Автомат для сборки игольчатых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 425ÎÎÇ

ОП ИСАЯ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.09.70 (21) 1472484/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 27.09.74 (51) М. Кл. F 16с 43/06

В 23р 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изооретений и открытий (53) УДК 621.515 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Булва (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ИГОЛЬЧАТЫХ ПОДШИПНИКОВ

Изобретение относится к сборке подшипников, Известен автомат для сборки игольчатых подшипников, содержащий смонтированные на станине механизм подачи сепараторов, оправку для установки сепараторов и питаемь1й уголками механизм заполнения с радиально расположенными подпружиненными пуансонами.

Цель изобретения — повысить производительность автомата и обеспечить наряду со сборкой зачеканку и пробивку окон в сепараторе.

Это достигается тем, что оправка для установки сепаратора и подпружиненные пуансоны выполнены съемными. Автомат снабжен дополнительной самоцентрирующейся оправкой, смонтированной на станине и выполненной в виде обоймы, внутри которой и соосно с ней размещена съемная гильза с радиальными пазами для направления подпружиненных пуансонов. При этом съемная оправка расположена внутри съемной гильзы. Кроме того, автомат снабжен механизмом регулирования положения подпружиненных пуансонов, выполненным в виде установленной с возможностью перемещения в кольцевой отверстии обоймы и концентрично ей втулки со скосом на внутренней боковой поверхности, взаимодействующим с роликами, размещенными в пазах обоймы и воздействующими на съемные подпружиненные пуансоны, и устройством маятникового типа для ориентации сепараторов, расположенным в съемной гильзе

5 и выполненным в виде диска с укрепленными на его нижней торцовой поверхности Г-образным зубом и роликов для прижима сепаратора, размещенных на тормозном устройстве, предусмотренном в автомате.

10 Сьемная оправка для установки сепаратора при сборке и зачеканке выполнена в виде двух соосно установленных цанг и воздействующих на них разжимных конусов. При этом на наружных поверхностях цанг в местах

15 приложения сосредоточенных нагрузок предусмотрены кольцевые пояски диаметром, равным внутреннему наибольшему диаметру сепаратора, и лунки для захода иголок. На торцовых поверхностях подпружиненных съемных

20 пуансонов выполнены на заданном расстоянии один относительно другого два зуба для подачи, зачеканки и обжимки, имеющие высоту, равную радиусу иголки.

Съемная оправка для установки сепаратора

25 при пробивке окон выполнена в виде матрицы с центральным отверстием для удаления стружки и радиальными пазами для направления подпружиненных съемных пуансонов с выступами на их торцах. При этом съемная

30 гильза выполнена составной.

425003

3

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1 (положение узлов конструкции при сборке и зачеканке); на фиг. 4 — втулка механизма регулирования положения подпружиненных пуансонов; на фиг. 5 — разрез по Б—

Б на фиг. 1 (положение узлов конструкции при пробивке отверстий); на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез по à — Г на фиг. 3; на фиг. 8 — устройство для ориентации сепаратора; на фиг. 9 — разрез по Д—

Д на фиг. 6 (процесс зачеканки); на фиг. 10— разрез по Д вЂ” Д на фиг. 6 (при зачистке окон); на фиг. 11 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 6 (при пробивке отверстий в сепараторе); на фиг. 12 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 6 (при сборке).

Предлагаемый автомат содержит бункер 1, барабан 2 с каналами для иголок, ворошитель 3, отсекатели 4 и иглопроводы 5.

Подача комплекта иголок в зону сборки осуществляется через рычаги 6 и 7 от кулачка 8, насаженного на вал 9 (см. фиг. 2), Сепаратор подается по лотку 10 шибером 11 через рычаг 12 от кулачка 13.

Для ориентации сепаратора предусмотрено устройство маятникового типа, выполненное в виде диска 14 (см. фиг. 8) с закрепленным на нем зубом 15. Диск приводится в движение от кулачка 16 через тягу 17 и фиксируется тормозным шибером 18 (см. фиг. 7) с роликами

19, установленными на пружинах 20, и роликами 21, неподвижно закрепленными на диске 14.

Диск 14 совершает перемещения в сьемной гильзе 22 дополнительной самоцентрирующейся оправки в виде обоймы 23.

Для установки сепаратора при сборке в автомате служит съемная оправка, выполненная в виде двух цанг 24 и 25 (см. фиг. 6) и воздействующих на них двух разжимных конусов 26 и 27 двустороннего действия.

Цанги 24 и 25 имеют по наружному диаметру в местах приложения сосредоточенных нагрузок кольцевые пояски а, диаметр которых равен внутреннему наибольшему диаметру сепаратора. Разжим цанг по пояскам разжимными конусами исключает зазор между съемной оправкой и перемычкой сепаратора и лунки б для захода полок.

Подъем цанги 24 с сепаратором до упора в торец гильзы 22, подъем разжимного конуса

26 и опускание конуса 27 осуществляется через рычаги 28 и 29 от кулачков, смонтированных на валу 9.

В съемной гильзе 22 выполнены сквозные радиальные пазы в количестве, равном количеству иголок в подшипнике. В пазах установлены подпружиненные пуансоны 30 (см. фиг. 9), которые при сборке, зачеканке и обжиме усиков имеют закрепленные на их торцовой поверхности два зуба 31, размещенные один относительно другого на заданном расстоянии и имеющие высоту, равную радиусу

45 иголки. Привод пуансонов осуществляется от цилиндра 32 и через ролики 33.

Самоцентрирование пуансонов 30 происходит с помощью втулки 34 через ролики 33.

