Охотничий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« - — ((( (О П И С А Н Й а" 425040

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски3а

Социалистическими

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.03.71 (21) 1635209/40-23 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 02.10.74

М. Кл. F 42Ь 7/04

Гасударстаенный иамитет

Сааата Миниатраа СССР аа делам изааретений и аткрытий

УДК 623.455.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. И. Блохин, Б. Г. Казеннов, Е. И. Кузнецов, А. Я. Капустин, В. А. Панчурин и В. Г. Пафнухин (71) Заявитель (54) ОХОТНИЧИЙ ПАТРОН

Предмет изобретения

Изобретение относится к охотничьим патронам для стрельбы на малые дистанции.

При стрельбе из охотничьих ружей на малые дистанции важно получить широкую осыпь дроби.

Известен охотничий патрон, состоящий из гильзы, капсюля-воспламенителя, порохового заряда, пыжа, прокладок, дробового заряда и конической оболочки, вставленной в дробовой заряд.

Цель изобретения — увеличить осыпь дроби.

Достигается это тем, что коническая оболочка выполнена с выпукло-вогнутой боковой поверхностью крестообразной формы поперечного сечения, а в вершине оболочки выполнено центральное отверстие.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон, общий вид; на фиг. 2 — конусообразная оболочка в состоянии, в котором она находится в снаряженном патроне, вид сбоку и план; на фиг. 3 — конусообразная оболочка в исходном состоянии, план; на фиг. 4 — конусообразная оболочка в исходном состоянии, вид сверху.

Патрон состоит из гильзы 1, капсюля-воспламенителя 2, порохового заряда 3, пыжа 4, дробового заряда 5, прокладок 6, конусообразной оболочки 7 с отверстием 8.

Конусообразная оболочка 7 находится в гильзе 1 в сложенном состоянии.

При выстреле за срезом канала ствола ружья под действием сил упругости и набегающего потока воздуха конусная оболочка раскрывается и дроби, находящейся в углублениях конической оболочки, сообщается дополнительная радиальная составляющая скорости. Остальная часть дробового заряда также

10 получает дополнительную радиальную составляющую скорости за счет рикошетирования от конической оболочки. В результате этого увеличивается осыпь дроби.

Охотничий патрон для стрельбы из гладкоствольных ружей, состоящий пз гильзы, кап20 сюля-воспламенителя, порохового заряда, пыжа, прокладок, дробового заряда и конической оболочки, вставленной в дробовой заряд. отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения осыпи дроби, коническая оболочка выпол25 иена с выпукло-вогнутой боковой поверхностью крестообразной формы поперечного сечения, а в вершине оболочки выполнено центральное отверстие.

Риг 1

4Риг 3

Составитель В. Шуткин

Редактор С. Ежкова Техред T. Курилко Корректор М. Лейзерман

Заказ 2680, 16 Изд. М 761 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2