Девочно-зубчатый механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л

"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 425009 оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.04.72 (21) 1778217/25-28 (51) M. Кл. F 161т 27/00

F 1611 37/12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 27.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.8.023..5(088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Самороднов (») Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт

Министерства местной промышленности (54) ЦЕВОЧНО-ЗУБЧАТЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к механизмам, преобразующим постоянное вращение ведущего звена в периодическое вращение ведомого с выстоями, и может найти применение в тех областях техники, где требуется периодическая смена позиций, например, поворотные столы для различных станков.

Известны цевочно-зубчатые механизмы для преобразования постоянного движения в периодическое с выстоями, содержащие цилиндрический кулачок с профилирующей канавкой и колесо с ведущими цевками.

В этих механизмах постоянное вращение цилиндрического кулачка с винтовым пазом преобразуется в периодическое вращение колеса с остановками.

Однако для известных механизмов характерна нечеткая фиксация колеса при выстое, так как она осуществляется одной цевкой, что снижает точность механизма.

Цель изобретения — повысить точность механизма.

Это достигается тем, что колесо выполнено с дополнительными укороченными цевками, а кулачок — с буртом, имеющим паз для прохождения дополнительных укороченных цевок, взаимодействующих с буртом при выстое; дополнительные укороченные цевки выполнены эксцентриковыми.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— разрез по эксцентриковой втулке.

Цевочно-зубчатый механизм включает в себя колесо 1, на котором выполнены ведущие цевки 2 и дополнительные укороченные цевки 3, укрепленные в эксцентриковых втулках

l0 4 таким образом, что при регулировке поворотом эксцентриковых втулок можно перемещать дополнительно укороченные цевки 3 для плотного прилегания их к бурту 5 цилиндрического кулачка 6. Кулачок 6 имеет профили15 рующую канавку с цилиндрической 7, винтовой 8 и заходной 9 частями. Бурт 5 кулачка

6 имеет также канавку 10 для прохождения дополнительно укороченных цевок 3 при повороте колеса 1.

20 Механизм работает следующим образом.

При вращении цилиндрического кулачка 6 винтовая часть профилирующей канавки 8 воздействует на цевку 2 и поворачивает колесо 1 на шаг винтовой части. При этом допол25 нительная укороченная цевка 3 сходит с бурта 5 в профилирующую канавку 10. Следующая цевка 2 входит в заходную часть профилирующей канавки 9 в момент входа предыдущей цевки 2 в винтовую часть профили30 рующей канавки 8. Во время движения рабо425009

Предмет изобретения

Фиг 1

Фиг 2.Я.. i I(L, --t

Pur 5

Риг о

Составитель В. Штукарев

Техред А. Камышникова

Редактор О. Стеннна

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2G58/9 Изд. ¹ 760 Тираж 875 Подш1сиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 тающей цевки 2 по винтовой части профилирующей канавки и повороте при этом колеса

1 следующая цевка 2 движется по заходной части профилирующей канавки 9. В момент выхода работающей цевки 2 из профилирующей канавки следующая цевка входит в цилиндрическую часть профилирующей канавки 7, а дополнительная укороченная цевка 3 упирается в бурт 5. Таким образом при выстое, пока цевка 2 проходит цилиндрическую часть профилирующей канавки 7, а дополнительная укороченная цевка 3 прижата к бурту, колесо забазировано по боковым поверхностям кулачка 6. Для устранения люфта в этом положении поворотом эксцентр иковых втулок 4 регулируют дополнительные укороченные цевки 3.

1. Цевочно-зубчатый механизм для преобразования постоянного движения в периоди5 ческое с выстоями, содержащий цилиндрический кулачок с профилирующей канавкой и колесо с ведущими цевками, взаимодействующими с канавкой кулачка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности меха10 низма, колесо выполнено с дополнительными укороченными цевками, а кулачок — с буртом, имеющим паз для прохождения дополнительных укороченных цевок, взаимодействующих с буртом при выстое.

15 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные укороченные цевки выполнены эксцентриковыми.