Приспособление для периодической подачи, остановки или другого изменения скорости конца непрерывно подаваемой полосы бумаги и тому подобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kl18CC 55 е, 5

М 42533

ОПИСННИЕ приспособления для периодической подачи, остановки или другого изменения скорости конца непрерывно подаваемой полосы бумаги и тому подобного материала.

К патенту ин-ца Г. Шпнсс (Georg Spiess), в г. Лейпциге-Плагвице, Германия, заявленному 4 июня 1927 года (заяв. свид. № 16838).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года. (110) Предлагаемое приспособление имеет применение в поперечно-резательных для бумаг и тому подобного материала машинах и в основном состоит в том, что бумага или тому подобный материал пропускается с навитого бумагой валика между двумя парами валиков, из коих первая является подающей бумагу, а вторая отводящей ее, причем скорость подачи бумаги первой парой валиков постоянна, во второй же паре валиков она может быть на известное время уменьшена, доведена до нуля или увеличена. Изменение скорости выхода бумаги со второй пары валиков достигается тем, что между первой и второй парой валиков помещен отдельный валик, движущийся вниз и вверх, лежащий сверху полосы бумаги и образующий при своем движении вниз в бу. мажной полосе петлю, вследствие чего движение бумаги за второй парой валиков замедляется и даже может прекратиться; при обратном движении вверх этого валика бумага отводится второй парой валиков и петля исчезает.

Скорость вращения второй пары валиков больше скорости первой пары, но взаимный нажим второй пары валиков рассчитан так, что они допускают скольжение бумаги между ними, вследствие чего получается возможность замедления скорости прохождения бумаги между ними и даже прекращения движения

Фиг. 1 показывает вид приспособления, соединенного с поперечным резаком в положении, в коем подается конец полосы; фиг. 2 — вид другой формы выполнения.

Полоса бумаги с валика 1 (фиг. 1) через направляющий валик 3 подается парой тянущих валиков 4, 5 к резаку.

Валик 5 приводится цепью 6 в дв ижение от равномерно вращающегося в ала 33

Нажимной валик 4 прижимается к подающему валику 5 так, что полоса не может скользить между валиками 4,5. На валу 7 валика 5 подвижно сидят качающиеся рычаги 8, свободные концы которых выполнены в виде подшипников для свободно вращающегося валика 9; на том же валу 7 сидит качающийся рычаг 10, который может быть неподвижно соединен с качающимся рычагом 8 валика 9 соединительным болтом 11, проходящим через прорезь 12 в выступе 13 качающегося рычага валика 9, так что подтягиванием. гайки

:качающиеся рычаги 8, 70 могут быть прочно связаны друг с другом. Каждая из втулок рычага 10 и качающегося валика 9 имеют выступы 14, 75. В выступ 14 ввинчен установочный болт /б, упирающийся в выступ 15 рычага 10, что дает возможность, по освобождении болта 17, установочным болтом 7б изменять угол наклона рычагов 8 и 10.

Часть полосы, которая прошла подающие валики 4, 5, проходит под качающимся валиком 9 и подается далее приспособлением для отвода, состоящим из подающего валика 17 и нажимных роликов 18. Валик 17 приводится в движение посредством цепи 75 or вала 7, валики же 18 вращаются трением об него, вызываемым их собственным весом нли пружинами. Давление валиков 18 должно быть лишь настолько сильным, чтобы трение бумаги о валик 77 было достаточно для натяжения и дальнейшей подачи выдвинутой валиками 4, 5 части полосы бумаги, прн увеличении же сопротивления тяги наступает скольжение ,полосы по валику 17, связанное с соответствующим уменьшением скорости вращения нажимных роликов 18. Система рычагов 8, 10 качаюшегося валика 9 управляется кулачковою шайбою 20 посредством снабженного роликом 30 рычага 21, соединенного с рычагом 1О штангой 22 так, что валик 9 в продолжение одного обо.рота кулачковой шайбы 20 выполняет одно движение вверх и вниз. Качающийся валик 9 вытягивает при своем .движении вниз часть полосы бумаги в петлю. Уменьшение осуществляемой валиком 77 подачи полосы зависит от скорости движения вниз валика 9 и может быть усилено соответствующим наклоном кривой кулачковой шайбы 20 вплоть до остановки и даже до обратного движения полосы бумаги по валику 17. При замедлении движения вниз валика 9 под конец скорость подачи конца полосы возвращается к нормальной величине. Она становится выше ее при движении валика 9 вверх, так что кроме длины полосы, которую непрерывно подает пара валиков 4, 5, используется еще длина полосы, прибавляюацаяся растягиванием петли.

