в который поступает дегазируемая жидкость из источника снабжения и из которого после механического разделения на мелкие частицы выпускается в камеру с вакуумом, где увлеченные газы выделяются, а потом уносятся вакуум-насосом, а также из второго насоса для нагнетания дегазированной жидкости из вакуумной камеры, причем нагнетание желательно производить при повышенном давлении. Распределитель для подачи жидкости в мелко распыленном состоянии в камеру, находящуюся под пониженным давлением, состоит из одного или нескольких столбов, набранных из ряда плоских металлических колец, неподвижно закрепленных между нижними и верхними головками, причем кольца собраны плашмя с оставлением определенных промежутков для пропуска жидкости; кольца эти устроены так, что жидкость поступает в их центральную часть и выбрасывается к их периферии в мелко распыленном состоянии и оттуда в камеру с вакуумом. Масло или другая дегазируемая жидкость подводится из снабженного сосуда через трубу, проходящую через вакуумное пространство, в котором помещен распределитель. Пространство по одну сторону колец распределителя открыто для источника жидкости (обычно при атмосферном давлении) в то время, как пространство по другую сторону колец подвергается действию вакуума, поддерживаемого в камере помощью насоса; жидкость все время поступает в безвоздушную камеру в таком мелко раздробленном виде, что обеспечивается полное быстрое удаление из нее газов.

Дегазированная жидкость сооирается на дне безвоздушной камеры и удаляется оттуда под повышенным давлением другим насосом. Если лишенную газов жидкость не намереваются употреблять немедленно после откачки ее насосом, так как требуется оставить ее про запас, то следует собрать ее в сосуд, из которого предварительно был выкачан воздух, и который поэтому должен иметь соответствующие толстые стенки, или же собирать жидкость в специальные резервуары с эластичными стенками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид установки для дегазации жидкостей; фиг. 2 — вид сбоку распределителя жидкости с частичным разрезом;: фиг. 3— горизонтальный разрез распределителя жидкости; фиг. 4 — схему устройства столбов в распределителе.

Цилиндрический сосуд аппарата для дегазации жидкости, образующий камеру 5, находящуюся под пониженным давлением, желательно, но не обязательно, делать из стекла, чтобы удобнее бьщо наблюдать за находящейся в нем жидкостью. Он скрепляется сверху и снизу крышками б и 7, соединяющимися прутьями 8, имеющими на концах захватывающие части. Между концами сосуда и крышками прокладывается соответствующий набивочный материал для получения герметического закупоривания.

Внутри сосуда помещается распределитель 9 для механического распыления жидкости, которую требуется дегазировать. Трубу 10, возвышающуюся над уровнем жидкости, находящейся в камере 5, соединяют с вакуум-насосом 11 для выкачивания воздуха приводимым в движение мотором. Распределитель 9 установлен на верхней части трубы 12, проходящей через крышку 7 камеры и входящей в резервуар 13, в котором помещается подлежащая дегазации жидкость под атмосферным давлением. Жидкость во время пути из резервуара до распределителя можно подогревать любым способом, например, электрическим подогревателем 14 любого устройства. Жидкость, после дегазации ее, удаляется из сосуда посредством насоса 15, который приводится в движение маховичком 16.

Из насоса жидкость нагнетается при повышенном давлении, обычно более атмосферного, в сосуд или боченок 17. В выводящей трубе насоса имеется обратный клапан 18, открывающийся по направлению.к резервуару 17 во время действия насоса, а также манометр 18 .

Верхний конец трубы 12 поддерживает основание 19 распределителя, к которому прикрепляется плита 20, образующая днище аванкамеры 21, в которую поступает дегазируемая жидкость из питающей аппарат трубы 12. Распределитель 9 состоит из одного или нескольких столбов, каждый из которых набран из ряда металлических плоских колец 22, расположенных плашмя один над другим с оставлением небольшого просвета между каждой парой колец. Для точного размещения колец между ними пропущены куски тонкой медной проволоки 23, как показано схематически на фиг. 4, причем три такие проволоки поставлены на 120 между собою. Осевое направление колец поддерживается помощью центральной стойки 24, имеющей радиальные отростки 25. Каждая из этих стоек 24 имеет внутреннюю полость для пропуска болтов 26, соединяющих сплошную крышку 27 с плитою 20, между которыми зажаты в надлежащем положении столбы колец 22.

Плита 20 и прикрепленная к ней подкладка снабжены рядом питающих отверстий, по числу столбов с кольцами.

В каждое отверстие вставлен диск 28, служащий упором для болтов 2б и снабженный отверстиями, позволяющими струе подаваемой жидкости подняться

I вверх из аванкамеры 21 в центральйо расположенный по оси столба проход, из которого она устраняется во все стороны в боковом направлении между кольцами, приводится в измельченное состояние и проходит в общую безвоздушную камеру 5. гта верхней крышке 6 камеры 5 имеется короткая труба, в которой помещается клапан 29; эта труба служит для присоединения другого насоса для накачивания воздуха или для впуска воздуха в камеру 5, если бы это по каким-либо причинам потребовалось.

Работа начинается с того, что приводится в действие вакуум-насос 11, отсасывающий воздух из камеры 5. Уменьшение давления заставляет направиться струю жидкости из резервуара 13 в аванкамеру 21 и оттуда в центральный проход каждого столба колец, а также в промежутки между кольцами, где жидкость механически разбивается на мелкие частицы, в то время как воздух или другие газы, содержащиеся в струе, под этим действием легко выделяются и затем извлекаются выкачиванием посредством вакуум-насоса. Жидкость собирается на дне камеры 5, из которой она удаляется насосом 15, в то время как парс-или туманообразная смесь, получающаяся от уменьшения давления, а также воздух и другие газы поднимаются наверх. При употреблении аппарата нужно тщательно профильтровать обрабатываемое масло, так как всякая находящаяся в нем взвешенная грязь будет способствовать засорению узких промежутков между кольцами или даже закупоривать их.

Предмет патента.

1. йппарат для дегазации жидкости посредством пропускания ее через камеру, находящуюся под пониженным давлением, отличающийся тем, что распределитель жидкости в указанной камере состоит из одного или нескольких столбов, набранных из ряда плоских колец, расположенных плашмя с тонкими промежутками между каждыми двумя рядами, каждый из каковых столбов снабжен стойкой 24, удерживающей столб от смещения, и центрально расположенным по оси столба проходом для подаваемой жидкости, поступающей из этого центрального прохода в общую безвоздушную камеру 5.

2. Форма выполнения аппарата, означенного в и. 1, отличающаяся тем, что указанные в п. 1 столбы колец зажаты между сплошной крышкой 27 и снабженной рядом питающих отверстий по числу столбов плитой 20, образующей днище аванкамеры 21, в которую поступает дегазируемая жидкость из питающей аппарат трубы.

К патенту ин-ной фирмы „Итальянское общество

Пироги М 42498

Эксперт С. Л. Ховикий

Редактор А, А. Денисов о ректор Н. В. Неменко

Тип..Печатный Труд . Зак. 3608 — 400