Втулка имеет свободу осевого перемещения в обойме 23. Регулирование пуансонов осуществляется через ролики 33, расположенные в пазах обоймы, и перемещения втулки вдоль оправки. Втулка 34 имеет привод от втулки 35.

Привод автомата осуществляется от электродвигателя 36 через редуктор 37, цепную передачу 38 на вал 9, на котором насажены все кулачки управления автоматом. Работой цилиндра 32 управляет кулачок 39.

Автомат работает следующим образом. Сепаратор подается шибером в зону сборки, где происходит центрирование его тормозным устройством и ориентатором маятникового типа, который захватывает зубом 16 сепаратор через окно и поворачивает его в нужное угловое положение так, что окна сепаратора устанавливаются против подпружиненных пуансонов 30.

Затем происходит подъем цанги 24, которая захватывает сепаратор и поднимает его до упора в торец гильзы 22 на позицию зачеканки. LIàíãà 24 останавливается, а разжимной конус 26 движется вверх и разжимает цангу, выбирая зазор между ней и сепаратором, что исключает деформацию сепаратора при зачеканке.

Далее срабатывает механизм подачи комплекта иголок в радиальные пазы съемной гильзы 22. Иголки из бункера по каналам барабана 2 через отсекатели 4 и иглопроводы 5 поштучно подаются в пазы гильзы 22. При движении обоймы вниз ролики 33 давят на скосы пуансонов 30 и перемещают их по пазам, зубья на пуансонах несколько раньше заводят иголки в сепаратор, чем происходит зачеканка. Затем подпружиненные пуансоны отводятся, цанга 24 с конусом 26 опускаются вниз. Цанга 24 удерживает собранный подшипник до тех пор, пока он не коснется стола.

Затем конус 26 опускается, освобождая подшипник. Цанга 24 движется и становится своим торцом заподлицо со столом и верхним торцом конуса 26. Собранный подшипник проталкивается очередным сепаратором.

Для пробивки окон в сепараторе служит матрица 40 с шахматно расположенными радиальными пазами в (см. фиг. 10) для прохода пуансонов и центральным отверстием г для отвода стружки. Матрица устанавливается в гильзе 41, помещенной в обойме 23 и выполненной составной.

Гильза 41 имеет радиальные пазы по числу иголок в подшипнике, в которых устанавливают подпружиненные пуансоны 42 для пробивки отверстий.

Привод пуансонов осуществляется от цилиндр- 31 через ролики 33, а регулирование положения пуансонов — втулкой 34 выше425003 описанным способом (аналогично сборке и зачеканке) .

При пробивке или зачистке окон в сепараторах подача иголок к рабочему инструменту прекращается.

На предлагаемом автомате можно производить сборку двухрядных подшипников с шахматным расположением окон по рядам в сепараторах. Для этого в съемную гильзу достаточно установить цанговую оправку с двумя двусторонними цангами и двумя разжимными конусами двустороннего действия, а в пазы съемной гильзы — подпружиненные толкатели, приводимые от цилиндра 32 и регулируемые от втулки 34.

Предмет изобретения

1. Автомат для сборки игольчатых подшипников, содержащий смонтированные на станине механизм подачи сепараторов, оправку для установки сепараторов и питаемый уголками механизм заполнения с радиально расположенными подпружиненными пуансонами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения наряду со сборкой зачеканки, пробивки окон в сепараторе, оправка для установки сепаратора и подпружиненные пуансоны выполнены съемными, а автомат снабжен дополнительной самоцентрирующейся оправкой, смонтированной на станине и выполненной в виде обоймы, внутри которой и соосно с ней размещена съемная гильза с радиальными пазами для направления подпружиненных пуансонов, при этом съемная оправка расположена внутри съемной гильзы, а также механизмом регули5

Зо

35 рования положения подпружиненных пуансонов, выполненным в виде установленной с возможностью перемещения в кольцевом отверстии обоймы и концентрично ей втулки со скосом на внутренней боковой поверхности, взаимодействующим с роликами, размещенными в пазах обоймы и воздействующими на съемные подпружиненные пуансоны, и устройством маятникового типа для ориентации сепараторов, расположенным в съемной гильзе и выполненным в виде диска с укрепленным на его нижней торцовой поверхности Г-образным зубом и роликов для прижима сепаратора, размещенных на тормозном устройстве, предусмотренном в автомате.

2. Автомат по п. 1, отл ич а ю щийс я тем, что съемная оправка для установки сепаратора при сборке и зачеканке выполнена в виде двух соосно установленных цанг и воздействующих на них разжимных конусов, при этом на наружных поверхностях цанг в местах приложения сосредоточенных нагрузок предусмотрены кольцевые пояски диаметром, равным внутреннему наибольшему диаметру сепаратора, и лунки для входа иголок, на торцовых же поверхностях подпружиненных съемных пуансонов выполнены на заданном расстоянии один относительно другого, два зуба для подачи, зачеканки и обжимки, имеющие высоту, равную радиусу иголки.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что съемная оправка для установки сепаратора при пробивке окон выполнена в виде матрицы с центральным отверстием для удаления стружки и радиальными пазами для направления подпружиненных съемных пуансонов с выступами на торцах, при этом съемная гильза выполнена составной.

425003

Д:й о млеет ороби5ни Риг, 17

3Ы 5иоиенв сборки Риг. 12

Составитель Н, Чернилевская

Редактор Л. Народная Техред А. Камышникова Корректор Н. Стельмах

Заказ 2658/3 Изд. К. 760 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откпытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр C:àïóíoBà, 2