Подвижной нож 23 поперечного резака движется вверх и вниз посредством сидящей на том же валу 24, что и кулачковая шайба 20, кулачковой шайбы 25 при помощи углового рычага с роликом 2б и толкача 27. Чтобы можно было установить опускание ножа в момент остановки конца полосы, поднимающая шайба 20, управляющая вытягивающим петлю валиком 9, установлена подвижно на валу 24 и устроена перестанавливающейся и закрепляемой относительно сидящей рядом с ней шайбы 28.

В шайбе 28 сидит соединительный болт 29, выступающий через прорезь 30 кулачковой шайбы, снабженный зажимной гайкой.

Вал кулачковых шайб 24 приводится в движение посредством промежуточной шестерни 31 от вала 32, который связан с приводным валом 33 ременным приводом с коническими барабанами.

Необходимое при перемене формата изменение петли достигается тем, что рычаги 8 качающегося валика 9 перестанавливаются относительно качающегося рычага 10 так, что угол петли оказывается более или менее острым.

Изображенная на фиг. 2 форма выполнения отличается от описанной тем, что вытягивающий петлю качающийся валик сам, вместе с упруго прижатым к нему валиком, образует приспособление, подающее дальше конец полосы и использующее петлю.

К выступам 13 качающихся рычагов валика 8 шарнирно присоединены посредством болтов 34 рычаги 35, в коих установлен вращающийся валик 3б, прижимаемый к валику 9 пружинам 37, захватывающими рычаги 35 и рычаги 8 валика 9. Последний приводится в движение от вала 7 тянущих валиков с несколько большей окружной скоростью, чем скорость подающего валика 5 посредством шестеренной передачи, состоящей из сидящей на валу 7 шестерни 38 и сидящей на валу качающегося валика шестерни 39.

Подаваемый качающимся валиком 9 и его прижимным валиком Зб конец полосы 2 направляется направляющими

40, 47 на валик 17, приводимый в движение от вала 7 цепью 19.

Когда качающийся валик 9 движется вниз, немного сближаются места схода полосы с тянущего валика 5 и набегания полосы на качающийся валик 9, и это расстояние соответственно увеличивается при возвращении качающегося валика в свое наивысшее положение.

Предмет патента, 1. Приспособление для периодической подачи, остановки или другого изменения скорости конца непрерывно подаваемой полосы бумаги и тому подобного материала в бумагорезательных машинах, отличающееся тем, что образующий петлю качающийся валик 9 помещен между парой 4, 5 подающих и

17, 18 отводящих валиков, допускающих при увеличении сопротивления продвижение конца полосы бумаги между ними, при вытягивании петли указанным валиком, скольжение ее (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что с целью изменения длины петли рычаг 8 качающегося валика 9, свободно вращающийся на общем валу 7 с рычагом 10, снабжен прорезом 12 с проходящим через него болтом 11 рычага 10, закрепляемым гайкою, и установочным болтом 1б, упирающимся в выступ 15 того же рычага (фиг. 1)., 3. Форма выполнения означенных в п. 1 отводящих валиков 17, 18, отличающаяся тем, что на валике 17, получающем движение от вала 7 подающего валика 5 посредством цепи 19, расположен свободно вращающийся валик 18, прижимаемый к валику 17 собственным весом (фиг. 1).

4. Видоизменение означенного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что, с целью одновременного выполнения валиком 9 приспособления для образования петли и продвижения полосы бумаги, к нему добавлен валик 3á, расположенный на концах рычагов 35, соединенных пружинами 37 с рычагом 8 вышеозначенного валика 5 для отвода бумаги к валику 17, применены направляющие 40 и 41 (фиг. 2).

5. При указанных в пп. 1 и 4 приспособлениях, с целью сообщения качательного движения валику 9, применение поворотной, неподвижно закрепляемой, на валу 24 кулачковой шайбы 20, упирающейся в ролик рычага 21, сочлененного штангой 22 с рычагом 10 (фиг. 1 и 2).

К патенту ин-ца F. Шписс № 42513.

Эксперт и редактор В. А. Сериков

Корректор Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3510 — 209